Альманах ЧАЙКА №13

Опубликовано: 22 мая 2022 г.
Рубрики:

Альманах ЧАЙКА №13 включает лучшие материалы, опубликованные в ЧАЙКЕ с июля 2021 года по декабрь 2021 года. Альманах можно купить на сайтах Lulu Publishing, Amazon или co скидкой, обратившись в редакцию журнала: editor@chayka.org.

 

Предисловие Редактора

 

Друзья, вот наконец и вышел наш Альманах ЧАЙКА №13. Вышел в тяжелое время, в пору русско-украинской войны, перевернувшей все наши представления о том, что можно и чего нельзя.

И однако пока земля на месте и не «тронулся бирнамский лес»,*  нужно жить и продолжать свое дело. Для нас это выпуск интернет-журнала ЧАЙКА, чье содержание пополняется каждый день, и полугодового альманаха. Очередной Альманах ЧАЙКА № 13 содержит лучшие материалы, напечатанные в журнале за вторую половину 2021 года.

 В нем приняли участие 62 автора из 10 стран. Из России и Америки их было равное число – по 24, Украина дала нам четырех авторов, Израиль – трех, Германия двух, Испания, Италия, Франция, Канада и Новая Зеландия – по одному. 

В Альманахе 14 разделов. Есть традиционные, такие как Война и Годы террора, In Memoriam, Политика, Воспоминания, История, Путешествия, Проза, Поэзия, Детский Альбом и Юмор.

Но есть и новые, обогащающие нашу палитру. Это, например, такой раздел, как «Россия и Америка», в котором мы поместили статью Элеоноры Мандалян «Почему Америка не любит Китай», пользовавшуюся при своем появлении большим вниманием читателей журнала. Здесь же вы найдете отрывок из книги Лианы Алавердовой «Как там у них? Непохожие на нас американцы», повествующей об американских обыкновениях в сравнении с российскими.

 Два совершенно новых раздела мы озаглавили «Необычное в обычном» и «Свойства страсти».

 В первый помещена статья генетика Михаила Голубовского «Библейские овцы Иакова и генетика», во второй – статьи двух «молодых душой» ветеранов – Виктора Финкеля «Крейцерово безумие. Этюд о ревности» и Лазаря Фрейдгейма «Репортаж о завидной молодости». 

 В новом Альманахе большое место отдано теме Памяти. Она проходит через несколько разделов. В самом первом традиционном разделе Альманаха «Война и годы Террора» три материала посвящены 80-летию трагедии «Бабьего Яра» - к этой теме обратились Адольф Берлин («Письмо к отцу в 1942»), Геннадий Разумов («Три встречи с Бабьим Яром») и Михаил Гаузнер «Цезарем его звали недолго»). В коротких зарисовках, объединенных названием «Мимолетности», диссидент и писатель из Украины Семен Глузман рассказыват о советском послесталинском лагере, унаследовавшем многие «родовые черты» сталинских лагерей. К террору 1937 года возвращает нас основанное на документах, фантасмагорическое «Дело ворон» Валерия Скобло. 

Период ВОВ, увиденной глазами евреев–фронтовиков, отражен в статье «Это как бы весть с корабля прошлого, ушедшего в открытое море», написанной сотрудником Центра ХОЛОКОСТ Ильей Альтманом («Сборник писем и дневников евреев периода ВОВ. Выпуск 6») 

В разделе «In memoriam” писатель и редактор Игорь Михалевич-Каплан, опираясь на архивные документы, рассказывает о судьбе и творчестве Ивана Елагина - к 100-летию со дня его рождения («Первый поэт второй эмиграции»). Тема памяти продолжается и в других частях Альманаха - в статье Александра Сиротина «Памятные встречи: Наталия Соломоновна Михоэлс», где приводится интереснейшее интервью журналиста со старшей дочерью Михоэлса, в 1985 году приехавшей в Нью-Йорк из Израиля. Наталью Михоэлс в Нью-Йорке ждал сюрприз – встреча со старым другом, сыном известного американского певца-баса, Поля Робсона, Полем Робсоном-младшим. Александр Сиротин не упускает возможности рассказать и об этой дружбе...

 Статьи известного документалиста Леонида Гуревича «Через всю жизнь. Лариса Шепитько» и Киры Белостоцкой об ее встречах со Святославом Рерихом - эмоциональные и искренние воспоминания о прекрасной кинематографистке, авторе таких запомнившихся лент, как «Ты и Я» и трагическое «Восхождение», и известном русском художнике, всю жизнь прожившем в Индии, но сохранившем память о России. 

Тема памяти продолжается в статьях о деятелях культуры 19-го века. Ирина Чайковская исследует один год в жизни Ивана Тургенева («Иван Тургенев в 1850-м. Жизнь в двоемирье»), Лев Бердников увлекательно рассказывает о жизни бретера и дуэлянта, героя светских сплетен и литературных произведений Ивана Федоровича Толстого ( «Американец Толстой»), Вера Чайковская анализирует два графических портрета Ореста Кипренского и делает удивительный вывод о том, что предпочтения художника целиком на стороне гувернантки, а не ее барыни. 

Наша недавняя история и современная политика нашли отражение в блестящих статьях Семена Резника «Большевики и эсеры. Борьба за власть» и Владимира Фрумкина «Отмена здравого смысла: как это начиналось. Заметки очевидца»). И пусть первая статья обращена к эпохе Советов в России, а вторая говорит о сегодняшней Америке, оба автора показывают, что «безоглядная борьба за власть» ни к чему хорошему не приводит. В разделе «Политика» помещена также статья нашей киевской корреспондентки Даши Кашиной «Тревожный чемоданчик. Сегодня в Украине». В этой статье легко предугадать то, что случится совсем скоро, - полномасштабную братоубийственную войну, развязанную лидером России и его командой против Украины.

 Очень злободневна статья нашего французского автора Вероники Жобер, «Новая газета. Газета острых тем и неудобных вопросов», приуроченная к замечательному событию - получению Нобелевской премии Мира главным редактором «Новой» Дмитрием Муратовым.

 Вопросы современного искусства – литературы, живописи, театра, музыки - поднимают критик, редактор и писатель Евсей Цейтлин в содержательной рецензии – интервью с писателем и критиком Анатолием Либерманом («Сокровенная книга. Евсей Цейтлин – Анатолий Либерман»), израильтянин Давид Шерман («Юрий Влодов. Поэт»), рассказавший о поэте, явно недооцененном современниками, Людмила Лукомская в статье о своем муже, прекрасном художнике Павле Тайбере («Семь автопортретов одного художника. Павел Тайбер»), петербургский театровед Евгений Соколинский, давший анализ приемов современного театра («Я не люблю иронии твоей. Заметки театрального критика»), композитор Сергей Колмановский в своих глубоких, живо написанных «Размышлениях о музыке, композиторах и времени».

Традиционный раздел «Путешествия» в этот раз приведет нас в Армению, с ее самобытной и древней культурой, о которой со знанием дела рассказывает наш московский автор Сергей Бычков. Юрий Смирнов, много лет ходивший в Арктику на российских Ледоколах, в этом же разделе рассказывает об острове Диксон и полярной экспедиции Эдуарда Толя. Обе статьи сопровождаются отличными фотографиями...

 Проза и Поэзия - два, как правило, наиболее читаемые раздела Альманаха. В них много авторов, так что назову только наших дебютантов. Это Наталья Камнева, с двумя парадоксальными мини-рассказами из американской жизни, Сергей Шумский с трагическим рассказом об альпинистской экспедиции «Гора Клеопатры», Николай Галынин, чей фантастический рассказ «Неуслышанный» оставляет в нас надежду, что современная молодежь не глуха к проблемам ХОЛОКОСТА.

 В разделе «Поэзия» нет дебютантов как таковых, но есть те, кто в 2021 году дебютировал в нашем журнале. Это Наум Сагаловский (США), Александр Царовцев (Израиль), Вадим Богуславский (Украина). И проза, и стихи, входящие в новый сборник, как всегда интересны и разнообразны, в чем вы непременно убедитесь, приступив к чтению. Два последних раздела – «Детский Альбом» и «Юмор». В первом – произведения, победившие в нашем традиционном Новогоднем конкурсе творчества детей и для детей. От «детей» выступает школьница Екатерина Поланко из Испании со своей Рождественской сказкой «Братья–ангелята». Лагерь взрослых представляет Юрий Зверев из города Оса, Пермского края, его сказка называется «Котя и Мим».

Отдел Юмора в этот раз представлен очень смешной фантастической историей под названием «Библиотека в Серенгети», присланной нам молодым автором из России Ильей Боровским.

 Спасибо всем тем, кто помогал мне в работе над Альманахом. Это Алекс Марин, сделавший макет и всю полиграфическую работу, а также Евсей Цейтлин, всегда первым внимательно читающий черновой вариант Альманаха и отмечающий его достоинства и недостатки.

 Спасибо всем нашим замечательным авторам! Работа закончена. Дело – за читателями.

  

 Ирина Чайковская

 -----------

* Из пьесы Шекспира «Макбет», где герою предсказали смерть, когда «тронется бирнамский лес».

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 4

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА 8

Валерий Скобло. Одно стихотворение. 

Мать - из Минска, отец – из Витебска 11

ЧАСТЬ 1. ВОЙНА И ГОДЫ ТЕРРОРА 13

Адольф Берлин. Письмо к отцу в 1942-й. К 80-летию Бабьего Яра 14

Геннадий Разумов. Три встречи с Бабьим Яром. К 80-летию трагедии 17

Михаил Гаузнер. Цезарем его звали недолго. Памяти трагедии в киевском Бабьем Яре, происшедшей 80 лет назад 21

Семён Глузман. Мимолетности 28

Валерий Скобло. Что это было? 1937 – «Дело ворон» 37

ЧАСТЬ 2. IN MEMORIAM 42

Игорь Михалевич-Каплан. Первый поэт второй эмиграции – Иван Елагин. 

К столетию со дня рождения 43

ЧАСТЬ 3. ПОЛИТИКА 59

Владимир Фрумкин. Отмена здравого смысла: как это начиналось. 

Заметки очевидца (части 1 и 2) 60

Даша Кашина. «Тревожный чемоданчик». Сегодня в Украине 65

ЧАСТЬ 4. ВОСПОМИНАНИЯ 68

Александр Сиротин. Памятные встречи: Наталия Соломоновна Михоэлс 69

Анна Фельдман. Призвание – просветитель. Часть 4. 

Школа для “особенных”, или, как стать счастливее... 75

Леонид Гуревич. Через всю жизнь. Лариса Шепитько 90

Илья Альтман. «Это как бы весть с корабля прошлого, ушедшего в открытое море». 

Сборник писем и дневников евреев периода ВОВ. Выпуск 6 96

Кира Белостоцкая. Мои встречи со Святославом Николаевичем Рерихом 106

Вероника Жобер. Новая Газета. Газета острых тем и неудобных вопросов 118

ЧАСТЬ 5. АМЕРИКА И РОССИЯ 127

Лиана Алавердова. «Как там у них. Непохожие на нас американцы». 

 Главы из новой книги 128

Элеонора Мандалян. Почему Америка не любит Китай 136

ЧАСТЬ 6. ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО 162

Евсей Цейтлин. Сокровенная книга. 

Евсей Цейтлин - Анатолий Либерман 163

Давид Шерман, Юрий Влодов: Поэт 173

Ирина Чайковская. Иван Тургенев в 1850-м. 

Жизнь в двоемирье (сокращенный вариант) 186

Евгений Соколинский. «Я не люблю иронии твоей…». 

Заметки театрального критика 194

Сергей Колмановский. Мы выбираем, нас выбирают… 

Размышления о музыке, композиторах и о времени 202

Людмила Лукомская. Семь автопортретов одного художника. Павел Тайбер 210

Вера Чайковская. Гувернантка и барыня. 

О двух графических портретах Ореста Кипренского 220

ЧАСТЬ 7. ИСТОРИЯ 224

Лев Бердников. Американец Толстой 225

Семен Резник. Большевики и эсеры: борьба за власть. 

Из архива писателя 239

ЧАСТЬ 8. НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ 252

Михаил Голубовский. Библейские овцы Иакова и генетика 253

ЧАСТЬ 9. СВОЙСТВА СТРАСТИ 264

Виктор Финкель. Крейцерово безумие. Этюд о ревности 265

Лазарь Фрейдгейм. Репортаж о завидной молодости. Часть 1 282

ЧАСТЬ 10. ПУТЕШЕСТВИЯ 288

Сергей Бычков. Путешествие в Армению. Часть 1 290

Юрий Смирнов. Диксон. 

Полярная экспедиция Эдуарда Толля 293

ЧАСТЬ 11. ПРОЗА 307

Яков Фрейдин. Клиника «Негатив» 308

Арин Сущ. Норд — ромашки. Рождественская быль 320

Борис Швец. Ужастики 332

Наум Клейман. Шлимазл 337

Наталья Камнева. Два рассказа (дебют) 340

Сергей Шумский. Гора Клеопатры (дебют) 353

Валерий Андронов. Самая длинная ночь. Рассказ-антиутопия 373

Лариса Берман. Реальная История из цикла «Заметки логопеда». Антон 379

Татьяна Белогорская. Михалина. 

Из книги рассказов “Кубики для взрослых и детей” 383

Григорий Яблонский. Трижды Глава Советского Союза. Кто он? 393

Николай Галынин. Неуслышанный (дебют) 399

ЧАСТЬ 12. ПОЭЗИЯ 403

Лариса Миллер. Два стихотворения 404

Наум Сагаловский. А когда в небесах… 405

Юрий Хейфец. Письмо Ковидию. 

Подражание И. Бродскому 407

Юлиан Фрумкин-Рыбаков. Одно стихотворение 409

Александр Царовцев. Поэтические миниатюры 410

Валентин Нервин. Памяти бабушки 412

Галина Ицкович. Еще до созвездия Рака 413

Евгений Сливкин. Картина 416

Валерий Скобло. Декабрь в Петербурге 417

Григорий Оклендский. А в городе нашем... 418

Виктор Голков. Деревья листья скинули 419

Виктор Есипов. Летнее 420

Виолетта Гребельник. За тем ли вертится планета 421

Вита Штивельман. По следам Самуила Маршака. 

Дом, который построил Джек 422

Владимир Спектор. Сирень парит над садом 425

Сергей Филиппов. Два старых московских кольца 426

Михаил Синельников. Есенину 427

Вадим Богуславский. Мой друг... 428

ЧАСТЬ 13. ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ 429

Екатерина Пoланко. Братья-ангелята. 

Рождественская сказка 430

Юрий Зверев. Котя и Мим. Сказка 431

ЧАСТЬ 14. ЮМОР 435

Илья Боровский. Библиотека в Серенгети 436

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ 439

 

Альманах ЧАЙКА № 13 читать

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки