Израиль. Иерусалим. День восемнадцатый

Опубликовано: 24 октября 2023 г.
Рубрики:

Знаете,  есть такие спектакли - исторические реконструкции. Чаще в специально отведенных для этого парках организуют, чтобы наглядно и в любую погоду комфортно было. Вычленяется главное, детали объединяются в единое целое, исполнители прекрасно озвучивают роль. Так и вижу Чемберлена на самолетном трапе: “Я привез мир для нашего поколения!”. Нет я не люблю театра, никакого удовольствия не получаю. “Никого еще опыт не спасал от беды”.

Все буквально расхватывают роли. Катар уже опытный участник этого спектакля, Египет опомнился, тоже вылез на сцену. Конечно, Соединенные Штаты Египту не потеснить, но хоть в этой сцене - во вчерашнем освобождении двух израильских заложниц - выдвинется. Красный Крест - вот уж ханжа так ханжа, умеет делать официальные заявления.

Двух женщин помогли освободить, двух, грубо говоря, тяжело больных старух, а как себя восхваляют: “"Наша нейтральная позиция в качестве посредника между сторонами конфликта позволила сделать освобождение возможным.” Как можно сейчас занимать “нейтральную позицию”, как можно?! Да как же вам не ясно, что есть одна сторона, проявившая роковую беспечность и легкомыслие, занимаясь выращиванием фруктом и овощей, развивая новые технологии на пользу прогресса (у меня все-таки зародились сомнения в его существовании, но об этом отдельно), принимая больных со всего мира, стараясь их излечить? Кстати, муж одной из освобожденных женщин (а оба мужа еще в плену, дали выйти только 80-летней Нурит Купер и 85-летней Йохевед Лифшиц - боялись, что умрут, а это будет ХАМАСу не на руку), так вот Амирам Лифшиц, чей дом сожжен, а он в плену, занимался подвозкой из Газы в Израиль онкологических больных: помогал палестинцам лечиться, возил на процедуры. 

И есть другая сторона, совершившая такие зверства, что мы на них и смотреть не можем, только немножко вынужденно. Около сотни из боевиков ХАМАСа, которые прорвались 7 октября на юг Израиля из Газы, были израильтянами арестованы. Они в тюрьме, дают показания. По телевизору был репортаж - опять же смотреть на них не могу, но что-то слышу мельком. Их показания опровергают версию, что они по личной инициативе проявляли особую жестокость. Нет, им были даны такие указания, например, за каждого похищенного полагалось вознаграждение 10 тысяч шекелей (две с половиной тысячи долларов), велели брать всех, и стариков, и детей. 

И сейчас мы будем рассуждать о том, что ограничения израильского правительства на подачу воды или электричества жителям Газы могут "еще больше ужесточить отношение палестинцев к Израилю"? Вроде этим сейчас обеспокоен Б.Обама, если я его правильно поняла. 

У Н.Купер и Й.Лифшиц нет второго гражданства, их, видимо, освободили вне плана, в ведущихся переговорах речь шла не о них, а о пятидесяти заложниках с двойным гражданством. Эти переговоры сорвались, то ли, потому что взамен ХАМАС требовал полного прекращения огня с израильской стороны, то ли потому что ХАМАС требовал поставок бензина. (Бензин не возят, лекарства и продукты ежедневно доставляются - сегодня в четвертый раз повезли, досмотр грузов осуществляется израильскими солдатами.) Ни на прекращение авиаударов, ни на поставки бензина, которые будут использоваться ХАМАСом в военных целях, Израиль не согласился. Говорят, что Байден поддерживал Израиль в отказе от этих требований ХАМАСа, - но что мы на самом деле знаем?! 

Разговоры о том, что Байден продолжает давить на Нетаниягу, не разрешая начать наземную операцию, продолжаются. Также начали ползти слухи, что это Нетаниягу не хочет наземной операции (ему это по его политическим соображениям невыгодно), поэтому его сторонники выступают сейчас с заявлениями (прямо-таки пропагандистская кампания началась), что такая операция не нужна, что, мол, “авиаударами [шапками] закидаем”. 

Вы только не подумайте, что я сторонница наземной операции, - я представления не имею, как надо. Хотя у меня сложилось впечатление, что уничтожить ХАМАС (не знаю, каким образом), необходимо. И еще у меня сложилось впечатление, что в тот момент, когда вместо слова “гуманный” стали употреблять слово “гуманитарный” (точно не помню, когда это произошло, но уже не в ранней моей молодости), то из этого понятия исчез большой процент человечности, был заменен на рекламно-коммерческие интересы. Может быть, все-таки нужно смотреть на то, как беременной женщине [нет, пропущу, вырежу, руководствуясь самоцензурой]... - может быть, все-таки нужно смотреть и слышать, и кричать о том, что гуманизм не состоит в потакании зверям? 

Прочла, что, чтобы помочь в опознании тел, которое всё ещё продолжается, в Израиль приехали специалисты из США, Новой Зеландии и Швейцарии. Специалист из Женевы заявила, что то, что здесь произошло, беспрецедентно. “Ее показания и показания ее коллег могут помочь Израилю в будущем подать иски против ХАМАСа и других структур, которые его поддерживали.” То есть мы не уничтожим ХАМАС? Мы будем с ним судиться, подавать иски?

По состоянию на 8 утра вторника, 24 октября, в больницах остаются 278 раненых, из которых 40 - в тяжелом состоянии. У нас, когда пишут, что в тяжелом состоянии, то дело плохо.

К нам приехал президент Франции Эмманюэль Макрон. Ожидается, что он встретится с Нетаниягу и в Рамалле с Махмудом Аббасом.

В один из предыдущих дней я написала (понятно, что не из головы, а откуда-то списав), что примерно 3000 харедим (ортодоксальных евреев) изъявили о своем желании служить в армии. Мне показалось, что эта цифра уж очень высока, но, учитывая, что сейчас в Израиле примерно 1.280.000 харедим, подумала: всё бывает. Нет, теперь прочла, что не три тысячи, а две. Но реально пока что на призывном пункте зарегистрировались 152 человека. Ждут продолжения. Прошу прощения, если создала неправильное впечатление о ситуации на эту тему.

Еще хочу сказать - не могу объяснить, почему это так, но ведь каждый (не буквально каждый, но многие) выбирает себе кого-то, о ком особенно волнуешься. У меня это сейчас жена убитого дяди Моше - Моше Саида. Адина Саид, увидевшая смерть мужа, была вытащена через окно, сейчас она в заложниках, среди тех 222 - или сейчас 220? Говорят, что число все время уточняется и после освобождения четверых общее число стало не меньше, а больше. Ее, естественно, не могло быть на его похоронах - я церемонию на ютюбе посмотрела, хотела как-то выразить свое уважение.

Совсем по-другому в кибуце хоронят, по сравнению с Иерусалимом, хотя тоже, как положено, религиозные похороны. С цветами, с музыкой - в Иерусалиме нельзя так. Между прочим, я была уверена, что все члены этих пограничных кибуцев ашкеназы, что этим, отчасти, объясняется, почему в кибуцах так хорошо, а, например, в рядом расположенном городе Офаким, жители которого репатрианты из северо-западной Африки, - ужасно. По-настоящему ужасно. Оказалось, что дядя Моше родом из Ирака, правда, его в возрасте один год в Израиль привезли, но все-таки не ашкеназ. Это я к тому, что все обобщения - ерунда. 

Вчера смотрела репортаж о четверых матерях из полностью разрушенного кибуца Бэери. Эти женщины были и раньше в группе в Вотсапп (WhatsApp) - помогали друг другу со всякими заботами с маленькими детьми. И 7 октября они были при телефонах на постоянной связи. Потрясающая какая технология, да? В их телефонах полностью зафиксировано, как они прощались с детьми, понимая, что это конец, как с мужьями (пока она зажимала ему рану - в него через дверь попали, он был в сознании, но ей надо было руку оторвать, чтобы открыть детям окно - дом подожгли снаружи и дети задыхались в дыму, он сказал: иди). Не то, чтобы им хотелось сейчас всё это вспоминать, но они благодарны подругам, с которыми можно всё вспомнить - всё до последнего.

В правительстве ссоры и дрязги. Министр финансов не дает денег. Эвакуировать неимущих с севера некуда. (Мы про наш “крайний” север говорим, километров десять от границы.) А в отелях, где размещены эвакуированные с юга (“юг” мы уж совсем неправильно говорим, от этих мест, от приграничных с Газой населенных пунктов на юго-западе, до самой южной точки Израиля - Эйлата почти триста километров ехать, что, по нашим понятиям, ужасно далеко), то есть люди, находящиеся в самом страшном положении, - люди, потерявшие близких и еле выбравшиеся из сожженных домов, - начали раздавать предупреждения о том, что, если правительство не поторопится с оплатой номеров, то придется начать выселения. 

Общее настроение ужасное.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки