Памяти великого певца

Опубликовано: 22 ноября 2017 г.
Рубрики:

Из Лондона пришло скорбное известие. На 56-м году жизни, после двух с половиной лет мужественной борьбы с тяжелейшей болезнью, скончался Дмитрий Хворостовский (16 октября 1962, Красноярск – 22 ноября 2017, Лондон). 

Смотрела по ТВ его выступление в С-Петербурге незадолго до кончины. Был он уже не тот – выдавал голос, выдавал облик, что-то мученическое поселилось во взгляде. Мы все – и те, кто слушал его в Питере, и я, смотревшая концерт по телевидению, понимали, каких сил стоит певцу стоять на сцене перед публикой, вести свою партию, «держать фасон». Дмитрий Александрович до конца вел себя необычайно мужественно.

Совсем недавно, в октябре 2017-го, мы отмечали его 55-летие – и канал КУЛЬТУРА показал один за другим памятные концерты певца. Скажу сейчас об одном концерте, который вызвал в моей душе невероятные эмоции, заставил снова задуматься о природе и силе «русского характера». Дмитрий Хворостовский, еще в цвете сил (2011), пел русские песни и романсы. В Большом зале московской Консерватории сидела его жена Флоранс.

Рядом с ней – как я поняла – ее немолодые родители, по левую руку от Флоранс, мне показалось, промелькнуло знакомое лицо. Неужели  Архипова? Но нет, к этому времени Ирины Константиновны год как не было в живых. Архипову певец неизменно называл первой в числе тех, кто помог его певческому становлению. Она послала начинающего необстрелянного баритона из Красноярска на международный конкурс в Кардиффе, дала ему своего чудо-аккомпаниатора. Дмитрий оправдал ожидания, получил в 1989 Гран-при и звание «лучшего певца мира» - и с тех пор, с легкой руки Ирины Архиповой, началась его звездная карьера. 

 Но я о концерте в Москве 2011 года. Давно уже не получала такого удовольствия от русских песен. Нет сейчас, как кажется, в этом "корневом" жанре  исполнителей масштаба Обуховой, Шаляпина, Лемешева, Гмыри... Жанр обмельчал в дешевых эстрадных обработках, в исполнении манерных смазливых певцов из сахарной «Романтики романса». Трудно представить себе такого «певца», исполняющего старинную, мелодически и вокально сложную «Ни одна во поле дороженька пролегала». Это именнно та песня, с которой победил в рассказе Тургенева «Певцы» Яшка Турок.

Победил тенора «рядчика», пропевшего залихватскую веселую песню. И вот Дмитрий Хворостовский как раз и продемонстрировал перед нами то, чем взял слушателей-крестьян певец, спевший тягучую и надрывающую душу песню. Да тем самым и взял – силой и душевной мукой, вложенной в исполнение. 

А еще были «Вдоль по улице метелица метет» и «Ах ты, душечка»... Камера то и дело была направлена на Флоранс. Было понятно, что вся лирика певца обращена к ней. Было это ясно и самой счастливой Флоранс. Родители красавицы, француз и итальянка, судя по их лицам, глубоко воспринимали вроде бы далекую от них музыку. И я вспоминала, как в Италии присутствовала на лекции о народных русских песнях, где лектор-итальянец с южным воодушевлением говорил о русском фольклоре, а полный зал, затаив дыхание, слушал записи капеллы Свешникова.

В этот раз Хворостовский пел в сопровождении оркестра народных инструментов под руководством Николая Калинина. И надо было видеть лицо дирижера, когда он улавливал малейшие оттенки и паузы в исполнении артиста, стараясь, чтобы оркестр ни в коем случае не мешал певцу, а только помогал...

Был тот концерт незабываем, как и концерт памяти Архиповой с романсами Чайковского и Рахманинова, как и концерт с романсами Георгия Свиридова на слова Блока, о них я в свое время писала в ЧАЙКЕ, как и о замечательном исполнении уже больным артистом партии графа де Луна в вердиевском «Трубадуре» в спектакле Метрополитен Опера 2015 года. 

Трудно представить, что певца больше нет с нами.

Дмитрий Александрович не верил в Бога и не верил в Вечность. Но я заметила, что на его Демоне (вот еще один необыкновенный артистический и певческий взлет), которого он исполнял в Зале Чайковского вместе с Асмик Григорян, был надет крестик. Певец, как кажется, таким способом хотел оградить себя от «нечистой силы». Не помогло. Она переборола. Но знаете, я верю в Вечную жизнь, верю и в то, что душа артиста смотрит теперь с облаков на покинутых близких – на осиротевших родителей и детей, любимую безутешную Флоранс, оставшуюся с двумя очаровательными и еще маленькими детьми – Ниночкой и Максимом, – и посылает им всем свое благословение.

Скорбим вместе с семьей певца и со всеми, кто знал и любил Дмитрия Хворостовского. Вечная память великому артисту!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки