Военное кладбище в Познани. Там, где помнят, как всё было на самом деле

Опубликовано: 9 мая 2016 г.
Рубрики:

...В песне Владимира Высоцкого "Братские могилы" есть такие строки:

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче - гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы -

Все судьбы в единую слиты.

 

    Эта песня, и особенно эти строки, были со мной, когда я бродил по военному кладбищу в Познани.

   ...В Москве накануне празднования Дня Победы "забыли" положить цветы у мемориальной стелы города-героя Киева. Наказали Киев?

Опять унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Какой разительный контраст с Польшей.

У поляков свои исторические счёты и с Россией, и с Германией, и с Украиной. Точно так же свои счёты к Польше могут предъявить россияне, украинцы, польские немцы и особенно евреи. Но тут важно помнить не только плохое. Ведь были в истории времена, когда эти народы жили в дружбе, во взаимном уважении, в переплетении культур.

Нельзя отвергать факты истории из-за сегодняшней политической конъюнктуры, из-за интересов тех, кто пришёл к власти и хочет эту власть удержать, разжигая национальную рознь. Это относится не только к России. Но историческая память у думающих граждан, к счастью, тяготеет к объективности. Это я увидел в Познани.

  

Кладбище "Цитадель" разделено на несколько секций. Есть секция польских воинов, погибших в Первой и во Второй мировых войнах, а также во время польских восстаний за независимость.

Есть секция британских воинов, погибших в Польше в обеих мировых войнах, есть небольшой участок русских православных захоронений, и огромную часть занимает секция похороненных здесь советских солдат и офицеров.

Несмотря на сложные ныне польско-российские отношения, все могилы советских воинов находятся в идеальном состоянии. Нигде я не видел отбитых или треснувших надгробий. Ни одна могила не заросла травой. Возле многих надгробных памятников - цветы.

Надо отдать должное и властям, и жителям города Познань, которые чтут память погибших. Остался нетронутым монумент солдатского польско-советского братства. "Здесь нет ни одной песональной судьбы, все судьбы в единую слиты".

Конечно, поляки не забывают о пакте Молотова-Риббентропа и очередном разделе Польши между Россией и Германией, о Катыни, о подавлении польских восстаний, но не забывают и о солдатах и офицерах Красной армии, освобождавших от немецких оккупантов землю Польши. Поляки чтят свою историю и стараются сохранить объективность. На памятнике советким воинам золотыми буквами выгравирован приказ за подписью Сталина о наградах особо отличившимся за взятие Познани.

А в нескольких шагах от этого мемориала - памятник жертвам Катыни и Сибири. На этом памятнике - католический крест, православный, шестиконечная звезда Давида и мусульманский полумесяц со звездой. "Все судьбы в единую слиты".

В Польше немало музеев военной техники. Там довольно значительную часть коллекции составляют советские танки и пушки. Это вооружения, которыми снабжал польскую армию Советский Союз и во время войны, и после. Некоторые орудия датированы восьмидесятыми годами прошлого века.

В одном из музеев я увидел лёгкую советскую гаубицу времён войны. Может быть, такие орудия были в гаубичном полку,в котором мой отец, капитан артиллерии Фишель Лахман, был командиром химической службы? Все мужчины нашей семьи - и со стороны отца, и со стороны матери - были на фронте.

Отец родом из Каменец-Подольска, Украина. Младший брат отца Наум Лахман, гвардии младший лейтенант, командир пулемётного взвода погиб в 1944 году в бою под деревней Липянка, Златопольского района Кировоградской области.

Четверо братьев моей матери, родом из-под Гомеля, Белоруссия, прошли войну с первого до последнего дня. Это Сиротины Борис, Лев, Пётр и Модест. О Модесте, младшем из братьев, был даже снят документальный фильм. Все они освобождали от немцев польскую землю.

...Война наложила свой отпечаток не только на поколение военного времени, но на их детей и внуков. В Нью-Йорке на радио "Свобода" я работал вместе с русским журналистом, который был женат на американской еврейке. Как-то он сказал мне, что его жена написала воспоминания о своём детстве, и попросил прочитать рукопись. Там рассказывалось, что, когда немцы захватили Закарпатье, она, автор книги, будучи маленькой девочкой, бежала с мамой из Мукачева в сторону Львова.

Но немцы двигались на Восток быстрее, и тогда женщину с девочкой спрятала в яме под домом сердобольная польская крестьянка. Два года провели они в тёмном, тесном, холодном убежище. Наконец, полька сказала им, что немцы бежали и что можно выходить. Измождённые, с распухшими ногами, женщина и девочка направились домой, в Мукачево.

По дороге их обгоняли грузовики с русскими солдатами. Вдруг один грузовик остановился. Из кабины вышел бравый офицер в чине капитана артиллерии, внимательно посмотрел на бредущих и спросил по-еврейски, кто они и куда идут.

Мать девочки удивилась, что русский офицер заговорил с ней на языке идиш, да ещё с закарпатским говором, и ответила, что идёт в Мукачево. Тогда офицер приказал солдатам в кузове потесниться и довёз мать и дочь до их города. "Мама часто с благодарностью вспоминала того офицера", пишет автор рукописи.

Когда я читал об этом, то вспомнил рассказ моего отца, как он встретил по дороге в Мукачево еврейскую женщину с ребёнком. Мороз по коже! Неужели в Америке, в Нью-Йорке, я встретил тех, кому помог когда-то мой отец? Очень может быть. У меня сохранилась фотография отца с подписью на обратной стороне: "Карпаты. 1944 год".

Я рассказал об этом случае моему сыну. А он - своему. Так история Второй мировой стала нашей семейной историей и переходит из поколения в поколение.

       Ещё одна фронтовая фотография моего отца датирована 1943 годом. Она пришла от него из Киева. Отец участвовал в освобождении столицы Украины, форсировал Днепр... Киев - город-герой, и те, кто воевали за Киев, - герои.

    ...Кладбище - не место сводить счёты. Здесь место возлагать цветы. Как это делают поляки на кладбище солдатского братства в Познани.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки