Израиль. Иерусалим. День девятнадцатый

Опубликовано: 25 октября 2023 г.
Рубрики:

Одна из освобожденных заложниц 85-летняя Йохевед Лифшиц дала сразу после освобождения интервью, в котором говорила, что их регулярно осматривал врач, что им давали лекарства, кормили (только один раз в день, но зато вполне прилично), а охранник был сама любезность и добродушие. В общем, понятно, что они собирались ее выпустить и создавали “потемкинскую деревню” именно для такого рассказа, который произведет приятнейшее впечатление на сочувствующее ХАМАСу мировое сообщество. 

Очередной прокол израильской дипломатии - на иврите такой промах называется арабским словом “фашла”. Наше начальство в ужасе, по цепочке друг у друга спрашивают, кто дал разрешение допускать журналистов в больницу. Йохевед, правда, рассказывала, и как ее бросили на мотоцикл, и как их тащили по бесконечным туннелям-паукам, и как били палками, и как их разделяли по группам, оторвали от мужа и что-то еще, - но этому не удалось запятнать облик ХАМАСа в глазах опять же тех, кто не хочет его пятнать.

Пресс-центр армии давал по телевизору разъяснения, что Йохевед не виновата: мало ли что она сказала, в ее-то состоянии, после того, что она пережила, - все равно надо ее любить, жалеть и уважать за мужество.

Наши СМИ как ответный удар опубликовали запись телефонных разговоров палестинца, который, набрав с мобильника лежащих рядом трупов, номера своих отца, матери и брата, торопился похвастаться, как удачно он убил десятерых евреев. Кричал в трубку “Я герой!” 

Про мобильник нужно пояснить, почему он звонил с телефона им убитых, а не со своего - вроде бы у всех свои телефоны есть. Нет, своим боевикам ХАМАС специально не разрешал иметь телефоны, чтобы израильская разведка не могла их засечь. Два года ХАМАС готовился - очень профессионально готовился, а мы проспали. 

Честно говоря, рассказ старушки о том, как исправно ей давали предметы гигиенического ухода, слушать было веселее, чем крики убийцы.

А разговор о предметах гигиены был мне созвучен. От мужа осталось много неиспользованных бинтов и всего такого, чтобы протереть, помазать, облегчить - я запасливая и вечно закупаю всё в промышленных размерах. Не знала, куда всё это девать - не выкидывать же, а оказалось, что есть специальный добровольческий пункт для сбора перевязочного материала - его уже не хватает. Надеюсь, что мои очень качественные бинты не отправят с гуманитарной миссией в Газу. Или лучше пусть им - только бы у наших было бы поменьше ран, которые нужно бинтовать. 

Израильская армия всеми силами пытается разузнать, где содержат заложников. В частности, с самолетов разбрасываются листовки, в которых палестинцев призывают дать Израилю конкретную информацию о пленниках, взамен обещается полная безопасность и денежное вознаграждение. 

В Израиле заблокированы разные функции автомобильных навигаторов Waze и Google Maps, так как с их помощью можно вычислить расположение блокпостов и больших людских скоплений.

Министерство просвещения решило, что пора разрешить всем учиться. Вернее, всем школьникам, - у студентов учебный год отложен пока что до 3 декабря, потом уточнят, потому что почти все студенты в армии. Внук вчера ходил в школу. Расписание было странным: с 12 до 16. Только он вернулся домой, как прозвучала сирена. Я в другом городе, но мне поступает на телефон сообщение, что у них обстрел. Наверное, даже не надо быть бабушками-дедушками, чтобы понять, что я переживаю в эту минуту. Не успеваю даже почувствовать привычное недовольство правительством, злюсь на дочь (тоже привычно), которая не желает эвакуироваться. Она, кстати, мне объяснила, что при всем желании она не могла бы сейчас законно пересечь границу. У нее истекал срок действия паспорта, она отдала его на продление, а назад не получила - эти отделы Министерства внутренних дел закрыты, народ-то мобилизован. Я думаю, если бы она хотела уехать, то мы чего-нибудь бы добились, но нет, не хочет.

Страшный был вчера обстрел по центру страны, потому что не всюду Железный купол сработал (12 ракет при этом обстреле перехватил, а две нет), а когда снаряд не разрывается в воздухе, а падает, то звук совсем другой - не хлопок, а взрыв. Пострадали 5 человек. Из них два человека пострадали от осколков: 45-летний житель Холона получил легкие ранения конечностей, 40-летний мужчина из Беэр-Якова — легкие ранения головы. В Кфар-Сабе 77-летний мужчина получил травмы конечностей, торопясь в бомбоубежище. В Явне при таких же обстоятельствах 80-летняя женщина ударилась головой. В Тель-Авиве по дороге в убежище 35-летняя женщина получила травму головы и легкие травмы конечностей.

Я так и не поняла, завтра внуку надо идти учиться или можно остаться неучем,  - пусть дочка разбирается.  Да, завтра уже перешло в сегодня, он учится, я нервничаю, всё нормально. 

Южнее Ашкелона, чуть к северу от границы с Газой,  на пляже Зиким были обнаружены аквалангисты-террористы. Вышли из моря вооруженные до зубов, думали дальше продвинуться, но завязался бой. Довольно долгий, тяжелый, армия и флот искали, нет ли еще террористов, которые успели проникнуть. Вроде закончилось благополучно. Оказывается, террористы прорыли в Газе такой туннель, в который входишь в Газе - на своей территории, а выходишь прямо в море. Из моря можно выйти на пляж уже в Израиле. Хорошо, что их заметили. 

Мирных жителей Газы далеко не в первый раз убедительно просят перейти на юг сектора - на севере сектора Газа засели террористы-хамасники, по ним наносятся авиаудары. Юг сектора обеспечен всем необходимым для жизни.

Армия и правительство утверждают, что Хизбалла не хочет развязывать войну, однако жителям нашего “крайнего севера” эти утверждения и вечная стрельба с жертвами крайне надоели, они требуют от израильского правительства начать войну с Хизбаллой, уничтожить ее, чтобы можно было зажить нормально.

Жители юга - те, кто выжил,  - хотят вернуться домой и требуют этого от израильского правительства. Чтобы их земли восстановили, чтобы отремонтировали и отстроили их дома, чтобы их кибуцные заводы снова заработали (сейчас уже начали восстанавливать завод по производству краски - он, оказывается, важен и знаменит). 

Почти вся страна - во всяком случае большинство, как мне кажется, - считает, что пора начинать наземную операцию и требует этого от израильского правительства.

Родные похищенных требуют от израильского правительства, чтобы все заложники вернулись домой немедленно и здоровыми - точно в том состоянии, в котором они были до плена.

Байден - по крайне мере сейчас - требует от израильского правительства, чтобы в Газу поставлялось топливо (пока отказываемся наотрез).

ООН требует от израильского правительства “прекратить оккупацию” и еще какие-то “эпические” ужасы - черт его знает, что это значит. 

А все, у кого нет специфических требований, требуют от израильского правительства, чтобы всё было “как до войны” - неважно, нравилось нам это или нет, мы потом разберемся, надо ли улучшать, а пока сделайте так, чтобы было как было.

Утром была у зубного врача - только сейчас вернулась. У нее сыновья и зятья в армии. Сижу в кресле, а ей сын звонит, что ему дали короткий отпуск, он едет домой. Вышла, а тут моя дочь на связи, рассказывает: брату ее мужа тоже короткий отпуск дали - он к ним едет, до матери доехать не успеет, пусть она тоже выезжает к ним. 

Это ведь что-то значит, правда, что дают отпуска? Что это значит, что наземную операцию отменили или что мальчикам дают повидать их мам, прежде чем начнется атака? 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки