Как Америка открыла для себя Азию

Опубликовано: 11 августа 2016 г.
Рубрики:

 

 В двух с лишним часах езды от Нью-Йорка, в долине Брэндивайн в штате Делавер на границе со штатом Пеннсильвания находится имение Генри Френсиса Дюпонта "Винтертур" (Winterthur). Имение состоит из дворца в 175 комнат, служебных зданий, сада площадью 60 акров и парка площадью более 1 тысячи акров земли. Дворец превращён в музей, в котором периодически меняются экспозиции. Этим летом устроено сразу несколько выставок: "Сделано в Америке: Новый свет открывает Азию", "Вышивка - язык искусства" и небольшое, но очень милое собрание старинных часов - напольных, настенных, каминных и настольных. Эти часы - малая часть коллекции семьи Дюпонт.

 Начну с последней. На ней можно увидеть 16 часов, созданных руками американских мастеров с 1775 года по 1850-й. Поскольку в то время возрос спрос на недорогие, но надёжные часы, часовые мастера стали активно выпускать их, украшая декоративными подставками и футлярами.

На выставке можно увидеть копию часовой мастерской семьи Домини в Ист-Хэмптоне под Нью-Йорком и получить представление, как создавались часы в конце 18 - начале 19 века. Кроме семьи Домини, славились в Америке такие династии часовых мастеров как семья Саймона Уилларда и семья Илая Терри.

 Я рассматривал коллекцию с особым интересом, потому что с детства мечтал об очень большом доме, в котором один зал отдал бы коллекции часов, а другой - коллекции зеркал. То и другое показывает ход времени, его скоротечность...

 Выставка под названием "Вышивка - язык искусства" состоит из двух экспозиций: одна - постоянная, из коллекции семьи Дюпонт, а другая - временная, заимствованная из других коллекций. Само понятие слова "искусство", применяемое к ремёслам, сначала ассоциировалось только с такими понятиями как "мастерство", "умение", но позднее стало ассоциироваться с понятием "красота".

В прикладном искусстве полезность вещи неотделима от дизайна, эстетики. Салфетка, скатерть, наволочка, занавеска, чехол, блузка должны были не только служить, но и украшать, радовать. Потом появились вышивки как настоящие картины, которые вставляли в рамки и вешали на стены. Такие картины стали основой выставки в музее Винтертур.

 Самой крупной выставкой сезона в "Винтертуре" стала богатая, разнообразная коллекция предметов, созданных североамериканскими и южноамериканскими мастерами под влиянием национальной культурной традиции Китая, Японии, Индии, Персии. Ковры, мебель, художественная керамика и фарфор будто импортированы с Востока, хотя сделаны в Америке. Выставка так и называется "Сделано в Америке".

 С 16 века в Новый свет, в колонии Англии, Франции, Португалии и особенно Испании торговцы стали завозить товар с Востока. Мастера от Канады до Перу, очарованные сложным восточным дизайном, стали осваивать его, сочетая с местными традициями.

В результате был выработан уникальный стиль, который представлен в мебели, посуде, текстиле, керамике, живописи и архитектурном орнаменте. С начала 17 века мексиканские мастера создавали ширмы, расписанные в японском и китайском стиле, сине-белую керамическую и фарфоровую посуду в соответсвии с китайской традицией, ткани с рисунком, имитирующим китайские и индийские росписи на шёлке.

Возник спрос на статуи христианских святых, созданных в подражание буддистских богов. Вошло в моду украшение мебели перламутром, слоновой костью, черепаховым панцирем. В 17-18 веках всё это стали делать в Мексике и в Перу, в Эквадоре и в Колумбии, в Венесуэле, в Парагвае и в Гватемале. В Бостоне стали создавать мебель с азиатским орнаментом, покрытым лаком, изобретённым в Китае и доведённым до совершенства в Японии.

Спрос в американских колониях на восточную, прежде всего китайскую декоративную экзотику достиг своего пика в середине 18 века. Словом, страны Америки с момента своего возникновения были открыты для культурного обмена с Востоком. В отличие от стран Востока, таких как Япония и Китай, которые с 16 по 19 век не допускали европейского и американского влияния.

 ...Связана с этой выставкой, но вполне самостоятельна коллекция изделий из керамики и стекла, собранная супругами Надлер и подаренная музею Винтертур в 2014 году. В коллекции 300 предметов из Китая и 28 из Японии, датированных от 1645 года до начала 20-го века. Многие предметы Дэниел и Серга Надлер приобрели для коллекции не в Китае и Японии, а в Массачуссетсе и других штатах Новой Англии. Серга, пережившая своего супруга, живёт в Нью-Йорке и является советником музея "Метрополитен", в котором она в течение 18 лет работала гидом.

 Вообще музей Винтертур отличается от многих других тем, что здесь собрана коллекция коллекций. К тому, что уже сказано, можно добавить удивительную коллекцию посуды из серебра, или коллекцию забавных стаффордширских фигурок, собранных Томасом и Пат Бернард, коллекцию суповниц 18 века и коллекцию портретной живописи...

 ...Если вы любите путешествовать и интересуетесь американской культурой, включите в свой маршрут музей Винтертур (Winterthur) в штате Делавэр - не пожалеете!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки