Заметки на полях от Майи Гельфанд. Маленькая женщина

Опубликовано: 22 мая 2016 г.
Рубрики:

Она – сероглазая женщина лет сорока, крепкая, ладная, энергичная. С громким, хорошо поставленным, голосом, с крепким рукопожатием, с быстрыми движениями. Только маленькая. У нее маленькие руки с короткими пальцами, у нее маленькое круглое лицо, маленькое тело. Нет, она не карлица. Она просто маленькая.

Она привыкла ходить с чемоданчиком, где она хранит складной стульчик, который может понадобиться ей в самый неожиданный момент. Например,чтобы дотянуться до высокой полки в магазине. Она не стесняется, достает стульчик, ловко раскрывает, крепит на нужном уровне и покоряет высоту.

Она привыкла смеяться над собой. Она выуживает из своего волшебного чемоданчика платье с оборками, которое со временем стало ей чуть маловато, красную помаду и чепчик. И готова немедленно нацепить на себя этот наряд, чтобы развеселить желающих повеселиться.

Она привыкла к тому, что к ней не относятся серьезно. Что принимают за ребенка. Что толкают в транспорте. Что не замечают.

Она привыкла работать с детьми. Для них она – педагог. Из своего чудесного чемоданчика достает она краски, мелки, лоскутки ткани, кусочки бумаги – и начинает мастерить. Игрушки, поделки, картинки, фигурки. Все то, что в мире больших кажется неважным и бессмысленным – в ее мире обретает размер и глубину.

А еще она привыкла быть нужной. Потому что пять лет назад она услышала по радио о том, что чей-то ребенок нуждается в пересадке почки. И отдала свою. Чужому ребенку.

- Замуж я не выйду, - говорит она. – А зачем? Чего я там не видела? У меня мама есть!

Она собирает в свой чемодан складной стульчик, платье с оборками, кусочки бумаги, краски, мелки – и бежит домой, к маме. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки