Заметки на полях от Майи Гельфанд. Париж существует

Опубликовано: 9 июня 2016 г.
Рубрики:

 

«Дорогой Боря! Мое имя Борис Гельфанд, я родом из Минска. А теперь живу в Париже».

В 12 лет получить письмо из Парижа от человека с твоим собственным именем - это все равно, что выйти на связь с пришельцем из космоса. Париж! Оказывается, он существует! И там даже живут люди! И один из них – тоже Борис Гельфанд.

«Я был рад, прочитав в журнале о твоем успехе. В молодости (а теперь мне 78 лет), я играл в шахматы, и даже был игроком 1-й категории (далеко от тебя, ты – будущий гроссмейстер)».

Тоже шахматист! Нет, такого не бывает. Какой он? Пожилой человек, одетый в изысканный костюм, с тростью и бородкой? Наверное, похож на постаревшего Атоса. Хотя бы потому, что невозможно представить себе старого Д’Артаньяна.

«Напиши, что бы тебе хотелось получить из Парижа, буду рад прислать тебе маленький подарок».

Подарок? Из Парижа? Эх, если бы можно было весь Париж взять и переслать по почте! А так?..

«Поклонник твоего молодого таланта Борис Гельфанд. Мой адрес...».

Эта встреча так никогда и не состоялась. Спустя пятнадцать лет молодой Борис Гельфанд приехал в Париж. За месяц до приезда он отправил письмо старому Борису Гельфанду. Но ответа не было. Он решил пойти по адресу, указанному в письме, но старика не нашел. Портье с трудом объяснил, что месье Гельфанд был очень болен и скончался в возрасте 89 лет. Шахматы? Да, момент. Портье нырнул под стол, долго шуршал, передвигал, ругался по-французски. Наконец, выудил маленькую, потертую и пыльную шахматную доску. Мы часто играли с месье Гельфандом. Хотите? Берите! На крохотной доске из дорогого красного дерева, где игровое поле было украшено искусной серебряной окантовкой, выгравирована надпись: Борис Гельфанд, Париж.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки