Вслед ушедшему. Станислав Рассадин

Опубликовано: 1 апреля 2012 г.
Рубрики:

rassadin-w.jpg

Станислав Рассадин
Станислав Рассадин. Москва, 2008 г Фото Ирины Чайковской
Станислав Рассадин. Москва, 2008 г. Фото Ирины Чайковской
Ушел прекрасный человек, большой критик, друг нашего журнала Станислав Рассадин.

Ушел рано, 4 марта этого года я еще успела поздравить его с 77-летием. И вот...

Что сказать? Станислав Борисович чутко и безошибочно чувствовал время. Это он на заре шестидесятых окрестил активно выступившее тогда в искусстве поколение «шестидесятниками».

Он же говорил о «трех счастливых днях» 1991-го года, когда народное возмущение смело с московских улиц и из Кремля мракобесов, мечтавших вернуть страну к сталинским порядкам. А в «нулевые» с горечью констатировал, что с Россией плохо, но может быть еще хуже. Тяжелый прогноз!

Рассадин — человек культуры, подвижник слова, рыцарь книги. И о ком бы он ни писал — о Пушкине ли, о декабристах или о Фонвизине — его тексты всегда отличались умом и каким-то особым «рассадинским стилем», прихотливым и изящным, из-за чего мне не верилось, что происходит он из простой московской семьи и вовсе не потомок аристократов.

До самого конца Станислав Борисович боролся с недугом, очень хотел жить. Писал он тоже до последнего. Его острые и прихотливые заметки, отклики на явления сегодняшней жизни, печатались в «Новой газете», с которой он сотрудничал все последнее время. В нашем журнале публиковалась рецензия на «Дневник Стародума», книгу составленную из этих язвительных, стилистически отточенных миниатюр.

Публиковалась в «Чайке» и моя статья о рассадинской «Книге прощаний», где разговор идет о друзьях его юности — Науме Коржавине, Булате Окуджаве, Михаиле Козакове, Натане Эйдельмане... Поразительно, что будучи русским, Рассадин некоторыми «патриотами» подозревался в «неарийском происхождении» — так много было у него друзей-евреев, так мужественно и последовательно обличал он антисемитизм и антисемитов... Именно в устах русского человека такие выступления дорогого стоят.

Тогда — а было это ровно семь лет назад, до катастрофы, случившейся с его женой Алей и с ним самим, — Станислав Борисович прислал мне письмо. Оно было ответом на мою статью. Сейчас я его достала и перечитываю. И вот что удивляет. В этом письме, где Рассадин благодарит меня за отзыв, виден критик. Он анализирует эту статью, дает ей оценку, комментирует ее отдельные положения... И однако в каждом слове проявляется и просто хороший, добрый человек, который, несмотря на свои «тяжелые прогнозы» в отношении будущего России, хранит в душе веру в ее народ, в его неизбежную победу «над обстоятельствами», отстаивает в жизни такие, увы, уходящие понятия, как благородство и честь, а еще — невероятно любит своих друзей и надеется, что приезд в Москву наилюбимейшего — Эмки Коржавина — излечит их обоих от всех земных недугов.

Мы помним Вас, Станислав Борисович! Мы вас любим. 

 

 


Комментарии

Аватар пользователя От редакции

Читайте также пост Ирины Чайковской в ее блоге: «Слово о женщине»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки