Израиль. Иерусалим. День пятнадцатый

Опубликовано: 21 октября 2023 г.
Рубрики:

Представляете, вчера говорили, что война продлится долго - несколько месяцев, а сегодня уже говорят: не меньше года. А когда спрашивают, как народное хозяйство Израиля может год войны выдержать, то отвечают: не может, израильтянам придется запастись силами и терпением.

Вчерашнее главное - освобождение двух заложниц. Юдит (Джудит, 59 лет) и Натали (18 лет) Раанан. Эти мать и дочь приехали на 85-летие Тамар, матери Юдит, бабушки Натали, и были в ту черную субботу в кибуце Нахаль Оз. Ночевали в домике, предназначенном для гостей кибуца, прямо у пограничного забора, оттуда их и похитили. Обе они гражданки США. У Юдит должно быть и израильское гражданство, так как она родилась в Холоне, поехала в США после школы, там вышла замуж за американца, родила, развелась, жила с дочкой под Чикаго. Но почему-то вчера про двойное гражданство речь не шла. Говорилось только про американское. 

Бабушку, на чей день рожденья (85-летие)  они приехали и застряли, размышляя, не переселиться ли в Израиль, показывали вчера в репортаже, сделанном до их освобождения, но не все, что она говорила, можно было четко понять. Вот как я услышала. У них большая семья, и в этом кошмаре два человека погибли (муж и жена), а десять похищены. Ни в какой еще семье нет такого большого количества жертв. Вчера, пока Юдит и Натали везли уже по территории Израиля на армейскую базу, куда на вертолете отправили их встретить и родственников (сестру, про бабушку не сказали), журналист пытался поговорить с их соседкой, но она заявила, что вся семья просила никаких интервью не давать, главное - увидеть, что с Юдит и Натали все в порядке.

Освобождали через пограничный пункт Рафиах и повторяли, что через этот пункт примерно в те же дни двенадцать лет назад освобождали Гилада Шалита, то есть он все время на устах, а отправлен ли через этот пункт гуманитарный груз в Газу, так нам и неизвестно. Так вот,  соседка сказала, что из этой семьи еще семь человек остались у ХАМАСа в плену. У меня не сходится арифметика: по-моему, должно быть, восемь, а не семь, но все это мы еще узнаем в будущем. Семью ужасно жалко. Трагически. Все женщины этой семьи очень красивые.

И бабушка, она в кибуц Нахаль Оз пятнадцать лет назад вдовой переехала, найдя там того, кого можно заново полюбить (он ужасно страдает, что все они оказались в приграничьи из-за него), и ее дочь, а уж внучка - слов нет. У них кто-то еще из семьи работает в Америке журналистом (понятно, что я всё рассказываю с чужих слов, так что не судите меня, если перевираю) и умеет писать, то есть не просто писать, а так, чтобы всех американцев взяло за душу. (Меня рассказ о двух трупах и девяти-десяти похищенных и без талантливого журналистского пера берет за душу, но речь не обо мне).

И вот он написал про эту семью, подчеркнул, какая Натали красавица, и неслучайно Байден сразу выбрал этих мать и дочь как первую цель для переговоров. Не исключаю, что полное вранье, но Байден, когда к нам всего на несколько часов приезжал, действительно с кем-то из этой семьи встречался, а вчера уже поговорил с кем-то из них по зуму. Приятно, что президент заботится о своих гражданах, хотя нам и обидно. Израиль был против деления заложников на три группы: иностранное гражданство, двойное гражданство, только израильское гражданство. Но естественно, что родственники будут пытаться освободить своих, нажимая на любые возможности.  

Вчера в момент объявления об освобождении Юдит и Натали в студии сидели две израильские матери: у одной похищен сын, у другой дочь. Они очень приятно, человечно обрадовались чужому счастью, но на себя не переносили. И вообще не было всеобщей эйфорической радости по поводу этой уступки ХАМАСа. ХАМАС прямо намекнул, что они освобождены, как пример того, что происходит, когда Америка (через Катар - говорят, что Катар очень давил, а Катар - это деньги) просит его по-хорошему, и Израиль не начинает наземной операции. То есть у нас боятся, что ХАМАС будет этих оставшихся у него 203 (может быть, и гораздо больше, так как судьба 200 человек все еще неизвестна) пленных - в основном младенцев, детей и женщин - так вот отдавать по капле, “цедить” в обмен на то, что израильские войска в Газу не войдут. Говорят, что переговоры с Катаром шли изначально не о двух женщинах, а о пятидесяти заложниках, но на широкий жест ХАМАС не пошел.

Официальное заявление об освобождении двух заложниц делал по телевизору глава пресс-службы ЦАХАЛя, тон у него был не бравурный. Натаниягу сумел где-то вставить, что “мы пахали”, но этого никто всерьез не принял. Представители канцелярии Байдена заявляют, что президент, ответил “да”, не расслышав за гулом самолетных моторов вопрос журналиста, должен ли Израиль откладывать наземную операцию в Газе, - утвердительный ответ президента относился к надежде на дальнейшее освобождение заложников. 

Коротко на другие темы.

У нас сделали видеоролик из материалов черного шаббата 7 октября о чудовищной резне, которая там происходила. Очень просят этот ролик не смотреть, так что я даже не даю ссылку (и сама не смотрела), чтобы, грубо говоря, “не свихнуться”. Сделано только для того, чтобы было доказательство, только английским текстом озвучили. Но нам-то ясно, что кто не верит, тот и при доказательствах не поверит.

Телевизионное пространство заполняется либо интервью с героями, которые говорят, что то, что они видели, рассказать невозможно и нельзя, либо беседами с психологами, которые должны помочь нам отвлечься. В русскоязычной газете (на сайте) такой заголовок: слово из четырех букв, которое поможет вам против депрессии. Я вместо того, чтобы сразу обратиться к тексту статьи, долго рылась в своем словарном запасе (то из трех, это из пяти), но слово из четырех букв нашла в нем только по-английски. Потом стала задавать этот тест своим подругам. Л.Б. сразу сообразила из четырех букв: ж_ _ а. Но она вообще поэт, у нее без проблем со словами. А Н.С. почти угадала, немедленно сказав: труд. Правильный ответ был: дело. Хорошо посмеялись, так что психологи своей цели достигли.

Была объявлена эвакуация из города Кирьят-Шмона на северной границе Израиля (сильно очень обстреливают), обещали расселить население в отелях. Многие в пятницу не дождались, пока их организовано вывезут и, взяв кастрюли с едой (на шаббат наготовили), поехали искать, где можно остановиться. Однако многие не уезжают из северных населенных пунктов, не в силах оставить свои фермы, - нам очень понадобятся их удои и урожаи.

Министерство просвещения и полиция не возражают, чтобы школы охранялись родителями, имеющими право на ношение оружия.

С 9 утра возобновились обстрелы территории Израиля из Газы.

В Газу из Египта прибыли первые грузовики с гуманитарной помощью.

С 10 утра открыт пограничных переход Рафиах, через который иностранные граждане (это не относится к заложникам) могут покинуть Газу.

В понедельник начнется мобилизация ортодоксальных евреев (“харедим”), которые добровольно обратились на призывные пункты с этой просьбой. Их примерно 3000 человек.

Министр обороны Йоав Галант сообщил о трех этапах войны, в начале которой мы находимся: 1. Маневрирование на местности для уничтожения боевиков и инфраструктуры ХАМАСа; 2. Ликвидация очагов сопротивления; 3. Создание в Газе нового режима безопасности и снятие с Израиля ответственности за сектор. (Последний пункт является предметом оживленных споров, хотя до него еще надо долго-долго жить). 

У нас жарко (в Иерусалиме 27, в Тель-Авиве 29), но пляжи в целях безопасности закрыты.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки