Заметки на полях от Майи Гельфанд. Семейство Биби

Опубликовано: 12 декабря 2015 г.
Рубрики:

На днях, в тот момент, когда я как раз заканчивала пить свой утренний чай за просмотром любимого детективного сериала, в дверь позвонили. На пороге стоял высокий молодой человек с лучезарной улыбкой. Не снимая улыбки, он протянул мне карточку, на которой большими буквами было написано «Полиция».

- Здесь живет семейство Биби? – он спросил.

- Нет, они давно отсюда съехали.

- И где они?

- Понятия не имею.

- Ладно, если они появятся, сообщи, что мы их ищем, - и он снова лучезарно улыбнулся.

Семейство Биби стало нашими соседями лет пять назад. Это были мама и папа с четырьмя сыновьями. Папа, долговязый и тощий мужчина, зимой и летом ходил в майке и трусах, громко орал на детей и жену, плевался в наш ухоженный дворик и вел таинственные разговоры на балконе, утопавшем в никотиновом дыме. Он уезжал с утра на старом драндулете, который громко испускал газы, а возвращался заполночь на дорогой машине. Чем он занимался – так и осталось невыясненным. Мама, никогда не выпускавшая сигарету из рук, любила побеседовать с соседкой из дома напротив прямо не слезая со стула на кухне, и поэтому о сложностях их взаимоотношений знала вся округа. Четверо детей разного возраста, но одинаковой степени невоспитанности,  к нашему удивлению, посещали шахматный кружок, что совершенно не мешало им ездить на велосипеде по моим цветам. За годы совместной жизни с семейством Биби, мне удалось выяснить следующее:

- папа-Биби приносил в дом кучу денег наличными, на которые мама-Биби вставила себе зубы и не ценила, неблагодарная сволочь, этой щедрости;

- у мамы-Биби оказался брат нетрадиционной ориентации, что вдохновляло папу-Биби на множество саркастических высказываний;

- у папы-Биби основные претензии были связаны с тем, что все праздники они проводят у родителей мамы-Биби, где приходится лицезреть ее гомосексуального брата и вообще слушать бредни ее родственников. В ответ мама-Биби не оставалась в долгу и сообщала, что папа-Биби вообще непонятно где шляется и неизвестно чем зарабатывает.

Естественно, всю эту информацию я узнавала во время утреннего чаепития. А когда же семейство Биби благополучно съехало, то мне пришлось сопровождать питьё чая гораздо менее захватывающим детективным сериалом.

- Здесь нет! - бросил в сторону улыбчивый полицейский. Я выглянула и увидела, что позади моего собеседника лучезарно улыбаются еще двое. – Ладно, мы пошли.

- А что случилось-то?

- Секрет, - он снова улыбнулся - на этот раз - загадочно.

Вернувшись к своему чаю, я выключила телевизор. Как-то расхотелось смотреть сериал. Все равно самое интересное там не покажут.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки