Девятый знак

Опубликовано: 9 января 2004 г.
Рубрики:

У американских военных сознание не советское. Не верят они, судя по всему, в романтизм палачей. Знали, кого ловят, — потому и поймали. А у наших не получается — по причине превратного зрения.

Уходит наше Солнце из созвездия Стрельца, покидает, наконец, это мрачное место. Там, говорят, находится источник радио- и инфракрасного излучения, совпадающий с центром Галактики. Кто-то, значит, подает нам оттуда вроде как сигналы. Предупреждает о чем-то. Вавилонские жрецы, не найдя ключа к шифру, пометили этот участок неба зловещей стрелой.

В России девятый знак Зодиака покровительствует чудовищам: под ним родились Сталин и ВЧК. Есть что праздновать в самые темные дни.

А Вавилон, похоже, преодолел заклятье: там в аккурат под Стрельцом поймали Дракона, считают ему пломбы на зубах. Сердобольные европейцы уже всполошились: требуют предоставить Саддаму права человека.

А наше министерство иностранных дел бурчит вполголоса: не верю! чем докажете, что это тот самый — великий и ужасный — друг Примакова и Жириновского?

Действительно — не похож.

Тот Садам был красавец — вылитый Сталин, с таким же ослепительным оскалом из-под усов.

А также он был храбрец и мудрец. Имея такого вождя, иракские люди, наподобие советских, жили припеваючи — на стихи местных Михалковых. Типа:

Мы сами строим наше счастье
Под нашим небом на земле.
Привет родной Советской власти
И слава Сталину в Кремле!

Человек, вскормленный такими стихами, нипочем не опознает гениального вождя в трясущемся клошаре. Хотя ораторский стиль — все тот же, незабываемый. На вопрос: хотите кофе? — следует ответ: не могу, потому что после кофе захочется по малой нужде, а подобает ли мне справлять нужду, когда соратники мои томятся в оковах...

Советское сознание такую реальность отторгает. Герой, уничтоживший в своей стране столько людей, что все оставшиеся в живых его горячо полюбили, не может оказаться крысой обыкновенной, хоть бы и велеречивой.

Но в том-то и дело, что у американских военных сознание не советское. Не верят они, судя по всему, в романтизм палачей. Знали, кого ловят, — потому и поймали.

А у наших не получается — как раз по причине превратного зрения. Это, так сказать, врожденный изъян некоторых идеологий; астролог, пожалуй, намекнул бы на губительное влияние Стрельца. Под влиянием которого человек или учреждение, или даже целое государство тратит все силы на достижение обратных целей — совсем не тех, к каким стремились, — прямо противоположных.

Возьмите ту же ЧК во всех ее обличьях, под всеми псевдонимами: можно быть уверенным, что никогда не было у нее такой программы действий: убить значительную часть населения, подорвать творческий потенциал страны, развратить народ. Не ставили такой цели — но шли неуклонно к ней, не щадя сил. И добились своего.

Сложное это боевое искусство — погоня за придуманным врагом. Превратное зрение в такой борьбе изощряется невероятно. И шума много. Вот только насчет положительных результатов — не обессудьте.

Вот, например, недавний ужасный факт: обезумевшая женщина едет через всю страну только для того, чтобы на одной из улиц столицы убить себя и нескольких прохожих. Спрашивается: можно ли предотвратить подобные злодейства болтовней про могучий, бесчеловечный международный терроризм, про его необъятные финансы? Не практичней ли (не говорю — честней, а именно практичней, просто самосохранения ради) — вникнуть в мотив преступления, попробовать поискать его в реальности, более доступной взгляду? Наш ответ: ни за что!

А зря. Заглянули бы хоть в книжку какую честную.

Вот я раскрываю “Вторую чеченскую” Анны Политковской и попадаю в заурядное утро на Старопромысловском шоссе в городе Грозном:

“...Появляется группа женщин — человек десять... Это матери, жены, сестры арестованных во время ночной “зачистки” мужчин. Они идут в комендатуру узнать, какой выкуп будет назначен... Надо успеть с рассветом, пока арестованных из комендатуры не увезли еще куда-то, тогда можно вообще никогда и нигде человека не найти.

— Пошли отсюда! — Матери, жены, сестры утыкаются в смачный плевок с БТРа.

— А вон те, — начинают наперебой объяснять женщины, указывая в сторону предыдущего БТРа, — сказали нам сюда идти...

— П-п-шли отсюда! — люди в масках щерятся, словно голодные волки, цедят слова сквозь зубы. — Кому сказано! П-п-шли!

И опять мат. У женщин сходу воспламеняется истерика.

— Дайте жить... Наших забираете... Грабите... Матерей своих вспомните...

— Поговори мне еще, сука! — вопит БТР, заводя себя матом. — Сказали же вам: уезжайте отсюда! Нечего здесь жить. Наше это!”

Неприятно?

Но реальность, даже самую некрасивую, не запретишь.

А если не смеешь даже самому себе сказать, кто твой враг, — шансов на победу над ним остается немного. Имею в виду — на победу реальную. И получается вместо детектива мистический триллер. Как сейчас в ущельях Дагестана. То ли там действует один отряд, то ли три. То ли шестнадцать человек, то ли шестьдесят. То ли это уголовники, то ли сепаратисты. Не то чеченцы, не то арабские наемники. То ли бегут из Чечни в Грузию, то ли, наоборот, пробиваются в Чечню. Не исключено, как выражаются официальные лица, что эти люди шли куда-то по каким-то своим делам, да заблудились. Зачем-то берут они заложников, потом неизвестно почему отпускают.

Район окружен несметным войском, работает фронтовая авиация, рвутся ракеты класса “Земля-Земля”... Война, короче, кипит, но вот беда — никак не разглядеть с вертолетов, побежден ли неприятель, а если нет, то где он и кто таков.

Точно известно одно: в этой группе нет Саддама Хусейна. Это хорошо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки