Израиль. Иерусалим. День восемьдесят пятый

Опубликовано: 30 декабря 2023 г.
Рубрики:

Как все, наверное, знают, в Израиле после школы обязательно служат в армии. Ну, не все, конечно: есть те, кто по состоянию здоровья не может - им сочувствуют, а есть, кто не хочет служить, те разными способами отмазываются, - но это не уважаемо. Некоторые служат не сразу после школы, а уже сделав университетскую степень и в армии работая профессионально по той специальности, по которой уже сделали степень, - они способные, это почетно. Но большинство служит сразу после школы, а в каких именно частях решается в выпускном классе. Они проходят всякие там сборы и экзамены. 

Для мальчиков престижно быть в боевых войсках. Единственного ребенка в семье по правилам в боевые войска не берут - понятно, по какой причине, но если мать подписывает просьбу, чтобы взяли, то берут. У меня есть такая приятельница, она мать-одиночка, родила поздно, сына, естественно, обожает, но дала ему разрешение и из патриотических чувств и из нежелания противодействовать сыну - его взяли в боевые части, а тогда как раз операция “Литой свинец” была: в 2008 году тоже надеялись уничтожить военную инфраструктуру правящего в Газе исламского радикального движения ХАМАС. К счастью, с мальчиком, сыном моей приятельницы, ничего не случилось, но сами понимаете, какие нервы. 

А моя дочка была отобрана в армейскую пресс-службу - это было очень давно, и я долго считала это ее главным в жизни достижением, хотя на самом деле она просто очень любила смотреть телевизор и благодаря этому была в курсе всех событий, вопросы о которых задавали на экзамене. Это я к тому, что у меня до сих пор к нашей пресс-службе теплое чувство, как будто я к ней причастна. Конечно, моя дочка в этой пресс-службе была на низших должностях, а не пресс-секретарем, который выступает перед народом. Но я все равно внимательно слежу не только за тем, что говорит в своих вечерних выступлениях пресс-секретарь, но и за тем, как он говорит. Вот вчера он - пресс-секретарь ЦАХАЛа – бригадный генерал Даниэль Хагари - выступил как-то особенно тепло. Он обратился к израильским заложникам, - освобожденным и остающимся в плену у ХАМАСа в секторе Газа, говоря, что мы думаем о них постоянно. И это правда. 

У нас постепенно публикуют рассказы освобождённых заложников о том, как с ними обращались, вернее о том, как над ними издевались: насиловали, били, держали в одиночестве, запрещали шуметь или плакать, держали впроголодь, заставляли смотреть видео резни, устроенной в их кибуцах, мучали рассказами о том, что их родители в плену или уже мертвы, что государство Израиль уже не существует и никто никогда не придет им на помощь. 

У нас постепенно некоторые начинают думать, что, если все равно всех заложников не освободить, то нечего вести эту войну, на которой каждый день кто-то погибает. Призывают к жесткости, к хирургическим средcтвам. Палка о двух концах. Но Хагари сказал, не зная, каким образом дойдут его слова до пленных: "Мы помним наш моральный долг перед вами – вернуть вас домой". 

Переговоры о возвращении заложников идут. Деталей нам пока не сообщают.

Военные действия идут в Газе по всей территории, но преимущественно на юге. Есть в армии те, кто считает, что за 70 дней войны ЦАХАЛ уничтожил лишь до 20% военного потенциала ХАМАСа. Есть и те, кто называет большее число. Но ни одна из оценок не говорит о полном уничтожении террористической угрозы. Говорят, что значительная часть военизированного крыла ХАМАСа выжила и скрывается в туннелях, используя заложников в качестве живого щита. Говорят и о том, что лидеры ХАМАСа давно уже сбежали за границу. Во всяком случае,  какой-то огромный потрясающий по комфортабельности туннель с лифтом и красиво выложенными кафелем стенами, явно предназначенный для руководящей верхушки, был найден нашей армией пустым. Говорят, что сбежали, скорее всего,  спрятавшись в каком-то из “гуманитарных” грузов.

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) считают, что Израиль умышленно затягивает доставку гуманитарной помощи в Газу, "слишком долго досматривая грузовики". Примечательно, что заявление было сделано после того, как Израиль согласился возобновить работу терминала Керем-Шалом, чтобы ускорить процесс прохождения грузов. Только за минувшие сутки через этот КПП проследовало почти 90 грузовиков. 

На границе с Ливаном продолжаются интенсивные перестрелки. 

По данным Службы тыла, за минувшие сутки (29 декабря) сигнал воздушной тревоги прозвучал 69 раз. Пожалуйста, задействуйте воображение, представьте себе, каково в этой стране размером с шахматную доску, когда ее обстреливают 69 раз за день (повторю, что лично я живу в безопасности: Иерусалим не обстреливают - берегут арабские святыни). 

Комментарии

ШАЛОМ ,Дорогие русские израйлитяне !Спасибо Вам за информацию.Желаем вам ,как и нам,одесситам МИРА ВО ВСЁМ МИРЕ! Здоровья и благополучия.
С глублоким уважением ,Евлалия Людмила Бодня (на стихи.ру)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки