Мартовские даты. Наум Коржавин о Рассадине и Горбачеве

Опубликовано: 2 марта 2016 г.
Рубрики:

Наум Моисеевич Коржавин, живущий сейчас в Северной Каролине, ответил по телефону на несколько вопросов журнала ЧАЙКА.

 

Ирина Чайковская. Наум Моисеевич, 4 марта день рожденья вашего большого друга Станислава Борисовича Рассадина, для вас он был Стасиком. Его вот уже четыре года как нет с нами. Через два дня ему бы исполнился 81 год. Скажите, пожалуйста, несколько слов о нем.

 Наум Коржавин. Мне трудно представить, что Стасика Рассадина уже нет. Он был моложе меня, и самый старший из нас Борис Балтер звал его «малышка».

ИЧ. Он на десять лет был моложе, 1935-го года рождения?

НК. Да, на десять. Стасик был очень культурный, образованный человек, образованный по-настоящему. Я думаю, что его недостает не только мне, а всем, кто его знал, и вообще российскому обществу.

ИЧ. Мне его точно недостает, приезжая в Москву, я сразу шла к Елене Цезаревне Чуковской и к нему. Теперь нет у меня в Москве этих адресов, оба ушли. Еще хотела вас спросить. В эти дни, 2 марта, отмечается 85-летие Михаила Горбачева. Что бы вы хотели ему сказать?

НК. Я пожелаю ему всего хорошего. Пожелаю не только ему, но и его близким.

ИЧ. А как вы к нему относитесь, Наум Моисеевич? Многие его ругают за развал Союза. Я же считаю, что он совершил великое дело, повернув нашу страну в сторону Запада, к свободе.

НК. Я тоже благодарен ему за это. Желаю ему всяческих благ и хорошего здоровья!

ИЧ. Спасибо, дорогой Наум Моисеевич. Я думаю, что наши читатели присоединятся к вашему пожеланию. Вам тоже здоровья – и до связи!

 

 

Жительница Мэриленда, автор нашего журнала Алла Лаури, в 1996 году записала видеоинтервью со Станиславом Рассадиным. Нам кажется, оно будет интересно читателям ЧАЙКИ.

 

***

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки