Израиль. Иерусалим. День сорок второй

Опубликовано: 17 ноября 2023 г.
Рубрики:

Вчера сообщили о том, что около больницы Шифа (или в одной из ее строений) было найдено тело Юдит Вайс. 64-летняя Юдит Вайс была захвачена террористами в кибуце Беэри 7 октября. Ее муж был тогда убит. Террористов неоднократно призывали к освобождению Юдит Вайс по гуманитарным соображением, так как она, мать пятерых детей, была больна раком груди, перенесла операцию и химиотерапию, должна была начать облучение. Не успела начать. Никаких подробностей ее гибели пока не опубликовано. 

Непонятная для меня фраза содержится в сегодняшней утренней прессе. “Военный кабинет ("тройка") не сумел прийти к общему мнению по поводу обменной сделки с ХАМАСом.” Военный кабинет, или “узкий” кабинет - это премьер-министр Нетаниягу, министр без портфеля Ганц и министр обороны Галант. Мы слышали в последнее время, что министр обороны считает любое прекращение огня опасным, как и для успешного хода военных действий, так и конкретно для жизней наших солдат, о которых он обязан думать.

Но это ли имеется в виду - не знаю. Значит ли то, что Израиль отказался от сделки - не знаю (мне кажется, что не может этого быть). Потребовал ли Израиль продолжение обсуждения условий - скорее всего, так, но посмотрим. Одновременно с этим читаю в другом источнике, что президент США выразил надежду на то, что возможная сделка по освобождению заложников “близка к завершению”, отметив, что израильтяне согласились на "паузу" как часть этой сделки. Но “официальных подтверждений с израильской стороны пока не было.” 

Практически этим все новости исчерпываются. Бои в Газе идут. Хизбалла стреляет, но мы еще ждем, второй фронт не открываем. Прошел слух, что резервистов призвали слишком много, собираются отпускать, так как хозяйство в стагнации, но как это сочетается с ожиданием начала войны на севере, - непонятно. На КПП на 60-м шоссе был серьезный теракт, но, видимо, он был бы еще серьезнее, если бы террористов не разоблачили там, а дали бы им въехать. В США планируют бороться против антисемитизма в учебных заведениях. Поскольку СМИ нас усердно настраивали против нашего правительства, то они решили сделать шаг назад и рассказать нам, что у всех членов правительства есть близкие, которые служат в армии, - это правда.  

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки