Теодор Курентзис. Шоу одного смычка

Опубликовано: 5 апреля 2018 г.
Рубрики:

Это не танец. Это не музыка. Это не спектакль… Это шоу. Шоу, где смешиваются и танец, и музыка, и цирк, и театр. Главный герой, как ни странно, находится вроде бы в самом незаметном месте, но в то же время сотни глаз устремлены именно туда. В оркестровую яму. Он уже там. Глаза его полны страсти, руки жонглируют смычком, а ноги двигаются в такт музыки. Ему не нужны какие-то рамки, его нельзя оценить, его можно только чувствовать. 

Встречайте бурными аплодисментами, маэстро скрипки Теодор Курентзис!

Теодор Курентзис родился и провёл детство и юность в Греции. Уже в 15 лет он выпускник факультета музыкальной теории консерватории в Афинах. Через 2 года закончил факультет струнных инструментов, а ещё через год уже имел собственный камерный оркестр. 

 Каждое своё утро молодой скрипач проводил под звуки фортепиано, на котором играла его мама. Она же привила сыну любовь к музыке: поощряла его увлечение, водила на оперу и спектакли.

Своему увлечению Курентзис отдавался всей душой. Его не интересовали ни друзья, ни девушки. Он посвящал музыке 24 часа в сутки, безостановочно развивая свой талант, при этом оставаясь недовольным собой. 

Годы шли, но музыкант не собирался останавливаться на достигнутом. В 90-х гг. он решил переехать в Россию. Поступил в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и с блеском её окончил. После окончания он решил остаться в России и уже больше половины своей жизни живёт здесь, считая себя патриотом этой страны. 

Сейчас Теодор Курентзис - желанный гость в лучших театрах России и мира. Многие художественные руководители приглашали его ставить балеты и оперы. В 2011 году Курентзиса пригласили поработать с Пермским театром оперы и балета им. Чайковского в качестве главного дирижёра, а потом и художественного руководителя. На тот момент знаменитый театр переживал упадок – не хватало молодых талантливых людей, которые могли бы его «оживить». Музыкант согласился, тем более, это была не первая его операция по спасению искусства (до этого 7 лет он проработал главным дирижёром в Новосибирском театре опера и балета). Вместе с собой он перевёз свой оркестр musicAeterna. Это один из самых прославленных современных оркестров России в области аутентичного исполнительства.

Нацеленность Перми на то, чтобы стать мировой столицей культуры, плюс несомненный талант музыканта сделали своё дело. На данный момент пермская сцена является желанным местом выступления для деятелей искусства и культуры. В 2013 г. Пермский театр получил 17 номинаций на премию «Золотая маска», тем самым опередив другие российские театры. Билеты в театр обычно распродаются уже задолго до начала спектаклей. Но сам музыкант как будто не чувствует никаких пределов. Он верит, что всегда можно сделать ещё лучше. Курентзиса сложно где-то застать. Его жизнь – это бесконечные дороги и, конечно же, сама сцена. Пермский театр – это далеко не последний пункт назначения. Как говорит дирижёр, нельзя делать искусство только в одном городе. Каждый город, даже самый маленький, может создать что-то уникальное.

Огромную роль в жизни Курентзиса играют фестивали, которые он курирует. С 2006 года проходит фестиваль «Территория» в Москве. Со временем этот фестиваль стал самым престижным и ожидаемым в Москве и очень известным за рубежом. Другой, не менее популярный, – это международный Дягилевский фестиваль, который базируется в Перми. С 2012 года им руководит Курентзис. Эти события – его детища, которым он отдаётся так же страстно, как и самой музыке. 

Именно за это мир рукоплещет музыканту. Именно за это его любят и уважают такие разные люди. Как дирижера, как исполнителя...Нет такого человека, кто бы видел его вживую и не обратил внимание на то, как он играет… Нет, как он проживает жизнь вместе со скрипкой. Кажется, он достаёт душу из музыки и вселяет ее в смычок, делая видимой для всех.

Музыка – это не просто направление искусства и не нечто, что существует само по себе. Музыка среди нас. Она везде – в душе, сердце, между людей, в лучике солнца и каждом звуке этого мира. Служить музыке – это значит принести ей себя в жертву, раствориться в ней. Теодор Курентзис оставляет себя в каждой ноте, каждом жесте, каждом движении руки или смычка, в каждом повороте головы или корпуса….Он и есть музыка.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки