Израиль. Иерусалим. День тринадцатый

Опубликовано: 19 октября 2023 г.
Рубрики:

Приказа о начале наземной операции еще не последовало. 

Все наши СМИ повторяют, что ракету запустил Исламский джихад, она попала не в больницу, а взорвалась на парковке около больницы, стоявшие там машины загорелись. Не все нам верят. 

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан потребовал извинений от международной организации и лично ее генсека Антониу Гуттериша за распространение версии ХАМАСа. Причем ООН распространяла эту ложную, обвиняющую Израиль версию уже после того, как были опубликованы факты. Просьб ООН о прощении не слышно.

О результатах переговоров с Джо Байденом, побывавшим вчера у нас в Израиле, мы знаем мало. Официально сообщается, что было достигнуто соглашение о возможности минимальных поставок продуктов питания, лекарств и воды в Газу "для обеспечения жизни". Граница Израиля с сектором Газа остается закрытой, грузы будут доставляться из Египта. Эта помощь предназначается для беженцев, сконцентрированных в южных районах сектора. Однако все стороны предупреждены: если помощь дойдет до ХАМАСа,  – попытки таких поставок будут пресекаться. Военно-политический кабинет министров Израиля принял решение не препятствовать этому гуманитарному шагу.

Вы представляете, в каком состоянии находятся сейчас родные погибших и заложников? Безусловно, они, как и многие граждане Израиля, считают, что сначала нужно было добиться освобождения заложников, а потом уж разрешать гуманитарную помощь. Заявления о том, что Израиль настаивает на предоставлении "Красному Кресту" возможности посетить всех заложников, - не кажутся достаточно жесткими. Израиль настаивает, но решают другие. 

Египет ночью уже объявил об открытии коридора для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа через пункт пропуска Рафах.

Московский друг А.В. спрашивал, есть ли в Израиле евреи, которые считают гуманитарную помощь необходимой - да, я знаю и таких. Вообще ведь обыватель (я без негативного оттенка, просто обычный человек) всегда находится под каким-то влиянием. Я по себе знаю. Есть израильский сериал «Фауда» (от арабского слова “хаос”) о группе бойцов контртеррористического спецподразделения ЦАХАЛя,  которые работают под прикрытием. Легко в Интернете найти,  и на Нетфликс есть. Четыре сезона трудно выдержать, постепенно совсем в боевик превращается, но поначалу я смотрела запойно. Мне кажется, его все в Израиле смотрели. Сценаристы Лиор Раз (он же в главной роли) и Ави Иссахаров. У Лиора интересная биография.

Он сам служил в армии в элитном спецподразделении. В октябре 1990 года палестинский террорист убил девушку Лиора. Террориста арестовали и приговорили к тюремному заключению за убийство ножом трёх израильтян, но в 2011 году освободили по сделке Гилада Шалита (я объясняла эту сделку в “День седьмой”). Отслужив, переехал в США, работал телохранителем у известных актеров. Потом сам стал актером, а в 2014 году совместно с журналистом Ави Иссахаровым написал сюжет “Фауды”, прославившегося сериала. 7 октября 2023 года Лиор Раз и Ави Иссахаров (обоим за 50) немедленно бросились в Сдерот - помогать. Я, наверное, слишком подробно, но я вот к чему веду.

В сериале “Фауда” показаны две стороны - и израильские евреи, и палестинские арабы. Совсем не мне судить, насколько объективно показаны (ни тех ни других я, по сути, не знаю), но и среди тех и других есть и плохие и хорошие. И я хорошим палестинцам в этом телесериале очень сочувствовала - потому что мне, обывателю, показали, что они хорошие. Но сегодня мне показали зверей ХАМАСа (вернее, они сами показали себя), и я не могуим сочувствовать. 

С другой стороны, мы видим, что и египтяне особого гуманизма не проявляют и выступают категорически против эвакуации палестинцев из Газы на Синайский полуостров. То есть возможно, что Израилю еще предстоит и этих беженцев расселять. Хочу напомнить, если кто не в курсе, что экономическая ситуация в Газе резко ухудшилась после того, как в результате соглашений Осло, Израиль покинул территорию сектора. 

Но нам сейчас важнее наши у ХАМАСа пленные. Не разглашая деталей, Байден заверил, что его администрация ведет активную работу, направленную на освобождение заложников. Нет, страна не вздохнула с облегчением. Давайте увидим их освобожденными, а потом уж. 

После разговоров с политиками президент США встретился с жителями населенных пунктов, прилегающих к сектору Газа, включая Рахель Эдри, - я о ней упоминала, это она несколько часов (чуть ли не 17 часов!) отвлекала внимание (попросту говоря кормила) ворвавшихся в ее дом террористов, пока их не уничтожил спецназ.

Естественно, Байдена хорошо охраняли, опубликовано общее число задействованных для его охраны полицейских - 1500 человек.

Сообщалось, что визит Байдена в Иорданию был отменен, но оказывается, неизвестно,  по инициативе чьей стороны: иорданской или американской.

Как только американский президент улетел, обстрелы возобновились. С другой стороны, может быть, это обычное расписание вражеских ракетометателей: они после полудня усиливают активность, но все-таки теперь ждем визита премьер-министра Великобритании - планируем дела на часы, когда он будет у нас.

А я сходила утром в парикмахерскую - вот как я поверила в подаренную мне безопасность этих часов пребывания у нас Байдена. Надеюсь, вам не покажется это неприличным в такие траурные дни - у нас, кстати, так и не был объявлен официальный траур. По разным причинам не был объявлен, но может быть,  и правильно, потому что еще не все погибшие обнаружены, даже сегодня находили еще тела.

Не в том дело, что я слежу за своей внешностью - ужасно дома сидеть не хочется, ищу повода выйти. Побывала в хорошем районе, пыталась понять, много или мало народу на улицах. Автобуса буквально не дождаться, все говорят о том, что шоферов отправили к Газе. Люди вроде есть, по тротуарам ходят, в кафе сидят, цветы (изумительные!) покупают, но, если сопоставить с тем, что обычно бывало, - сильно поредело. Клиенток кроме меня в парикмахерской не было - они там даже от безделья уборку затеяли: шкафчики изнутри мыли. Подруга Н.С. - помните, я про нее уже рассказывала, но писала с одним инициалом, потому что я не думала, что война так долго продлится, а теперь говорят, что это очень-очень надолго и что и наземная операция будет и что в Ливан войдем против Хизбаллы воевать, то есть надо готовиться, - вот я и ввожу уточнения. Подруга Н.С. спросила, не сделал ли мне парикмахер скидку в связи с отсутствием клиентов и военным положением. Я думаю, что она в шутку спросила, но отвечу: не сделал. Что, правда, не помешало мне купить себе немножко красной рыбки по вдвое подскочившей цене: надо себя баловать. 

А если уж я о опять деньгах, то вот что меня порадовало. Ашкелон - постоянно я его упоминала, - на который с начала войны были нацелены более четверти всех ракет, выпущенных террористами из сектора Газы по территории Израиля, внесен в список населенных пунктов, прилегающих к сектору Газа (формально он не прилегает), в вопросах, касающихся выплаты компенсаций. Распоряжение будет действовать до конца войны. Все-таки справедливо. И другая радость: за эту неделю Еврейские федерации Северной Америки (JFNA) собрали 388 миллионов долларов для поддержки Израиля. 10 миллионов долларов уже переданы 20 организациям, в частности,  больницам на юге страны ("Барзилай" и "Сорока" - очень нужно было!).

Еще в самом начале войны подруга М.Н. (она была просто М., когда я рассказывала о ее механике-арабе) напомнила мне рассказец Жванецкого “Трудности кино”. О том, как возросли требования к достоверности, которая не всегда достижима. В частности,  “не идет фраза: "Позвольте, я возьму на себя". А уж фраза: "Я вами руководил, я отвечу за все" - прямо колом в горле стоит. А такая: "Мне не дорого мое место, дорого наше дело" - получается только по частям”. М.Н. очень артистична и рассказала замечательно выпукло, да и сам текст хорош. 

И тут наши руководители, прямо как будто под М.Н. плюс Жванецкий влиянием, стали каяться. Не Нетаниягу - от него не дождешься, он уже где-то намекнул, что виновато то правительство, которое до него было. Нельзя не вспомнить, что он у власти до этой каденции в общей сложности уже 15 лет и 3 месяца, да и сейчас с декабря 2022 года уж скоро год, то есть кажется, что до него никогда ничего не бывало. В общем, Нетаниягу себя не винит. Министр связи - по глупости - вообще не понял, о чем речь, и стал отбрыкиваться. А другие - например, глава ШАБАКа Ронен Бар и глава Совета Национальной безопасности Цахи Ханегби, признают, что ошиблись в оценке намерений ХАМАСа. Вроде ничем никому их признания не помогут, но все-таки приятнее. При этом Ханегби категорически отрицает, что Израиль получал предупреждения о подготовке ХАМАСом нападения на Израиль. А Ронен Бар (он не выступал, а разослал письмо сотрудникам своего ведомства) пишет непонятную для меня фразу: “Несмотря на ряд предпринятых нами действий, к сожалению, в субботу нам не удалось создать достаточно весомое предупреждение, которое позволило бы сорвать атаку “. По-моему, он не только себя винит, но и других обвиняет. Ну что ж, потом разберутся. 

После вечерних новостей показывают картинку: несколько рядов фотографий, по несколько фотографий в ряд в черных рамочках, под каждой имя погибшего. Голос диктора зачитывает имена. На следующий вечер другие имена - список погибших еще дополняется, на сегодняшний день 80% тел опознано. Глядеть невозможно и не смотреть нельзя. 

  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки