Заметки на полях от Майи Гельфанд. Неслучившаяся история спасения

Опубликовано: 31 мая 2016 г.
Рубрики:

 Она никому не расскажет свою удивительную историю спасения.

Все началось тогда, когда она вышла замуж и уехала в город Казань. Мягкая, провинциальная Казань, где шла размеренная жизнь российской глубинки, где зимой катались по Волге на санях, где местные мальчишки еще не знали слово «жид» (правда, они его скоро выучат), приняла ее, как добрая старая тетушка. И все шло хорошо, пока в мае 41-го не настало ей время рожать. До Казани изредка доходили слухи о том, что где-то в Европе разгорелась война. Но это было так далеко, а рожать надо было сейчас. Она решила вернуться к родителям, в небольшое местечко рядом с Минском. На границе с Польшей.

А в минском гетто в нее, красавицу с лицом актрисы немого кино, влюбился немецкий офицер. Он робко ухаживал за ней. Однажды принес буханку хлеба. Она сначала испугалась и не поверила, а потом приняла подарок. Он приносил рис, картошку, сахар. А как-то раз даже раздобыл букет сирени.

В октябре 1943-го он отвел ее в сторону и шепотом предложил: я могу тебя спасти, вывести из гетто. Это было фантастическое предложение! Никому еще не удавалось спастись из гетто, да еще с помощью немца. Она недолго сомневалась: одна не пойду! Он задумчиво посмотрел на нее; что было в этом взгляде - упрек, осуждение, понимание?

А в ноябре 1943-го ее расстреляли вместе с двухлетним сыном, родителями, младшим братом и тысячами других евреев. Ее тело бросили в братскую могилу, засыпали мерзлой землей и снегом. И навсегда похоронили историю удивительного спасения, которой не суждено было случиться. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки