Израиль. Иерусалим. Четырнадцатый день

Опубликовано: 20 октября 2023 г.
Рубрики:

У нас по пятницам публикуют результаты статистического опроса, проводимого по заказу одной из газет. Сегодня такие результаты. 80% израильтян, даже те, кто голосовали за Ликуд, считают, что глава правительства Биньямин Нетаниягу должен выступить с признанием своей ответственности за произошедшую на юге трагедию. (Он пока что не выступил, хотя уже несколько человек, занимающих крупные посты, покаялись, добавляя, однако, что всё будет уточняться в будущем,  - то есть, может, и не так уж они виноваты). По популярности сейчас Бенни Ганц на первом месте.

Меня раздражает, что они продолжают искать популярности, хотя, наверное, без правительства, без лидера войну не выиграешь. Оба они сменили имидж: носят не костюм с галстуком, а черную рубашку (иногда на нее черный пиджак, но без галстука), вид как бы деловой, целеустремленный, озабоченный, и цвет подчеркивает, что они в трауре по погибшим - показуха. От покаяния до раскаяния большой шаг. 

Другой статистический опрос: в котором часу наименее опасно выходить на улицу. Вот это по делу, это почитаем. Оказывается, террористы ХАМАСа и Исламского джихада осуществляют ракетные обстрелы обычно в ровный час (то есть, когда минутная стрелка на 12) или в половине какого-либо часа, а меньше всего обстрелов между 22:05 и 11:00. То есть “встань пораньше, встань пораньше, встань пораньше” и беги за покупками и по другим делам, только ХАМАСу не сообщай, что ты изучил его тактику, чтобы он ее не изменил. Я бы такую информацию сохраняла в секрете, но это у меня, наверное, привычки от Гайдаровских книг. Хотя идея “военной тайны” становится все более популярной. Во время первого заседания правительства чрезвычайного положения с участием представителей блока Государственный лагерь, состоявшегося в воскресенье, 15 октября, секретарь правительства попросил каждого министра подписать обязательство о сохранении всего обсуждаемого в тайне. То есть им самим непонятно, что такие вещи на улице не рассказываются, с них надо подписку о неразглашении брать. Это мне напоминает, что когда я в молодости поступила на работу в Госфильмофонд (киноархив), то должна была дать подписку о том, что не буду пересказывать иностранным гражданам содержание иностранных фильмов. Всё бред.

Продолжаем горячо обсуждать итоги визита в Израиль президента США. Вчера смотрела вечерние новости, там спрашивали, как отнеслись члены военно-политического кабинета к призыву Байдена проявлять умеренность. Видимо, этот вопрос не входит в число тех, на которые по подписке о неразглашении нельзя отвечать, и тут отвечали пылко: все-все в кабинете были возмущены. Как это можно на такие зверства не ответить жестко? На логически следующий далее вопрос: так как же можно было согласиться давать в Газу гуманитарную помощь, - ответ был предельно откровенен: мы без США не можем, мы должны слушаться. У нас нет денег, не хватает вооружения, авианосцы подплывают, Байден и военную, и материальную помощь обещал, и вето на осуждающую нас резолюцию наложил, - у нас нет выхода, мы должны слушаться. Но, как всегда, всё сложнее, чем кажется. Бензин - это гуманитарная помощь? Весь мир кричит, что больницам в Газе не хватает топлива, дайте бензин. Вы верите, что бензин не пойдет на другие цели? 

Я от себя совершенно запуталась. Я уже признавалась, что нет во мне гуманизма, нет сейчас жалости к палестинцам и желания им помочь, но все-таки уж очень страшно, что мы, что я лично, в зверя превращаюсь. Смешно подумать, чтобы Гитлер во время Второй мировой дал бы бензина - нет, не надо про СССР - Англии, которую он усердно бомбил, в которой детишек разлучили с родителями, вывезя их из Лондона, где мирное население гибло под обломками. Нет, не дал бы Гитлер бензина, но ведь он-то зверь, а мы в такое не хотим превращаться. Но все-таки, когда читаю поутру в английской газете, что Байден приезжал в Израиль, чтобы дать нам урок милосердия из личного опыта США, чтобы предостеречь - они, мол, много ошибок наделали, пойдя на поводу у гнева и ярости, преступив черту человечности в борьбе с террором (только демократ Обама был против физической ликвидации Бин Ладена), - ох, как хочется отказаться от подписки на эту либеральную газету. Гитлер мне все-таки не зря вспомнился, потому что стали нам напоминать в мировом сообществе, что ХАМАС уничтожить нельзя, так как это идеология. Неправда, что идеологию нельзя уничтожить - фашизм как идеологию победить удалось. 

Байден, между прочим, про бензин не говорил, он сказал четко: «ХАМАС не сможет помешать доставке помощи жителям Газы, которые остро нуждаются в воде, еде и лекарствах».

Конкретно с бензином и со всем остальным так и не поняла, что происходит. То ли гуманитарный коридор еще не открыли, хотя уже пятница, то ли нас нарочно держат в неведении. 

Этой ночью переписывалась со старым московским другом А.В. Я писала, что любая проблема неразрешима, а он приводил совершенно правильные примеры разрешенных проблем (например, об успехах медицины). Я считаю, что он говорил о прогрессе, в существование которого я тоже верю. А я о конкретных вещах, вот вроде этого бензина, но хорошо сформулировать не могу. Помните, у Достоевского было что-то такое: если вы слышите разговор о предполагаемом убийстве, то надо идти доносить или нет? Проблема моральная. В моей молодости, когда мы с доносами сталкивались, естественно их боялись и были против них, это было актуальной проблемой, классическим примером неразрешимости сложного вопроса. Сейчас, по моим впечатлениям, мировое сообщество переходит на точку зрения необходимости в любом случае связаться с полицией, - вот уж не знаю, правильно ли. В общем, вы поняли, я о многом не знаю, как надо. 

А какой страной станет Израиль после победы в этой войне, - мы ведь все, конечно, на победу надеемся, - тоже неясно. Мы и так последнее время выли от того, что нам правительство не нравится, а победившее-то уж вряд ли понравится. Даже вчерашние (в ТВ Новостях) разговоры о том, как мы отстроим приграничные населенные пункты - станут лучше, чем были, красивее - мне не понравились, был в них знакомый мне по прошлому противно-оптимистический душок, такое выбрасывание обещающей руки.

Найдено тело девочки Нои Дан. В течение полутора недель родственники надеялись, что 13-летняя девочка с аутизмом из кибуца Кисуфим и ее 80-летняя бабушка Кармела живы. Родные искали их среди похищенных в Газу. Но нет, опознаны тела.

Ноя любила книжки о Гарри Поттере. Наверное, все любят, но Ною как-то сфотографировали с книжкой и волшебной палочкой в руках. И тогда, когда ее уже искали, автор Гарри Поттера написала в Твиттере: «Похищение детей — это отвратительно и совершенно несправедливо. По понятным причинам эта картинка меня зацепила. Пусть Ноя и все заложники, захваченные ХАМАСом, будут вскоре благополучно возвращены своим семьям». Нам поддержка такого известного человека (хоть и есть голоса, Джоан Роулинг за что-то осуждающие) была важна, у нас ее слова растиражировали. Я узнала о том, что девочка погибла, как раз начав читать новый детектив Роулинг - седьмой о Страйке и Робин. Очень страшное название “Бегущая могила” (The Running Grave), это оказывается из стихотворения Дилана Томаса, не могу хорошо перевести, но смысл: “время выслеживает нас, настигает, как бегущая могила” - страшно. И герой в этой книжке, во всяком случае в начале, в том, что я успела прочесть - аутист. Страшные совпадения. Надеюсь только, что у Роулинг, как всегда, добро восторжествует над злом. А Страйк, интеллектуал в обличье грубого военного, главный герой всей этой детективной серии, повторяет слова Эсхила: ”Счастье - это выбор, который требует усилий”. Я опять за свое: так какой-какой выбор нужно делать?!

Сейчас какие-то из Йемена ракеты летели, спасибо всем за перехват.

Чтобы посмеяться. Вспомним замечательные фразы Черномырдина. У нас умеют сказать похоже. Бригадный генерал Шагив Шарвит, ответственный за укомплектование в армии сказал: “Каждый солдат, которому нужен керамический бронежилет для миссии, получит его. Но это не значит, что каждый солдат получит керамический бронежилет.” 

И еще одно сообщение хочу процитировать. “19 октября правительство Израиля одобрило решение: предоставить отели для эвакуации тех жителей Ашкелона, у кого в доме нет убежищ. Число таких горожан оценивается примерно в 24 тысячи жителей. Также жилье в более безопасных городах предоставят пожилым и одиноким ашкелонцам — их около 3 тысяч человек. Этим категориям горожан предоставят отели и хостелы за счет государства на срок до 15 дней. На это государство выделит 160 миллионов шекелей, которые будут компенсированы из коалиционных фондов. Оперативная оценка ситуации на данный момент не требует немедленной эвакуации жителей города Ашкелон силами ЦАХАЛа». Не совсем понятно: если не требуется, то зачем вывозить? Почему вывозить на 15 дней, если нам все время твердят, что война продлится долго, минимум несколько месяцев. Но хочу обратить ваше внимание на другое. На фразу “из коалиционных фондов” - такое услышав,  все прямо замерли. Может ли это означать, что не получат обещанные им за вступление в коалицию огромные бюджетные средства ортодоксальные партии? Выйдут ли они из-за этого из коалиции - мне бы так хотелось! Посмотрим.

Насчет долгосрочности войны. Нам так объясняют. Мы войдем в Газу, потому что там заложники. Войдем сразу большим количеством войск, нанесем массированный удар. Дальше окажется, что там туннели, террористы, с которыми придется бороться. Будет очень трудно. Трудно будет долго. Хизбалла все это время будет нас дразнить, пытаясь отвлечь наши силы на север, мы не поддадимся. Но потом придется выступить на севере. 

Английская газета считает, что мы преувеличиваем "силу своих сил". Надо бросать читать.

 

Комментарии

Ирина сказала об отправке бензина Англии. Я же в комментариях на консервативных сайтах предлагаю американцам представить, что вместо вступления во вторую мировую войну они в то время как германские войска опустошали Европу стали бы посылать немцам гуманитарную помощью

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки