Подводные клады и кладоискатели. Часть 5. Неразгаданная тайна секретного груза

Опубликовано: 25 апреля 2023 г.
Рубрики:

Как среди людей, так и среди кораблей, всегда были счастливчики и неудачники. Ко второй категории плавучих сооружений можно, безусловно, отнести и печально известный пароход «Порт Николсон». Он был построен в Англии в 1919 г и сразу начал свои длительные рейсы между Великобританией, Австралией и Новой Зеландией. Первое происшествие произошло 23 октября 1924 г, когда судно село на мель у порта Лас-Пальмас на Канарских островах. Корпус получил большую пробоину и погрузился на дно. Через полтора месяца корабль подняли, отремонтировали и он продолжил свою службу.

В 1928 г на пути в Новую Зеландию на судне произошло возгорание груза, начался пожар, и пароходу пришлось совершить вынужденный заход в ближайший порт. В 1937 г «Порт Николсон» стоял в Мельбурне, когда рядом с ним на береговых складах начался пожар, который быстро перекинулся на злополучный пароход. На его борту находился живой груз – большое количество овец, но трагедии не произошло: крутая волна обрушилась на судно и погасила пламя. А через год произошло еще одно происшествие: 9 июня 1938 г «Порт Николсон» протаранил буксир и потопил его. При этом погибло четыре человека. 

Началась Вторая мировая война. Союзники в меру своих возможностей, а скорее, в меру своего желания помогали России выстоять в единоборстве с Гитлером, но не бесплатно: за поставляемое вооружение нужно было платить, и немало. Вот почему летом 1942 г из Мурманска отправился в долгий и опасный рейс британский пароход «Порт Николсон» с секретным грузом. Этим секретным грузом, согласно некоторым данным, была платина в количестве 71 т, добытая «во глубине сибирских руд», на сумму 1.9 миллиарда (!) фунтов стерлингов. 

15 июня 1942 г темной безлунной ночью пароход «Порт Николсон» шел с потушенными огнями по бурному океану в Нью-Йорк вдоль полуострова Кейп-Код в составе конвоя из 11 кораблей. Понимая опасность атаки немецких подводных лодок, которые к тому времени уже уничтожили более 100 судов под флагами стран антигитлеровской коалиции, командование выделило для сопровождения мощный, хорошо вооруженный корабль Береговой охраны США, британский эсминец и канадский корвет. Но все меры предосторожности не помогли. В 4 часа 17 минут утра германская подводная лодка U-87 под командованием Иохима Бергера поразила «Порт Николсон» в правый борт двумя торпедами.

Пароход начал медленно погружаться в воду. Два члена экипажа погибли при взрыве, остальных членов экипажа подобрал сопровождающий канадский корвет «Нанаимо». Наступил рассвет, но пароход еще оставался на плаву. Что было дальше, мы узнаем из письма директора компании «Порт Лайн Лимитед», владельца парохода «Порт Николсон» вдове старшего помощника капитана погибшего парохода: «Рано утром от «Нанаимо» отошел катер, на борту которого находился капитан парохода «Порт Николсон», Ваш муж Филипп Манди, лейтенант Джон Уокли и 5 матросов с «Нанаимо».

Они поднялись на борт тонущего судна и сообщили, что, по их мнению, все в порядке. Однако через 45 минут корма начала быстро погружаться, восемь моряков поспешили к катеру, но, к сожалению, его не успели вовремя отсоединить от парохода и его затянуло под корпус. Мы видели, как трое моряков ухватились за плотик, а четвертый плыл рядом. Мы тщательно прочесали весь участок, но никаких следов спасавшихся людей не нашли. Двух других моряков мы подобрали и доставили их на борту «Нанаимо» в Бостон».

Так трагически оборвался последний рейс судна «Порт Николсон», который вместе со своим секретным грузом скрылся в морской пучине и лежит на глубине 3000 м. 

Прошли годы, наступил двадцать первый век, когда погибшим в годы войны пароходом заинтересовался Грег Брукс. На протяжении многих лет его бизнесом было строительство плавательных бассейнов, но затем ему вскружила голову идея быстро разбогатеть и он занялся поиском затонувших сокровищ. За 2 миллиона долларов он купил старое судно для обслуживания морских буровых установок, отремонтировал его, дал новое недвусмысленное имя «Си Хантер», то есть «Морской охотник», и приобрел необитаемый дистанционно управляемый подводный аппарат. Далее он громогласно заявил через прессу, что намерен поднять из морских глубин затонувшее сокровище стоимостью от 3 до 5 миллиардов долларов. “Я постараюсь, чтобы ни один ребенок штата Мэн не голодал. - И добавил, - я сделаю все возможное, чтобы добраться до этих сокровищ, даже если мне для этого придется поднять пароход с морского дна». 

Грег Брукс производил на окружающих самое благоприятное впечатление. Высокий, статный, с копной благородных седых волос, с глазами цвета морской волны, он напоминал просоленного морского волка, излучая уверенность и доверие. Он сумел убедить многих состоятельных и даже среднеобеспеченных людей, что его предприятие ждет стопроцентный успех, что через год все инвесторы обогатятся, что на него работают самые лучшие исследователи морей и океанов, самые квалифицированные адвокаты, что он располагает самым совершенным оборудованием… и его сладкоречивые слова звучали как песни сирен во время плавания Одиссея. Словом, десятки людей поверили Бруксу и вложили в его компанию изрядную сумму денег, а точнее, 8 миллионов долларов.

Надо сказать, что Брукс не был первым охотником за сокровищами затонувшего судна. До него сюда наведывались английские и американские компании, но ничего не нашли, либо скрыли свою добычу, чтобы не платить часть стоимости поднятых со дна ценностей британскому правительству. А некоторые кладоискатели прямо заявили, что никаких богатств на судне не было.

Как бы то ни было, но в июле 2009 года Брукс совершил первый рейс к останкам парохода и ничего не обнаружил. Повторный рейс в следующем году также не дал никаких результатов. После третьего безрезультатного рейса инвесторы встревожились. Брукс пытался оправдаться, ссылаясь на плохую погоду, течения, потерю якорей, повреждение оборудования.

В то же время он продолжал убеждать людей, что сокровища вот-вот будут подняты. «Мы не собираемся что-то искать, - заявил Брукс корреспонденту местной газеты, - мы уже нашли платину на сумму 3 миллиарда долларов». И еще: «Мои аквалангисты обнаружили около останков парохода тяжелые ящики – видимо, с платиной, но не смогли их сдвинуть. Значит, нужно только заказать более мощное оборудование, чтобы поднять эти ящики». И люди проглотили эту наживку. Наивные обыватели с весьма ограниченными доходами отдавали искусителю чуть ли ни последние деньги, чтобы завтра проснуться миллионерами. 

Как тут не вспомнить грандиозную финансовую пирамиду российского предпринимателя Сергея Мавроди. Ослепленные и околдованные призрачной возможностью мгновенно разбогатеть, люди продавали квартиры, машины, дачи, чтобы купить акции компании МММ, но все это в конечном итоге оказалось огромным мыльным пузырем. 

На Брукса посыпались обвинения со всех сторон. Адвокат Антони Шуста, представлявший интересы британского правительства, предоставил справку от Геологической службы США, в которой было заявлено, что за период 1937 – 1941 гг. мировой объем добычи платины колебался в пределах 14,5 – 16,9 т, так что совершенно немыслимо, чтобы на борту затонувшего парохода была платина, добытая во всем мире за пять лет. «По нашим предварительным исследованиям, - заявил адвокат, - основными грузами на пароходе были запчасти для автомобилей и вооружение». 

Оператор глубоководного необитаемого аппарата, приобретенного Бруксом, видимо, разочаровавшийся в попытках Брукса найти сокровища, заявил, что в свое время Брукс купил золотой слиток и поручил аквалангисту положить его в определенном месте на дне океана, чтобы потом заснять на пленку подъем этого слитка и громогласно заявить всему миру, что нашел часть затонувшего сокровища, чтобы таким образом привлечь потенциальных инвесторов. Как мы уже сказали, в этом Брукс преуспел. 

 Обремененный неимоверными долгами и преследуемый разъяренными инвесторами, в конце 2013 года Брукс выставил свое судно на продажу и уволил большую часть экипажа и берегового персонала. В апреле 2015 г Брукса лишили прав на обследование парохода «Порт Николсон». В декабре 2018 г ФБР объявило о закрытии этого дела.

Так все-таки был ли на затонувшем пароходе «Порт Николсон» секретный груз, то бишь платина? Грег Брукс предъявил ряд документов, подтверждающие наличие большого количества платины на борту судна, но эксперты признали эти документы фальшивкой.

Однако по этому поводу есть вопросы, на которые до сих пор ответа не получено. Если на судне не было «секретного груза», то зачем пароход, груженый только автомобильными запчастями и вооружением, вместо того, чтобы следовать в порт назначения Веллингтон безопасным путем, пошел в Нью-Йорк по маршруту, где разбойничали германские подводные лодки? Ответ может быть только один: на борту судна находился тайный груз, который нужно было доставить в США. 

Второй вопрос: когда «Порт Николсон», пораженный двумя торпедами, еще оставался на плаву и капитан, два офицера и несколько матросов поднялись на обреченное судно с намерением отбуксировать его к берегу, все понимали, что эта попытка равносильна самоубийству и вряд ли моряки пошли бы на этот безумный поступок, если бы капитан не знал, что везет огромные ценности.

Но окончательного ответа на эти вопросы нет. Океан молчит, работники секретных служб России тоже молчат. А ценный, а точнее, бесценный груз, если он есть, продолжает лежать на дне Атлантики. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки