Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

12 апреля 2026 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Самуил Лурье

Самуил Лурье один из самых известных питерских эссеистов. Автор книг "Литератор Писарев", 1987 г., "Толкование судьбы", 1994 г., "Разговоры в пользу мёртвых", 1997 г. Лауреат премии Вяземского.

1 апреля 2007 г.
Номер 7 (90)
Самуил Лурье
Прописные буквы 24 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Лидии Чуковской.

Цифра очень странная, потому что, например, в последнем нашем телефонном разговоре голос у нее был совсем молодой. (Немножко даже слишком звонкий — наверное, от неотвязной физической боли). Каких-нибудь одиннадцать лет тому назад.

С другой стороны, это были особенные одиннадцать лет: опустошавшие культурную память. Словно в приключенческом фильме: салон самолета разгерметизирован — и разные вещи, составлявшие ручную кладь, взмывают, как бы теряя тяжесть, к разбитому иллюминатору и непрерывной струей устремляются в наружную пустоту.

 
16 сентября 2005 г.
Номер 18 (53)
Самуил Лурье
Кисель и камень

Ну вот видите. Глава государства, оказывается, просто не знал, что по бесланской школе № 1 били из гранатометов, огнеметов и танковой пушки. Вообще понятия не имел, что операция была не ювелирная. И что жертв так много.

Ну, не доложили. И по телевизору не показали. И газеты как набрали в рот воды. А которые не набрали — тех не доставили. Да и некогда главе государства газеты читать, тем более — в Сочи.

Так что он, собственно говоря, был не в курсе. Но теперь, когда

 
2 сентября 2005 г.
Номер 17 (52)
Самуил Лурье
На полколеса

O, как же надоело брюзжать! До чего же остосвистело — ныть! Собственный здравый смысл ощущаешь, как больной зуб: выдрать бы к черту. Окинуть бы реальность веселым оком транзитного пассажира.

Ушел на политическую диету, залег в информационную блокаду: две недели строго без новостей. Забудусь-ка, думаю, гражданским сном, сосредоточу мысли на смородине и сыроежках. Доколе не загудит в мобильнике будильник. А тут сразу очнусь, опущу в окне вагона стекло, выгляну: что за станция такая

 
22 апреля 2005 г.
Номер 8 (43)
Самуил Лурье
Опять двенадцать

Не работает у нас это присловье: жизнь всегда возьмет свое. Наша — не берет. Наоборот, только тем и занимается, что присваивает чужое.

И нарочно портит. В частности — обожает пародировать классическую русскую литературу.

Вот — не поверите — только вывел я эти слова, как по радио — новость: Рамзану Кадырову присуждена премия “Серебряный голубь”. На полном серьезе, с поздравлениями от официальных персон. А ведь “Серебряный голубь” — это знаменитый некогда роман (1909) Андрея Белого: про интеллигента в сектантском подполье. Где голубь — термин,

 
3 декабря 2004 г.
Номер 23 (34)
Россия
Комментарий
Самуил Лурье
Черный мрамор
...Прогрессивные русские публицисты, бичуя свою проклятую действительность Эзоповым реализмом, любили потянуться указкой к далекому острову, где жители поголовно бесправны, голодны и пьяны. Доиграетесь, намекали руководству, до полной растраты генофонда, — как в Ирландии...
 
22 октября 2004 г.
Номер 20 (31)
Самуил Лурье
Сныть

— Фу! — сказала веселая Елисавет. — Нечего покойникам делать в моей столице! Ужасти какие! Не люблю!

И выслала бедных мертвецов из города — к волкам и финнам. На необозримое болото, простиравшееся за речкой Сутиллой, то есть, собственно, Волчьей, в сторону села Купсина.

Огородили сто двадцать саженей на сто двадцать. Через пятьдесят лет прирезали еще тридцать тысяч кв. саженей, еще через тридцать — еще двадцать с половиной. Пять тысяч могил в год. Пять каменных церквей. Сто двадцать дорожек: вокруг церквей — плитняк, остальные — в пять досок, в четыре.

 
24 сентября 2004 г.
Номер 18 (29)
Самуил Лурье
Шуточка

Сто лет назад была эта ночь — в Баденвайлере душная, с молниями в разогретом густом тумане, — когда Чехов, почувствовав на груди тяжесть колотого льда, сказал жене: “Не надо… Пустому сердцу не надо льду…” — и через несколько минут врачу: “Ich sterbe!”

Всего сто лет назад. Период вполне умопостигаемый. Например, так: если вы, мой читатель, разменяли пятый десяток, то, значит, в 1904 году четверо ваших прадедушек уже были, скорей всего, знакомы с вашими прабабушками. Возможно, кто-то из них читал

 
10 сентября 2004 г.
Номер 17 (28)
Самуил Лурье
Мы не бобы Тринадцать лет оттикало с тех пор, как над нами возбух и, покачавшись, опал так называемый ГКЧП.

Славные, в общем, были два-три денька. Масса людей — полмиллиона, я думаю, в стране и гораздо больше за границей — пережили, как говорится, всю гамму: отвращение и ужас — надежда — восторг. Некоторым даже посчастливилось — впервые в жизни! — совершить какой-нибудь поступок вне интимной сферы. Просто чтобы понять кое-что насчет себя — точно ли ты до мозга костей советский человек и твое место действительно у параши — или все-таки буркнешь напоследок: будьте вы прокляты!

Такая возможность — в России

 
6 августа 2004 г.
Номер 15 (26)
Люди и время

shukshin2.jpg

Самуил Лурье
Пеня Пеней: Василий Шукшин
75 лет Шукшину, Василию Макаровичу, славному писателю. В такой день хорошо заглянуть в его книжку, — а дома, как на грех, ни одной.
 
16 июля 2004 г.
Номер 14 (25)
Самуил Лурье
Бесы

Подослали недоумков с обрезом, те выстрелили через дверь, на голос - и не стало Николая Гиренко, русского интеллигента.

За то и приговорили, что интеллигент, а главное — за то, что русский. С типичной такой славянской внешностью.

С такой внешностью (причем сразу видно: много читал человек, много думал) — и не антисемит! Это было бесам невтерпеж. Получалось — они врут, что только они — настоящие русские, что кто не с ними, тот не настоящий. Неудобно получалось перед молодыми — а борьба-то идет за несовершеннолетние мозги: явно же честный и знающий, а главное

 
2 июля 2004 г.
Номер 13 (24)
Самуил Лурье
Архипелаг гуляк

Верней, зевак. Точней — фланеров.

Городские, короче говоря, сады.

Все эти странные места, где вокруг не столбы, а стволы, и небо не разграфлено проводами, а раздроблено листвой. Под ногами, опять же, не асфальт — и блестит, причем не только сквозь туман. Лермонтов не знал биохимии: собаки так устроены, что, как их ни корми, выделяют, извините, исключительно кремний, практически чистый кремний. Какое-то есть для этого собачьего вещества специальное латинское слово, да я позабыл. С песком и ветром оно (вещество,

 
4 июня 2004 г.
Номер 11 (22)
Люди и время
Самуил Лурье
Андрей Сахаров. 83 года Андрею Сахарову исполнилось бы 21 мая.

Но вовремя ушел со сцены, и за это благодарная дирекция поставила ему за кулисами памятник: отдыхай, заика, в бронзе, а то совсем заколебал.

Хотя какое — ушел: гикая и топоча, прогнали на тот свет. Чисто советское убийство в прямом эфире.

Должно быть, это невыносимо страшно — когда тысячи людей так громко тебя ненавидят. Но Сахаров, если помните, трактовал народный гнев исключительно как акустическую помеху. Как если бы пришлось излагать тезисы на берегу моря, некстати разбушевавшегося: что взять с бессмысленной стихии.

 
20 февраля 2004 г.
Номер 4 (15)
Самуил Лурье
Пятый пункт В Москве опять теракт. В тоннеле метро — запах гари, сгустки металла, куски тел.

И поезда на перегоне Павелецкая-Автозаводская прибавляют скорость, чтобы пассажиры не пялились в окна.

Или не теракт. Ровно ничего не известно. Диверсанты, если были, разорваны в неопознаваемые клочья. Взрывное устройство, судя по всему, не найдено. Сыщики осторожненько так весь день вклеивали в сводки: не исключено, вообще-то, что какой-нибудь болван перевозил в рюкзаке взрывчатку — товар-то ходовой, — а вагон подбросило на стыке рельсов — ну, и всё. Тридцать девять трупов, сто тринадцать раненых. Но министр

 
9 января 2004 г.
Номер 1 (12)
Самуил Лурье
Девятый знак

У американских военных сознание не советское. Не верят они, судя по всему, в романтизм палачей. Знали, кого ловят, — потому и поймали. А у наших не получается — по причине превратного зрения.

Уходит наше Солнце из созвездия Стрельца, покидает, наконец, это мрачное место. Там, говорят, находится источник радио- и инфракрасного излучения, совпадающий с центром Галактики. Кто-то, значит, подает нам оттуда вроде как сигналы. Предупреждает о чем-то. Вавилонские жрецы, не найдя ключа к шифру, пометили этот участок неба

 
5 декабря 2003 г.
Номер 10 (10)
Самуил Лурье
Расстрелять, чтобы не выбрали

Пять лет миновало с той несчастной ночи, когда убита была Галина Старовойтова.

Поднималась по лестнице, уже нащупывая в кармане плаща ключи от квартиры, — вдруг целующаяся парочка у стены развернулась — ужасные лица, вспышка, грохот, боль, последняя мысль, смерть.

Убийцы не названы, заказчики не опознаны. Главный негодяй, автор, так сказать, идеи — расхаживает по начальственным коридорам, при случае произносит по телевизору государственные слова. Галина Васильевна лежит в Лавре, на Никольском, так и не став ни президентом, ни губернатором, ни министром

 

Страницы

  • 1
  • 2
  • следующая ›
  • последняя »

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Реплика. Ищу пушкинистов

Готова бросить клич: где вы, друзья? Может, кто-то отзовется. Только вряд ли. Нет уже ни Юрия Лотмана (1922–1993), ни Стеллы Абрамович (1927–1996), ни Валентина Непомнящего (1934–2020) … Какое-то мелкое сейчас время, не для пушкинистов. Мне возразят: А 1937 год, когда с размахом отмечали 100-летие смерти Александра Сергеевича Пушкина, был временем не мелким? Страшным, да, но не мелким, если судить по количеству знаменитых пушкинистов, тогда живших и принявших участие в издании Академического собрания сочинений Пушкина (1937–1959). 

04/01/2026 - 20:58
Маленькая рецензия. Телефильм ГАМЛЕТ
Смотрела и думала – сколько же надо отваги, чтобы в энный раз (и в самом деле, бессчетный!) снять картину по шекспировскому «Гамлету». Вызывает удивление и то, что новая версия, показанная на канале КУЛЬТУРА 21 марта 2026 года, не сделала Гамлета современным рэпером или блогером и не перенесла действие в сегодняшнюю Америку или, скажем, Пекин, и то, что авторы осмелились снять своего Гамлета ПОСЛЕ сверхуспешного, прогремевшего на весь мир советского фильма «Гамлет» в постановке «мастодонта кино» Григория Козинцева с гениальным Смоктуновским в заглавной роли.
03/29/2026 - 22:20
Борис Рыжий. Если в прошлое, лучше трамваем...

Наши старинные бостонские друзья Боря Фурман и Вика Коваленко под руководством Сергея Линкова и при активном участии музыканта А. Зильберберга поставили поэтический спектакль и прислали его видеоверсию.  В центре спектакля - драматическая судьба русского поэта Бориса Рыжего, добровольно ушедшего из жизни в 26 лет.

09/27/2025 - 13:10

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

Всемирный день историка
Михаил Синельников
Мои сердечные поздравления профессионалам! И я бы мог... Так мнилось некогда. В 18 лет получал награды за слишком самонадеянные, положим, но пылкие работы, участвовал в раскопках, выступал на конференциях. Впереди была обещанная аспирантура в Институте истории. Но вдруг вышло так, что за одно жаркое лето стихи всё пересилили, и один великий историк был жестоко разочарован во мне... Однако куда деться от самой Истории! Всё превращается в неё.
03/28/2026 - 22:40
Неделя "Рамаяны"
Михаил Синельников
В любимой Индии начало недели эпоса "Рамаяна". Празднуется и сопровождается соответствующими чтениями день рождения царя-героя Рамы, седьмого воплощения бога Вишну.
03/19/2026 - 21:16
Оттепель. Весна. Хакани
Михаил Синельников
Оттепель. Весна... 900 лет Хакани Ширвани. Перевод его дивана (собрания стихотворений) остаётся моей главной переводческой работой. Я изменился, проведя несколько лет в мире величайшего поэта и сгорая в этом огне.
03/06/2026 - 22:36
Между рядами шла Ахматова
Михаил Синельников
60 лет со дня смерти Анны Ахматовой. "Это в каждый двор по привиденью/ Белому и легкому вошло". Это я к тому, что в тот день, роковой для русской поэзии, горестная весть застала меня в Оше под веяньем облетающих урюковых и персиковых лепестков. И на всем протяжении того длинного весеннего дня тем юношей, каким я был, всё более осознавалось значение события и вырастала его громадность. К сему две собственных стихотворных записи...
03/05/2026 - 22:31

Все блоги

Страничка юмора

12 апреля 2026 г.
Проза
Юмор

Picture445.jpg

Борис Найдич
4:0
Футболисты обеих команд озираются по сторонам. Спартак начинает с центра поля и в первой же атаке Булгаков прорывается в штрафную площадку Кузбасса, где один из защитников, кажется Пашковский, отчаянно пытается его остановить в подкате и сбивает с ног. Судья Буров назначает пенальти. Булгаков с мячом в руках подходит к 11-метровой отметке. Карабанов, оттягивая момент подходит к Булгакову и с ними обоими о чем-то разговаривает судья...
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.