Ушел Анатолий Валюженич

Опубликовано: 13 августа 2021 г.
Рубрики:

Из Казахстана пришла горестная весть. 11 августа 2021 года скончался Анатолий Васильевич Валюженич, самородок, неутомимый исследователь жизни Владимира Маяковского, Лили и Осипа Бриков, постоянный автор журнала ЧАЙКА и наших Альманахов.

 Будучи почетным энергетиком Казахстана, Анатолий Валюженич начиная с 1960 –х годов стал активно заниматься сбором материалов о Маяковском и его окружении, свел знакомство со многими тогда живыми друзьями Маяковского, занялся писанием книг и статей. 

 Его труд, как кажется, не был по достоинству оценен в России. Зато замечательный шведский маяковсковед Бенгт Янгфельдт посвятил самобытному исследователю статью и опубликовал ее в ЧАЙКЕ.

Мы горды тем, что все последние Альманахи ЧАЙКА включали статьи Анатолия Васильевича. Все они стояли у него на книжной полке. Он с нетерпением ждал Альманаха № 12, где также должна была появиться его статья. По его просьбе, мы сообщили ему, какая именно статья выбрана для нового Альманаха. Увы, Анатолий Валюженич его не дождался.

 Мир памяти замечательного человека и исследователя!

 Редакция журнала ЧАЙКА 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки