Пермские зарисовки

Опубликовано: 11 марта 2018 г.
Рубрики:

В редакцию ЧАЙКИ пришло письмо из уральского города Пермь. Писала студентка журфака, спрашивала, можно ли пройти у нас «удаленную практику». Почему нет? Мы не против. Только чтобы материалы были интересные. Публикуем два присланных ею материала. А вам, дорогие читатели, судить, выдержит ли Анастасия свой экзамен на профессионализм.

 

Уральская чародейка

Она бывает очень разная. Для пессимистов - хмурая и каменно-жёсткая. Оптимисты же обязательно почувствуют в ней грустного романтика, увидят заботливую хозяйку. Кто-то не поймёт её сурового характера, а кто-то оценит ненавязчивое обаяние и влюбится в неё навсегда.

Она скромно привязывается к нам, и мы не можем остаться равнодушными. Она околдовывает, а мы поддаёмся. Сначала ругаем её, потом восхищаемся малахитовой уральской красотой. Всё грозимся уехать, но почему-то остаёмся. Ненавидим и любим одновременно. О ком это я? Знакомьтесь, Пермь.

Я живу в этом городе почти двадцать лет и, честно, до сих пор не знаю почему. Мне не нравятся угрюмые полуразрушенные дома, огромные заводы и серый дым из их труб, такое же серое небо…

Но есть в Перми несколько по-настоящему волшебных мест, которые меня зачаровывают и заставляют понимать и любить родной город. В этих местах я ощущаю другую сторону стальной индустриальной Перми.

Вы когда-нибудь ходили пешком от Художественной галереи до Речного вокзала? Это маршрут из настоящего в прошлое. Начальная точка – «Компрос» - гудит от шума. Здесь гуляют, целуются, ссорятся. Здесь проносятся тысячи машин в день. Жизнь большого города кипит.

Чем дальше уходишь отсюда, тем тише становится. Дорога сужается, многоэтажки сменяются изящными старинными особняками. Здесь редко встречаешь людей и ещё реже машины. За пятнадцать минут пути ты как будто переносишься века на два назад. Чем не машина времени? В этом месте я ощущаю себя по-другому: другие мысли, эмоции, чувства… Волшебство. 

Когда мне нужно вдохновение, я прихожу в Сквер у театра оперы и балета. Если где-то и витает в воздухе творчество, то это точно здесь. Сам театр меня завораживает.

Могу остановиться перед ним и стоять некоторое время просто так, смотреть. Наверное, потому, что я очень люблю балет. Из-за этой любви меня привлекает здание хореографической академии. Смотришь в окна здания, и вот, кажется, видишь тени юных балерин. Тут же в ногах появляется лёгкость, а в голове – радость. Вот опять волшебство.

Мистику можно поискать на площади у театра «У Моста». Со мной там постоянно что-нибудь случается: то каблук сломаю, а то идея интересная придёт, не угадаешь. Около Дома Мешкова тоже чувствуешь себя странно. Особенно, если легенду местную знаешь. И тут снова волшебство…

Волшебным кажется сам вид города, когда ночью проезжаешь по мосту через Каму. Невероятная панорама, от которой оторваться никак невозможно!

Парки, скверы, старинные дома, музеи, театры, университеты, - те ниточки, которыми Пермь-чародейка привязывает к себе. Энергетика этих мест настолько сильна, что мысли о заброшенных домах, плохой экологии, бомжах, мусоре на время заволакиваются. 

 Это город противоречивый, неординарный, непонятный. Он яркий. За это я его люблю. Поэтому не уезжаю. 

 

Пермь – столица юмора!

Как же богат наш город на интересные названия различных заведений! Вот уж не думала, что найду в Перми столько смешных, нелепых, а порой и абсурдных вывесок кафе, клубов, баров, магазинов…Не знаешь - то ли остановиться около них и посмеяться, то ли, повертев пальцем у виска, пройти мимо. Роскошная фантазия некоторых владельцев сих заведений не может не умилять. В процессе поиска «остроумных» вывесок, у меня возникала одна мысль, вернее, две: «Чем думал автор? И «Он точно думал?» 

Начну, как и полагается, с «закуски» - продуктовых магазинов, столовых и кафе. Рассмешило название недавно открывшегося супермаркета «Позитифф». Сразу чувствуется, что владельцы магазина «в теме» модных тенденций Всемирной паутины. Хочется верить, что там можно встретить не только продвинутых блоггеров, но качественную и вкусную еду. Совсем другие эмоции вызывает столовая «Бумажник». По-моему, комментарии излишни. Радует честность и прямота хозяев заведения.

Рассмешило название кафе «ЧАЙ ХАНА мир плова» (орфография и пунктуация авторов сохранены). Непонятно только, за что здесь невзлюбили чай?! Зато плов, видимо, в особом почёте. Россия испокон веков славилась разнообразием ругательств.

Вот и в наше время владельцы кафе «Япона-матрёна» решили уважить традиции, соединив два разных древних бранных выражения в одно современное название. Что ж, по крайней мере, оно получилось ярким и запоминающимся.

Сложно не сунуть свой нос в харчевню «Длинный нос», ведь очевидно, что любопытные граждане там в особом почёте!

Порадовало название столовой «Сытый папа». Приятно, что про бедных отцов семейств не забывают! Сытый папа – благополучная семья, не правда ли? Такое вот истинно русское радушие и желание помочь продемонстрировали нам хозяева столовой.

Перекусили? Теперь можно и потанцевать! Благо, что выбор клубов у нас огромный. А вы бы где хотели сегодня побывать – в «Лесе», «Цирке» или «Молоке»? Нет, я не сошла с ума, я всего лишь перечислила известные в Перми клубы. Чувствуете наш русский дух авантюризма? Если же вам это покажется недостаточно смелым, милости прошу в развлекательный комплекс «Адам и Ева» или же в клуб «Розовый пеликан». Вот уж где простор для фантазии и творчества!

Только не перебарщивайте, иначе рискуете заползти в клуб «Дрова» или оказаться в баре «Шатун». А что поделать, ведь русские всегда любили погулять на широкую ногу, не думая о последствиях в виде, например, головной боли и «Мутного глаза» (тоже, кстати, название пермского бара) на следующее утро.

Любителям приключений (а таких ох как много среди наших соотечественников), дабы не попасть в «Засаду» (а это очередное странное название кафе-клуба), стоит воспользоваться развлекательным комплексом «Навигатор» или обратиться за помощью в клуб «911».

Не знаю, чем у гостей славится Пермь – медведями, морозами или арт-объектами…Для меня Пермь – столица юмора. А юмор, товарищи, наше всё.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки