“Charlie” - за свободный смех

Опубликовано: 7 января 2015 г.
Рубрики:

Сегодня все утро спорила с приятельницей из Филадельфии. Повод – расстрелянная редакция парижского журнала сатирических карикатур ШАРЛИ.

Моя оппонентка настаивала:

-Не нужно было дразнить гусей, нельзя трогать религиозные верования.

Я стояла на своем:

-Журнал сатирического направления, он высмеивает всех политических и религиозных деятелей без изъятья. Вы считаете, для мусульман нужно делать исключение?

Приятельница не сдавалась:

- Они фанатики, они могут все сделать с теми, кто их дразнит. Почему журналисты ШАРЛИ этого не понимали?

- Да все они понимали. Но их журнал – сатирический. Они – свободные люди. И пресса на Западе – свободна. Они не хотели двух стандартов: для европейцев и для фанатиков.

Пусть фанатики у себя в стране ведут себя как хотят, если им это будет позволено. Но почему Европа, Франция должны жить по их понятиям? Европейцы живут по законам своей страны, а не по правилам шариата.

Мы с приятельницей так и не пришли к согласию, каждая осталась при своем.

Но этот спор я продолжала мысленно весь день. На сайте ЭХА МОСКВЫ уважаемый мною Георгий Мирский высказался в духе моей приятельницы: уважайте чужие религиозные верования!

Хорошо бы еще увидеть карикатуры, которые так раздразнили террористов!

Те карикатуры, которые я видела, - смешные и точные.

Там и Путин в виде бульдога с куклой Медведевым на пальце, и папа Франциск в непотребно дикарском виде, с педикюром, отплясывающий румбу, и зубастый Обама, и патлатый иудаист, непонятно кого изображающий... Французу-то понятно, он читает надписи, а я догадываюсь по картинкам, кто есть кто. Чудные были у журнала художники, рисовали потрясающе узнаваемо, ужасно только, что были...

Задумалась о политической сатире. Если ее нет, это показатель отсутствия воздуха и свободы в политической жизни страны.

Вот были у нас КУКЛЫ. И Ельцин их терпел, хотя  не всегда его изображали в героическом виде, чаще – в смешном и нелепом. Ну и что? Главное, чтобы правитель не был смешон в жизни.

Следующий правитель категорически не выносил сатиры.

И где у нас теперь сатирические передачи? Куда делись писатели-сатирики? Карикатуристы-сатирики (не те, что изображают «их нравы»)? В России закрывают театры, отменяют спектакли, если начальство видит в них сатирические намеки на власть.

Так было начиная с «Горя от ума» и «Ревизора» и кончая постановками Эрдмана и Булгакова. Вот даже «Карнавальную ночь» Эльдара Рязанова запрещали из-за сатирического персонажа - «директора клуба Огурцова»! Огурцов-Игорь Ильинский был им страшен! Смех и грех! Сатира для верхов, закореневших в своем фанатизме, опасна! Им опасны девчонки-пересмешницы Пусси-Райот. Опасно все, что показывает их в смешном и ничтожном виде.

За свободу прессы и против всякого фанатизма – религиозного или политического!

Против террора фанатиков, удушающего свободу, убивающего шутку, юмор, смех.

Да здравствует независимая пресса, вечная память французским журналистам и художникам, погибшим на своем посту!

***

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Николай Боков

Вот какие впечатления сложились из чтения и смотрения медии во время терракта в Париже 7-9 января:

7 января: действия двух бандитов в редакции Шарли-Эбдо решительны и кровавы, они в масках – капюшонах с прорезями для глаз (cagoule, hood), в черных комбинезонах, похожих на одежду спецназа. Дверь в редакцию им открывает сотрудница, под их угрозой набрав код снаружи (по ее словам). Их французский без акцента. После расстрела, на улице, выкрикивают девиз исламистов и «Шарли-Эбдо убит», добивают раненого полицейского на тротуаре, садятся в черный автомобиль и уезжают. Вечером BMFTV сообщает, что автомобиль найден возле парка Бют-Шомон (ок. 2 км от редакции), а в нем – удостоверение личности Шерифа Куаши, интегриста террориста, замешанного в другом деле. На экране – его национальное  удостоверение личности, думаешь, что это и есть найденный документ; мой приятель, следящий по печатной прессе, читал, что это были водительские права. У Шерифа есть брат Саид, дома их нет, их ищут. Вечером 7.1 минвнудел Казнёв говорит о трех террористах. Пресса ищет третьего и не находит.

В километре от парка Бют-Шомон, на улице Мо, два бандита в масках вытряхивают водителя из рено клио серого цвета и уезжают.

8.1: в ближнем пригороде Монруж, на юге, убийство женщины-полицейской и ранение рабочего муниципальной службы, бандитом-одиночкой, немного случайно: они являются к месту аварии автомобиля, в котором он находится.

Братьев Куаши ищут весь день, ищут рено клио серого цвета, адвокат Шерифа по телеку призывает его сдаться, говоря, что если он не причастен к бойне в редакции Шарли-Эбдо, то истина восторжествует.

 

9.1: братья Куаши с открытым лицом являются в типографию в Даммартене-ан-Гоэле, городке недалеко от аэропорта Руасси-Де Голль. Пресса до сих пор говорит о захвате заложника – управляющего типографией. На самом деле этого нет. Они велят управляющему Michel Catalano позвонить жандармам и сообщить о том, что они здесь. Спецназ окружает типографию. Телеканал BMF интервьюирует их по телефону, дает зрителям услышать о контакте Шерифа с аль-Каидой и прерывает слушание записи. Около 17 ч. в прямом репортаже слышны выстрелы, сообщается со слов полиции, что оба брата застрелены.

В тот же день, 9.1 утром: Кулибали, черный, отсидевший 4 года и недавно освбожденный, приезжает на машине своей подруги к кошерному супермаркету порт де Венсен, входит и объявляет всех заложниками. Сразу есть убитые, три или четыре; группа клиентов прячется в холодильнике магазина. Кулибали требует освобождения братьев Куаши.

В дополнение к портретам братьев Куаши, BMFTV вывешивает Кулибали и его подруги Hayat Boumeddiene как сообщницы; подчеркиваются ее частые телефонные контакты  с женой Шерифа Куаши.

Спустя время ее портрет снимается. В Фигаро-интернет можно затем прочесть, что Хайят в это время находится в Стамбуле, куда она прилетела 2 января из Мадрида. У нее был обратный билет (в Мадрид?) на 9 января, но она не является в аэропорт; согласно турецким властям, 8.1 она перешла в Сирию.

Телеканал интервьюирует Кулибали по телефону, спрашивает его о синхронизации их действий, после колебания террорист отвечает «да»; в контакте ли он с осажденными братьями? «Нет». Говорит, что пытался связаться с полицией. В 17 ч. в ролике поднимается железный занавес витрины супермаркета, спецназ атакует, слышны и видны огоньки взрывов вроде петард. Виден человеческий силуэт внутри магазина, стрельба, он падает. Освобождение заложников, двое выбегают, крича «спасите».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки