Подводные клады и кладоискатели. Часть 4. Голоса из глубин - Герсоппа

Опубликовано: 10 апреля 2023 г.
Рубрики:

…Я представляю, как мои губы прижимаются к твоим губам, как мои руки обнимают тебя, и два наших сердца бьются как одно… (из письма английского солдата, служащего в Индии, своей возлюбленной Айрис).

… Я не мог сдержать слезы радости, ты бы только знала, как ты меня осчастливила своим согласием выйти за меня замуж и быть моею навсегда… (из письма рядового Уилла Уокера, служащего в Аллахабаде [1] , своей девушке Филлис Олридж).

… Мой дорогой Майкл, большое спасибо за письмо, которое ты отправил 29 сентября. Я получил его несколько дней назад. Посылаю тебе еще немного марок для твоей коллекции. Рад, что тебе нравится кататься на велосипеде. Мне очень приятно, что у тебя улучшился почерк, правда ты еще делаешь много ошибок. А еще я рад, что ты вступил в отряд бойскаутов … (из письма майора Уилсона своему сыну. В конверт вложено десятка два хорошо сохранившихся марок).

Приведенные строки – это выдержки из писем, которые были представлены на уникальной выставке с трогательным названием «Голоса из глубин» которую организовал Музей Почты в Лондоне в 2018 году. 

Эти письма были подняты с глубины 4700 м. Свыше семидесяти лет они пролежали на дне Атлантического океана с того рокового дня 17 февраля 1941 г, когда фашистская подводная лодка торпедировала беззащитное грузовое судно «Герсоппа» у берегов Ирландии и были подняты на поверхность только в 2012 году.

Из 717 писем, поднятых из морской пучины, к началу выставки было обработано и восстановлено около 100. Их обрабатывали специальными составами сразу после подъема, пока они не высохли, – иначе они бы моментально превратились в труху. Часть писем пришлось склеивать по кусочкам и восстанавливать с применением новейших технических средств.

Письма были разные – от рождественских открыток до деловой корреспонденции, но самыми волнующими были послания родным и близким от солдат и офицеров британской армии, которые несли свою нелегкую и опасную службу в Индии и других удаленных местах за много тысяч миль от родной земли.

И, конечно, трудно описать чувства самих адресатов и свидетелей этого пронзительного момента, когда после открытия выставки «Голоса из глубин» 90 - и 100-летние старики и старушки получили адресованные им письма с опозданием на 80 лет…

«Герсоппа» был обычный грузо-пассажирский пароход, построенный в Англии в 1919 г. Первоначально он получил имя «Роубак», но затем переименован в часть самого большого и красивого водопада Индии «Герсоппа». В начале Второй мировой войны британское правительство мобилизовало его для участия в транспортных операциях. 

Судно вышло из порта Калькутта 5 декабря 1940 г, в составе хорошо охраняемого конвоя, пересекло Индийский океан, обогнуло Африку и теперь приближалось к родному Альбиону. Однако в связи с многочисленными штормами «Герсоппа» израсходовал значительную часть топлива, и капитан Джеральд Хайленд понял, что до Ливерпуля ему не дойти. Поэтому он попросил разрешение у начальника конвоя на заход в Ирландию для пополнения запасов угля. С Фоккевульфа, немецкого самолета-разведчика, быстро обнаружили одиночное, никем не защищенное судно, и навели на него подводную лодку. 

Командир немецкой субмарины Эрнст Менгерсен был опытным охотником за мирными судами. За годы Второй мировой войны он потопил гражданских судов общим тоннажем 70 000 т в основном под британским флагом. В 22 ч 30 мин Менгерсен выпустил 4 торпеды, одна из них разорвалась во втором трюме парохода. От взрыва носовая мачта обрушилась на палубу, лишив экипаж какой-либо связи, лишив его возможности подать сигнал SOS. Волны начали быстро заливать корабль, и через 20 минут он погрузился в ледяные воды Северной Атлантики.

На борту парохода было 86 членов экипажа. Спустить на воду удалось только 2 шлюпки, одна из которых тут же перевернулась и затонула, унеся с собою всех пассажиров. Вторая шлюпка под командованием второго штурмана Ричарда Гамильтона Эйреса осталась на плаву. На ее борту находился 31 человек – растерявшиеся, перепуганные моряки, и только Эйрес оказался на высоте. Из весла он смастерил руль, раздал своим соплавателям одеяла, поделил небольшой запас продуктов и взял курс на восток. 13 дней продолжалось это изнурительное плавание на грани между жизнью и смертью, но когда, наконец, показался скалистый берег и спасение было совсем рядом, крутые волны опрокинули шлюпку, и все пассажиры пошли ко дну. Самого Эйреса волна ударила о скалы, но он упорно боролся за жизнь. Вскоре он выбился из сил и, несомненно, погиб бы, если бы вдруг не услышал с берега крик «Плывите, не останавливайтесь». Это были три девушки, которые увидели приближающуюся шлюпку, ее гибель и одинокого пловца, которого беспощадно швыряли волны. Девушки успели вызвать службу спасения, и спасатели подняли обессилевшего моряка на берег. За свое мужество Эйрес был удостоен почетного звания Кавалера ордена Британской империи.

Прошло 70 лет, и в сентябре 2011 г стало известно, что американская компания «Одиссей Марин Эксплорейшн» (сокращенно ОМЭ) обнаружила останки парохода «Герсоппа» в трехстах милях от ирландского порта Голуэй на глубине 4700 м, после чего Британское министерство транспорта заключило контракт с ОМЭ на подъем груза с этого судна. На первый взгляд, это казалось непостижимым: неужели стоило идти на огромные расходы и риски, чтобы какой-то груз поднимать в открытом море с такой чудовищной глубины? Вряд ли стоило организовывать такое технически сложное и дорогостоящее мероприятие ради тех писем, о которых мы рассказали в начале очерка? 

Конечно, нет. Когда пароход «Герсоппа» отправлялся в рейс, портовым властям был представлен манифест [2]  о том, что судно приняло для перевозки чай и чугунные болванки общим весом 200 т. И только самые посвященные люди знали, что на борту парохода находились не чугунные болванки, а слитки серебра на общую сумму 600 000 фунтов стерлингов в ценах 1941 г. Отсюда понятен интерес Британского правительства к этой находке. По условиям контракта Британскому правительству достается всего 20% от стоимости поднятого клада, а 80% получает компания ОМЭ.

Впоследствии генеральный директор этой компании писал: «Нам повезло, затонувший корабль лежал на дне в вертикальном положении, с открытыми, легко доступными трюмами, что позволило поднимать груз через люки, как будто судно не лежало на дне, а стояло у грузового причала на плаву».

В первый сезон – в 2012 г компания ОМЭ подняла около 48 тонн серебра - 1203 слитков, на следующий год – 61 т. А всего было поднято на борт 110 т серебра – 2792 слитка на общую сумму 137 миллионов фунтов стерлингов.

Наиболее сохранившиеся слитки попали в руки компании «Файнест Ноун Финаншел» - известной во всем мире как продавец уникальных монет и ценностей, поднятых со дна моря. По всему миру были распространены рекламные объявления такого содержания:

«Наша компания, недавно получила ограниченное количество серебряных слитков высочайшей пробы, поднятых с затонувшего парохода «Герсоппа» и известная всему миру как дистрибютер коллекционных монет и слитков, теперь предлагает их тем коллекционерам и инвесторам, которые могут оценить их уникальность и нумизматическую ценность. 

Каждый из слитков весит свыше 90 фунтов. На нем поставлен штамп монетного двора Бомбея, точный вес, проба и серийный номер. Таким образом, каждый слиток уникален и является историческим символом силы, богатства и мужества Союзников в первые дни Второй мировой войны».

Для того, чтобы повысить нумизматическую ценность слитков и монет, на каждый из них нанесли силуэт злополучного парохода, его название и дату гибели – 17 февраля 1941 г.

Вот, собственно, и вся история. Величественный водопад Герсоппа продолжает восхищать многочисленных туристов, приезжающих в Индию. Названный в честь этого водопада пароход, уже никому не нужный и не интересный, покоится на дне Северной Атлантики, напоминая разграбленную пирамиду древнего фараона, а богатые коллекционеры любуются серебряными слитками и монетами с изображением погибшего парохода – одной из многочисленных жертв Второй мировой войны, а после войны – одной из жертв могущественных компаний, которые вторгаются в царство мертвых и поднимают из подводных могил бесценные сокровища.Но если бы не коммерческий интерес к затонувшим ценностям, люди никогда не увидели письма, пролежавшие на дне океана столько лет.

Хотелось бы знать, как сложились судьбы авторов этих писем и адресатов: тех юных Джульетт, которые так и не дождались своих Ромео, того мальчика, который любил кататься на велосипеде и вступил в отряд бой-скаутов. Но это уже сюжет для другого повествования… Во всяком случае, работники музея Почты в Лондоне продолжают восстановление писем с парохода «Герсоппа» и можно рассчитывать, что они устроят новую, расширенную выставку под тем же волнующим названием «Голоса из глубин».

 ------------

[1] Аллахабад – город в Индии

[2] Манифест - обобщенные данные о грузах, перевозимых на транспортном средстве

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки