Размышления после теракта в Орландо

Опубликовано: 16 июня 2016 г.
Рубрики:

У меня вопрос к господам Ролу Райану (Спикеру Конгресса) и Мичу Макконелу (Лидеру республиканского большинства в Сенате). Почему вы молчите после выступления кандидата от вашей партии Дональда Трампа, в котором он после массового расстрела в Орландо обвинил президента Обаму в предательстве интересов страны? Когда вы неохотно поддержали (заставили себя), кандидатуру этого политического ничтожества, то был понятен мотив вашего поступка: вы пытались спасти вашу партию от раскола – правда, она уже раскололась, спасать приходится ошметки. В этом расколе никто не виноват кроме самой партии.

Но вы хотели ее спасти. Сохранялась надежда, что Трамп, человек воспитанный не под мостом, умеет обращаться с ножом и вилкой за обеденным столом. А он взял эту вилку и воткнул ее в глаз соседу. Так можно охарактеризовать его поведение сегодня.

Неужели непонятно, что сегодня речь уже идет не о судьбе партии, но о судьбе страны. И вверять ее такому человеку, как Трамп, значит совершить самоубийство.

Он «туманно» намекнул, что за нежеланием президента бороться с террором стоит не просто его глупость, но и еще кое-что… Он не сказал прямо, что Обама предатель, но это «кое-что» и есть обвинение в измене.

Между прочим Трамп обвинил в предательстве человека, под руководством которого наша страна внесла и вносит наибольший вклад в борьбу с террором. Все страны мира уничтожили меньше террористов, чем наша страна. Кто отдавал (и еще отдаст, дай Бог) приказы на уничтожение Бен Ладена, Алваки, Мансура…несть им числа - убитым по прямому приказу нашего президента. Наша страна бомбит позиции ИГИЛ, его нефтяные вышки, здания стратегического назначения, конвои…  С чьей еще помощью иракцы возвращают свои города? Кто помог практически покончить с анклавом ИГ в Ливии? С чьей помощью курды подходят к Ракке? Кто закладывает цифры на борьбу с террором в нашей стране, которые в десять с лишним раз превышают сумму всех расходов на эту борьбу всех стран Европейского Союза? А по экономической мощи этот Союз превосходит нашу страну.

Но руководители Сената и Конгресса молчат. Они так же молчали, когда Трамп визжал об импичменте Обаме в период его борьбы с Эболой. Тогда финансовый рынок упал, и Трамп закатил истерику в эфире ФОКС-а. В конце концов справился с Эболой один Обама, никто не помог. И уж тем более Трамп. Они молчали тогда, они молчат сейчас, когда речь идет о неизмеримо более важных вещах, нежели Эбола.

Зато они голосуют против законопроекта о запрещении продавать автоматическое оружие тем, кто находится в списке ФБР, подозреваемых в терроризме. Этот законопроект был выдвинут в октябре 2014 года после расстрела людей в Сан- Бернандино. 54 республиканца проголосовали против. Нельзя трогать священную Вторую поправку. И не тронули. А Омар Матин, который одно время был в этом списке, пошел в магазин и купил оружие. Оно помогло ему убить сорок девять человек. И еще больше ранить. Продавец оружейной лавки так и сказал: «Это ужасно. Но, продав ему этот полуавтомат, я подчинялся законам». Эта проклятая Богом архаичная Вторая поправка уже давно превратила республиканскую партию в карманную партию Национальной Ружейной Ассоциации (НРА).

Когда же республиканцы говорят о бессмысленности запрета, потому что оружие всегда можно купить на черном рынке, то неясно, чего больше в таких утверждениях – глупости или лицемерия. Скорее всего, второго, ибо конгрессмены и сенаторы люди неглупые. Они как будто не знают, что «огромный», по их словам, черный рынок предназначен, прежде всего, для профессиональных преступников. Человеку со стороны купить там оружие почти невозможно. Его либо примут за агента ФБР, либо он нарвется на агентов. Торговцы оружием не станут рисковать своей свободой ради постороннего «шмендрика». Где эти рынки? Кто из обычных граждан знает их адреса?

Купить тот же пистолет - это не таблетку для кайфа купить в танцевальном клубе, не говоря уже о полу-автомате, которым воспользовался убийца в Орландо. Когда Марко Рубио ссылается на то, что европейские запреты не помогли, – оружия у террористов было больше чем достаточно, он делает вид, что не знает: это оружие было получено преступными группировками. Его запросто могли доставить в фурах (машинах, поездах) с Ближнего Востока – по всей Европе можно проехать, не заметив даже пересечения границы. Антитеррористические подразделения разных стран Европы даже не обмениваются информацией между коллегами. Оружие доставили и складировали в мусульманских кварталах Парижа и Брюсселя до наступления часа Х.

Теперь пришло время поговорить об убийце, его мотивах, ментальном состоянии, поведении, причинах убийства невинных людей.

29 лет было ему. Ничем не выделявшийся из окружающих его людей, он вошел в историю страны как преступник, в одиночку совершивший самый кровавый акт. Провозгласив свою преданность руководителю ИГ, он, кто знает? может быть, втолкнет Трампа в Белый дом, обеспечит выход Британии из Европейского Союза, увеличит шансы Мари Ле Пен на будущее президентство во Франции. Один из обозревателей уже сравнил его с печально известным Гаврилой Принципом, чьи выстрелы в Сараеве начали Первую Мировую войну и разрушили три монархии.

Сейчас, по мере того как накапливается информация о нем, возникает ощущение, что мотивом его преступления было не только желание уничтожить геев и лесбиянок, но и сексуальная неудовлетворенность. Казалось бы, как можно об этом говорить, если у него были жены? Он бил свою первую жену – какой мужчина станет бить женщину, если она удовлетворяет его сексуально? Вторая жена не жаловалась. Но это совсем не означает, что во второй семье было все в порядке. Он был неистов, страдал раздвоением личности… в общем, в нем с годами сложился набор качеств, способствующих внезапному взрыву насилия, когда преступник становится неуправляемым и патологически жестоким по отношению к тем, с кем он проводил вечера – а он в этом клубе бывал неоднократно, выпивал там же – это хорошо его характеризует как «образцового» мусульманина.

Но ни разу за все время не заметили, чтобы он пообщался бы с кем-либо или потанцевал. Танцы с партнером в таких местах обязывают к продолжению знакомства. Он этого боялся, он этого хотел. Но не мог переступить через нормы, заложенные в него мусульманским воспитанием. И невозможность осуществления своих желаний привела его к ненависти к тем, кто эти желания осуществляет без всяких моральных угрызений. Они могут, а он нет! Им можно, а ему нельзя! Постепенно он созрел для убийства, он даже поделился своими планами со второй женой. У него был ребенок. Но отцовство его не остановило.

Так что же, скажет скептический читатель, ИГИЛ тут совсем не при чем? Еще как при чем. Но прежде чем начать рассматривать эту версию, обратим внимание на изменение тактики Исламского Государства по отношению к Западу. В сентябре 2015 года они обратились к своим приверженцам с призывом совершать теракты по месту жительства. Было сказано, что не обязательно ехать в Сирию, - убивайте неверных дома, в той стране, где вы живете. Не ищите даже каких-то особых целей, убивайте при каждом удобном случае, убивайте любого, кого можно убить. Неважно кого…

И каждый раз, выполняя долг мусульманина, ссылайтесь на ИГИЛ. Почти сразу же после этого призыва в Австралии были убиты прохожие. Когда арестовали убийцу, он заявил, что является солдатом ИГИЛ. Убийства прокатились по Европе, они случились в нашей стране. Эти двое, расстрелявшие своих сослуживцев в Сан-Бернандино, провозгласили себя верными воинами ИГИЛ. Говорят, они ничем не отличались от своих сослуживцев.

Новая тактика фанатиков подняла их акции. Ведь сегодня они проигрывают войну в Ираке, Сирии, Ливии, Нигерии... Но о них стали говорить гораздо больше, они стали наводить ужас в Европе, они пугают и нашу страну. И этот подонок, понимая прекрасно, что его заявление о верности руководителю ИГИЛ, поднимет его образ до уровня мученика за веру среди его единоверцев, делает это заявление, позвонив в полицию. ИГИЛ признал его своим солдатом только после того, как стало известно об этом звонке. До этого ИГИЛ как в рот воды набрал. Они о своем «верном мученике за веру» понятия не имели.

Ну какой из него правоверный мусульманин, если он даже бороду не отращивал, его жены ходили без хиджабов, он напивался в гей-клубе… Он знал, что перебей он людей просто из ненависти к ним, на это обратили бы гораздо меньше внимания. А он был нарциссист – достаточно взглянуть на его селфи, чтобы увидеть, как он себя любит. Он видел, каково было внимание прессы к тем двоим, расстрелявшим сослуживцев. Расист, убивший девять черных в церкви, и близко не получил такого. Не говорю уже о колоссальном количестве убийств, случающихся каждый день в нашей стране. Рутина… Совсем другое дело, когда акты такого рода совершают мусульмане.

А он хотел славы! Пусть посмертной. Он ее получил. Но в фанатизм этого существа поверить трудно. Кто-то скажет, он ездил в Саудовскую Аравию и там набрался… Но в ту страну приезжают миллионы мусульман. Там их святыни. И возвращаются нормальными людьми, каких большинство мусульман. На него донесли сослуживцы (и правильно сделали), что он выражает симпатии к ИГИЛ. Он попал на лист ФБР. Его допрашивал три раза.

Он объяснил, что его высказывания были защитной реакцией на насмешки, которые допускали его коллеги по отношению к мусульманам. Его допрашивала профессионалы. Он вышел из этих допросов чистым. Его даже сняли из списка подозреваемых. Он оказался таким умным? Нет. Он был искренен тогда, не было оснований ему не верить. Но отдадим должное компании, где он работал. Его перевели на участок, где не требовалось ношения оружия. Уволить его не могли. Не за что было.

Президент Обама получил Нобелевскую премию мира, когда стал президентом. Он пытался ее отработать, прекратив наше непосредственное участие в двух войнах. Одну на Ближнем Востоке, вторую в Афганистане. Но установить мир там не получилось. Ни у кого бы не вышло. И сегодня наша страна участвует уже не в одной, не в двух, но в нескольких войнах одновременно. От Нигерии да Афганистана американские советники, разведчики, инструкторы и спецназовцы помогают мусульманам справиться с чумой ХХI века - террором.

Мы сражаемся не с «радикальным исламом». Мы сражаемся с сектой изуверов, которая прикрывается именем ислама. Нашими союзниками выступают мусульмане Ирака, которые отвоевывают свои города у ИГ, нашими союзниками являются египтяне, сражающиеся с переменным успехом со своими внутренними врагами, нашими союзниками являются мусульмане Ливии, которые только что разгромили очаги ИГИЛ и практически покончили с присутствием этой организации в своей стране. Мы даем оружие, мы бомбим, мы занимаемся разведкой и передаем информацию нашим союзникам, мы обучаем их, как грамотно драться, мы даже участвуем в спецоперациях – редко, но участвуем. Это что? Не участие в войнах? Тогда чего же же мы хотим от наших врагов? Чтобы они оставили нас в покое? На покой можно рассчитывать только после полного и окончательного разгрома ИГИЛ.

Наша идеология отличается от идеологии наших союзников, как небо от земли. Мы терпимы, мы демократичны, плюралистичны, толерантны… Они живут по заветам Корана, в котором невозможно найти демократизма и толерантности, тем более по отношению к геям. Но такого рода альянс не первый в истории человечества. Вспомним Вторую мировую войну. Запад вступил в альянс с СССР, прекрасно понимая, с каким союзником он имеет дело. Но надо было сокрушить нацистского зверя. Это было главной задачей.

Слава Богу, сегодня Запад не требует от мусульман пересмотра своего отношения к сексу такого рода. Нас вполне устраивает, что мусульмане в подавляющем большинстве своем признают за нами право быть терпимыми к сексуальным меньшинствам. Тех же, кто хочет с нами покончить из-за этого (и многого другого), ждет, в конце концов, печальная участь. Запад доказывал неоднократно, что он умеет драться за свои демократические идеалы. Не стоит торопиться с его отпеванием.   

Комментарии

Солодов, на мой взгляд ОЧЕНЬ недалекий автор, если он рассматривает Обаму, даже не называющего реальными словами проблему РАДИКАЛЬНОГО ИСЛАМИЗМА, как успешного борца с террором!
Елена

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки