Наш праздник. Традиционная встреча с читателями журнала ЧАЙКА. Видео-презентация

Опубликовано: 3 июля 2022 г.
Рубрики:

В этом году мы сделали презентацию сразу двух Альманахов, выпущенных за два ковидных года. 26 июня, в воскресенье, в Роквиллской Мемориальной библиотеке состоялась презентация Альманаха ЧАЙКА № 12 и Альманаха ЧАЙКА № 13. Скажу честно: думала, что никто не придет.

После такой ощутимой паузы в наших очных собраниях, да еще в летнее время, когда многие отдыхают, к тому же в жаркий воскресный день, который люди обычно проводят на пляже или в парке... найдутся ли такие сумасшедшие, чтобы, несмотря на это, пришли бы к нам на праздник?

Но я недооценила друзей журнала. Они пришли, они поддержали традицию, праздник состоялся! 

В этот раз он был немножко другой. Мы использовали опыт нашего видеообщения, опыт регулярных собраний Клуба друзей ЧАЙКИ. Те, кого мы не могли позвать к нам в библиотеку, прислали нам свои видеопослания. 

Но все по порядку. Сначала я рассказала о журнале и тех нововведениях, которые появились в нем за ковидные годы. Конечно, это стримы, проводимые по зуму. Это спектакли, которыми мы начинали и завершали наши «сезоны».

Форма весьма удобная, позволяющая объединить людей из разных городов и даже стран. Наши актеры, участники спектаклей, живут и в Большом Вашингтоне, и в Бостоне, и в Филадельфии. А друзья ЧАЙКИ приходили к нам на зум-трансляцию из Америки и России, Европы и Израиля... 

Еще одно новшество – аудиоматериалы. Мы регулярно помещаем новые материалы в аудиорубрику «Русский язык с Мариной Королевой». С удовольствием слушаю объяснения Марины, ее короткие спичи о словах, их происхождении, их правильном произношении и употреблении в речи. Очень полезная и талантливо сделанная рубрика. Рада за коллегу!

 Совсем недавно мой друг из Бостона Марк Чульский записал для нас аудиокнигу «Вольный ветер», куда пока вошли три моих рассказа. Скоро появится и повесть. Сама я полюбила аудиоформат и постоянно слушаю записи; как кажется, в этом увлечении сегодня я не одинока. 

 Естественно, я рассказала и о наших Альманахах. Удивительное совпадение: в них собраны материалы 62 авторов из 10 стран. Но на этом сходство кончается. Каждый Альманах со своим лицом, своей главной темой; наряду с традиционными разделами, такими, как Война, Путешествия, Юмор, Детский Альбом, Проза и Поэзия, в каждом есть свои особые разделы.

 Хорошо сказала одна читательница: я люблю ваши Альманахи, покупаю их ежегодно – они очень разнообразны, и в любом есть темы, которые меня интересуют.

Оформление Альманахов – особая статья. В этот раз для Альманаха № 12 мы воспользовались картинами и иллюстрациями Натальи Нестеровой, талантливой художницы, живущей в Москве и Нью-Йорке. Ее иллюстрация к библейской книге Иова украсила нашу обложку.

Альманах № 13 оформлен произведениями Ореста Кипренского, на обложке – чудесный портрет юной Натальи Кочубей. Статьи о Наталье Нестеровой и об Оресте Кипренском, помещенные в Альманахах, написаны московским искусствоведом Верой Чайковской. 

 Мы долго думали, чем завершить тему Альманахов, – и остановились на юмористическом рассказе молодого автора из Уфы, дебютанте журнала Илье Боровском, с его рассказом «Библиотека в Серенгети». Тонкий и смешной рассказ был прекрасно, с большим чувством юмора, прочитан Александром Грайновским. 

Было у нас и награждение лауреатов журнала ЧАЙКА за 2021 год. Ими стали поэт из Петербурга Валерий Скобло и писатель и публицист из Одессы Михаил Гаузнер. Валерий присылал нам свои стихи-отклики на происходящее. Удивительно, они были не только актуальны, но и высокохудожественны.

Михаил открывал нашим читателям новые имена. От него мы узнали о создательнице легендарных «катюш» Лее Кизнер, чье имя долгое время замалчивалось. Очерк вызвал необычайно большое число прочтений и расширений, трафик шел в основном из Москвы.

Оба лауреата прислали нам свои видео-клипы. Спасибо им за добрые слова о журнале!

 Михаил Гаузнер, живущий в «прифронтовой Одессе», также ответил на несколько вопросов «ЧАЙКИ» – о ситуации в городе и об отношении жителей... к Пушкину. Да, да, к Пушкину, по этому поводу в журнале была полемика... 

 Но мы собрались на праздник, а праздник – это веселье и радость. И кто лучше ребенка может дать эту радость? Матвей Мамошин, известный нашим зрителям по видео-спектаклю «Московский слон», где он играл мальчика Костю в паре с Борисом Казинцом, прочитал стихотворение «Радость».

Корней Чуковский написал его в 1942 году, в самый разгар Великой Отечественной. Но ведь радость нужна людям во всякое время, даже во время войны...

 А потом мы показали нашим зрителям видео-притчу Бориса Казинца «Капля меда» по стихотворению Ованеса Туманяна в переводе Самуила Маршака.

Этот небольшой моноспектакль сыгран артистом с подлинным мастерством. Получился в полном смысле «маленький шедевр».

На большом экране «Капля меда» смотрелась замечательно. Светлана Казинец, вдохновительница и участница всех проектов Бориса Михайловича, даже прослезилась, глядя на экран.

Рецензию на «Каплю меда» можно прочитать в нашем журнале, так же, как рецензии на премьеру детского музыкального театра «Зеркало» по повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось» и премьеру взрослого театра «Эксперимент» по «Зойкиной квартире» Михаила Булгакова.

 

ЧАЙКА отзывается на все значимые культурные события, случившиеся в наших краях. 

Еще такой интересный штрих: читательница, увидевшая, что на праздник пришел юный китаец, студент Мэрилендского университета, изучающий русский язык, подарила ему самый первый номер Альманаха с портретом первого издателя ЧАЙКИ Геннадия Крочика. Этот номер – уникальный, его нет на интернете и сегодня его нигде не купишь.

 Что-то я расписалась. Всего, увы, не расскажешь. Посмотрите фотографии. А когда будет готово видео нашего праздника, мы разместим его на сайте. Надеюсь, долго ждать не придется...

Ирина Чайковская

  

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки