Израиль. Иерусалим. День сорок четвертый и сорок пятый

Опубликовано: 20 ноября 2023 г.
Рубрики:

Арабские источники сообщают, что сегодня (20 ноября) в обмен на прекращение огня будут возвращены некоторые заложники. Израильские источники этого не подтверждают. В израильской прессе есть намеки на то то, что сделка состоится, и есть утверждения, что сделка по освобождению заложников ставит под угрозу успех войны в Газе. 

Семье двенадцатилетней девочки Лиэль Хезрони официально сообщили, что анализ ДНК подтвердил, что найдены ее останки. Стало окончательно ясно, что и эта веселая кругленькая девочка была убита боевиками ХАМАСа 7 октября в кибуце Беэри вместе с братом-близнецом, тетей и дедушкой. Символические похороны Лиэль состоялись за несколько дней до этого, 15 ноября. На 39-й день войны близкие семьи Хецрони приняли решение не дожидаться официального заключения о смерти Лиэль и устроить символические похороны. Поскольку в момент похорон не были обнаружены останки девочки, семья решила положить в могилу ее личные вещи. Родные понимали, что никто не вышел из горящего дома живым. 

 Страшная жизнь идет у нас в Израиле, правда? Согласитесь, что кошмар. 

На всякий случай поясню значение имени этой девочки. Ли - это местоимение “мне”, а эль - это “Бог”. Есть много еврейских имен, включающих слово “Бог”. Например, Ишма-эль - Услышит-Бог, Эли-эзер - Бог-моя-помощь, Рафа-эль – Исцели-Бог, Габри-эль – Укрепи-Бог, Дани-эль - Суди-Бог, Ми-ха-Эль - Кто-как-Бог, или просто Эли - Мой Бог, и так далее. Но самое частое имя у новорожденных мальчиков в Израиле - это Мухаммед, потому что рождаемость, сами понимаете, не в нашу сторону. 

 Стали известны подробности гибели Нои Марициано. Похищенная ХАМАСом 19-летняя военнослужащая Ноа Марциано была убита в больнице "Шифа". Девушку держали в квартире, расположенной возле больницы. Во время атаки ЦАХАЛа был убит террорист, который ее охранял. Ноа получила ранение, однако по результатам проведенной патологоанатомической экспертизы ее жизни ничего не угрожало.

Предположительно, девушку доставили в больницу, где ее убили боевики. 

 Все больше материальных свидетельств указывает на значение больницы "Шифа" в террористической системе ХАМАСа. Военные обнаружили под больницей Шифа террористический туннель длиной около 55 метров и глубиной около 10 метров. Шахта туннеля, в которую ведет винтовая лестница, содержит различные защитные сооружения, включая бронированную дверь с бойницами. Найдена видеозапись, которая содержит кадры, на которых видно, как 7 октября в больницу «Шифа» вооруженные террористы доставили заложников.

С начала войны смертью храбрых пали 387 военнослужащих. С начала наземной операции пали смертью храбрых 66 солдат и офицеров.

 Вот уже сорок пятый день открываю утром газету (на самом деле компьютерный сайт, но привычнее сказать, что “приносят на рассвете газету”) и читаю имена погибших, всматриваюсь в их фотографии. То еще двое погибли, то пять, то шесть. Такие знакомые лица: кто-то в нашем университете учился, с кем-то в автобусе ехала, - народу-то у нас вообще мало, для нас эти цифры погибших огромные, не надо сравнивать с потерями во Второй мировой. Не говоря уж о том, что и тогда нам был дорог каждый. А потом смотрю Фейсбук, там: Мой любимый сын… Похороны состоятся… Как будто вся наша потемневшая от горя страна съеживается.

 По телевизору нас очень стараются развлечь и утешить. Специально развлекательных передач почти нет. Это в современном духе: ведь у всех, кто хочет что-то смотреть, есть подписка на что-нибудь вроде Нетфликс - недорого. Государственный канал уже и кино почти не показывает. А развлекают нас в новостях или в ежедневной двухчасовой передаче “Израиль в войне” чем-то местным, сладким, типа, как дети благодарны солдатам: дети пишут письма на фронт - с такими милыми ошибками и оговорками, дети пекут печенье для фронта - печенье развалилось, но ведь главное - намерения. Видно, не одна я такого не люблю, и в последней передаче прямо сказали, что солдаты просили печенья больше не отправлять, а посылать сигареты.

Но количество репортажей про еду не сокращается. Лучшие шефы страны (их рестораны сейчас просто закрыты или пустуют) обсуждают, что солдату перед боем нужно покушать мясного. Мясо - это не обязательно говядина, но лучше, чтобы был выбор: кто захочет говядины, а кто курицы. В курице (если не шницель - шницель - это национальное еврейское, у всех дома делают: грудку отбить, обвалять в хлебных крошках и обмакнуть перед жареньем в яйцо) ценятся ножки. Помните, нельзя много ножек сразу на противень вывалить и чем-нибудь полить.

Нужно каждую ножку отдельно подержать в соусе, и тогда она сохранит тепло вашей души, - вот в это я верю. Давайте готовить душевнее. И мне нравится, что эти шефы ездят по стране, развозят свои вкуснейшие блюда, а какие-то женщины-добровольцы толпами приходят на ресторанные кухни, чистят невероятные количества картошки (не ножом, овощечисткой, но все равно, как я посмотрю, недостаточно тонкая кожура) и моют кастрюли - действительно есть народный порыв. Но потом опять занудство начинается: во-первых, кашрут - ладно, это уж и мне понятно, что без кашрута никуда, во-вторых, необходимость опции безглютенового меню - откуда эта мода пошла, неизвестно.

А лучше всего хумус: большое количество растительного белка, полиненасыщенных жиров и клетчатки, много микроэлементов, особенно железа, в общем, высокобелковое питательное блюдо, конечно, если у вас нет на него аллергии (а на него бывает аллергия крайне тяжелая). Серьезные споры идут о том, израильская еда хумус, или это еда арабская. Понятно, что в нашем ашкеназском мирке хумусом не питались. Но если прийти к консенсусу, что это просто ближневосточная еда, тогда всё упростится, ведь хумуса, в отличие от земельных наделов, хватит на всех: кто хочет посыпет фаршем, кто с баклажанчиком, а можно просто макнуть в его массу хлеб. Но давайте уже после войны. Пожалуйста, чтобы она уже кончилась. 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки