Заметки на полях от Майи Гельфанд. Памагитичеможити

Опубликовано: 28 января 2016 г.
Рубрики:

Она сидела на одном и том же перекрестке, в одном и том же городе и в дождь, и в зной. В грязных лохмотьях, в какой-то странной шапочке на голове. Туловище согбенно, седые слипшиеся волосы выползают из-под шапки, как щупальца; глаза, когда-то голубые, тоскливо глядят вдаль. На груди ее, замотанной в старый, потертый, явно мужской, пиджак, висела табличка: «Умираю от рака. Помогите».

И столько печали, столько обреченности было в этой убогой фигуре, которая скорбно склонилась в глубоком унынии, что невозможно было пройти мимо. Я и не проходила. Останавливалась, доставала из кошелька мелочь и бросала в миску, как будто бы собачью, стоявщую рядом с ней. Монетки летели щедро, иногда медные, но чаще белые, стальные. Всякий раз, когда монетка звонко падала в миску, она поднимала голубые глаза, полные боли, и в них даже мелькало сознание, что-то наподобие благодарности. Но она снова опускала глаза и погружалась в свои грустные раздумья.

Могли ли помочь ей эти монетки? Вряд ли. В ее тоскливом взоре, в ее мужской грязной одежде, в ее собачьей миске сквозили смирение и тоска. И когда я проходила рядом с ней, сердце сжималось от неизбежности страдания и близости смерти.

Однажды она исчезла. «Вот и все, - подумала я. - Отмучилась».

Прошло время. На перекрестке, где она сидела, разбили клумбу, и разноцветные анютины глазки пестрели и сверкали на солнце. Ничто не напоминало о том, что когда-то на этом месте находилось живое воплощение безутешного и безнадёжного горя.

И случилось так, что в другом городе, на другом перекрестке, я снова увидела ее. Одежда на ней была уже другая, хотя по-прежнему грязная и порванная; рядом с миской лежала большая лохматая собака. На глазах – черные очки. И снова ее фигура была живым воплощением боли и смирения. И снова невозможно было пройти мимо этого немого укора жизни на пороге смерти.

На груди ее висела табличка: «Слепая от рождения. Помогите». И звонко летели монетки в собачью миску. И старая овчарка громко лаяла, встречая каждую новую денежку. И она слегка кивала, в знак благодарности, и слипшиеся волосы, как щупальца, кивали вместе с ней.

«Ну слава Богу!- подумала я. Не все так плохо!». И бросила монетку в прекрасном настроении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки