Израиль. Иерусалим. День сорок седьмой - сделка

Опубликовано: 22 ноября 2023 г.
Рубрики:

 

Наверное, все уже сами всё знают, но я на всякий случай напишу. Помимо сделки невозможно ни о чем сейчас говорить. 

Решено было с ХАМАСом не спорить и соглашаться на обмен любого количества заложников, так как со временем может не быть и такого шанса. По данным Израиля, ХАМАС, Исламский джихад и другие группировки удерживают в Газе 239 человек, в том числе 195 израильтян (из них 40 детей и 58 женщин), а остальные - иностранные граждане (в основном рабочие из Юго-Восточной Азии). 

Условия сделки сначала объявил ХАМАС. Потом была опубликована версия Израиля. Между ними есть разночтения, но нет существенных противоречий. В целом условия таковы:

- ХАМАС освободит 50 заложниц (30 детей в возрасте до 19 лет, 8 матерей и еще 12 пожилых женщин) в течение 4 дней. Планируется, что первая группа израильтян вернется из Газы уже 23 ноября. Согласно соглашению, Израиль каждый вечер будет получать список освобожденных на следующий день, при этом ожидается, что в первые дни прекращения огня ежедневно будут освобождаться примерно 12 заложников. В рамках процесса освобождения заложники сначала будут переданы Красному Кресту, а затем приняты силами ЦАХАЛа. В рамках соглашения Красный Крест получит возможность посещать заложников и передавать им лекарства.

- Израиль в течение 4 этих дней будет придерживаться режима прекращения огня. Полеты ВВС ЦАХАЛа будут разрешены только над северной частью Газы и только в течение 6 часов (преимущественно в темное время суток). 

- В течение каждого дня перемирия Газа будет получать увеличенный объем гуманитарной помощи, в том числе четыре автоцистерны с горючим, до 300 грузовиков с едой, медикаментами, прочим гуманитарным оборудованием. 

- В обмен на заложниц Израиль освободит 150 заключенных - подростков и женщин, не осужденных за убийство. Палестинские заключенные также будут освобождаться из тюрем партиями. По соглашению, каждый заключенный вернется в свой дом - будь то в Рамалле или в Газе. Освобождение палестинских заключенных будет начинаться каждый день только после прибытия заложников в Израиль. За каждого дополнительного похищенного, освобожденного сверх согласованных 50, ХАМАС получит еще трех заключенных, а за каждых 10 похищенных он получит дополнительный день передышки.  

Неизвестно, то есть не объявлено, что будет с остальными заложниками. По оценкам Израиля, ХАМАС располагает точными сведениями о месте нахождения примерно 75 человек, Исламский джихад - еще 10. Пока ХАМАС категорически отказывается освобождать заложников, которые связаны с израильской армией. Их террористы считают военнопленными, намереваясь выставить цену, как в сделке Шалита. 

Правительство обнародовало список из 300 палестинских заключенных, которых могут освободить в рамках обменной сделки с ХАМАСом. Подробный список - имя заключенного, его номер, срок лишения свободы, краткое описание преступление, дата ареста, принадлежность к террористической организации, гражданство и т.д. -

публикуется на Министерства юстиции, чтобы граждане могли с ним ознакомиться.  

Против сделки в ее нынешнем виде проголосовали министры от фракции Оцма йегудит во главе с министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром. Все остальные, хотя некоторые из них (партия “Религиозный сионизм”: министр финансов Бецалель Смотрич, министр почеленчества Орит Струк и др.) до этого резко возражали против таких условий, заявляя, что ХАМАС ”поставил нас на колени”, согласились. Поддержали сделку и представители силовых структур (ШАБАК, Мосад, ЦАХАЛ).  

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что операция будет возобновлена и с ХАМАСом будет покончено. 

ХАМАС заявил о готовности в любой момент вернуться к боевым действиям и клянется в верности делу сопротивления с целью "создания независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме".

«Исламский джихад» сообщил о смерти 76-летней заложницы Ханны Кацир.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки