Путешествие в Армению. часть 6. Татев

Опубликовано: 23 декабря 2022 г.
Рубрики:

Про Татевский монастырь в Армении знают и слышали многие. Монастырский комплекс конца IX - начала X века возвышается на горе, освещаемый лучами солнца. К нему быстрее и удобнее добраться по канатной дороге «Крылья Татева», самой длинной в мире – почти шесть километров! В 2010 году в рамках программы возрождения открылась канатная дорога «Крылья Татева». Она находится близ села Алидзор в Сюникской области, в 170 километрах от Еревана.

Из столицы Армении сюда можно добраться на машине — дорога займет три с половиной часа. За двенадцать минут пассажирская кабинка «долетает» до Татева, вместо часа езды по крутому серпантину! Дорога проходит через ущелье Воротан, и с высоты птичьего полета можно рассмотреть руины средневековых построек. Дорога построена на свои средства армянским предпринимателем Рубеном Варданяном. За эти годы ею воспользовались более миллиона туристов. 

Татевский монастырь расположен на краю обрыва над живописным ущельем реки Джавархан. Он был основан в IX веке на месте древнего языческого святилища, разрушенного с приходом христианства. Существует легенда о происхождении названия монастыря. Когда главный зодчий, руководивший строительством, закончил работу, он обратился к Богу с просьбой дать ему крылья, чтобы оценить результат с высоты птичьего полета. Он бросился в пропасть со словами: «Огни, Сурб, та тев!» — что переводится как «Святой Дух, ниспошли мне крылья!». Татев, окруженный пропастью со всех сторон, будто парит над ущельем.

Главный храм комплекса - собор Святых апостолов Павла и Петра — был воздвигнут епископом Тер-Ованесом на месте разрушенной в 895 году древней церкви. В 906 году храм был освящен, а на церемонии присутствовал царь Армении Смбат I Багратуни. На протяжении истории монастырь был не только духовным, но и научным центром.

В 1390 году в Татеве был основан университет с тремя отделениями. На первом преподавали философию, теологию, грамматику, литературу, физику, математику, астрономию, историю и архитектуру. На втором изучали живопись и каллиграфию, искусство миниатюры, росписи, переписывание и искусство художественного оформления книг. На третьем занимались музыкой. Помимо нескольких сотен монахов, в Татеве жили и учились музыканты, философы, художники, математики, переписчики манускриптов. В местной типографии издавались собственные учебники, некоторые из которых сегодня выставлены в ереванском Матенадаране - Институте древних рукописей.

Всё необходимое для жизни монашеской братии и студентов Татевского университета производилось в стенах обители. В соседних селах выращивали скот, в прудах разводили рыбу, в садах плодоносили фруктовые деревья, а на полях зрели пшеница и ячмень. Местные крестьяне собирали урожай, пасли скот и платили монастырю оброк.

В самой обители пекли хлеб, изготовляли пергамент, давили вино и масло. Для производства масла в монастыре была маслодавильня Дзит Ан. В одном из двух ее залов сохранился массивный жернов, с помощью которого отжималось масло. В те времена его производили из кунжута, конопли, горчицы, репейника, мака, клещевины и льна. Семена или сами растения сначала подвергали тепловой обработке на медленном огне, затем подогретую массу дробили жерновом и помещали под гнет.Полученную жижу отстаивали, а затем фильтровали. На выходе получалось великолепное растительное масло. Его использовали в хозяйстве, а излишек продавали или обменивали. 

Самое загадочное строение на территории комплекса было расположено напротив южной стены церкви Сурб Погос-Петрос - это столп Гавазан. Восьмигранная каменная колонна была воздвигнута в 905 году и служила своеобразным сейсмографом: начинала колебаться при подземных толчках и предупреждала о приближающемся землетрясении или наступлении неприятеля. Колонну не раз пытались разрушить и арабы, и турки-сельджуки, и орды Тамерлана, но она устояла.

Уцелел Гавазан и после разрушительного землетрясения 1931 года, когда пострадали почти все постройки монастыря - от главного храма до звонницы. Не выдержал он натиска советских градостроителей: в середине 1950-х годов прошлого века архитекторы разобрали колонну, а собрать в первозданном виде не смогли. Когда столп установили обратно, он перестал качаться. Конструкцию пришлось скрепить металлическими обручами и болтами, чтобы она не рассыпалась. Только тогда исследователи выяснили, что столп стоял на шарнире, но разгадать секрет конструкции так и не смогли. 

Рядом с монастырем существует Татевская пустынь. Она лежит на дне ущелья Воротан. Окружают ее высокие стены, и почти круглый год она окутана густым туманом. С канатной дороги пустынь разглядеть легко, а вот добраться сложно. Чтобы достичь обители, нужно три часа спускаться к подножью ущелья, а потом столько же подниматься.

Татевская пустынь была основана в 1660 году архимандритом Аристакесом. Его останки покоятся в часовне около основной церкви комплекса - Сурб Аствацацин, или Святой Богородицы. Настоятель пришел сюда вместе с другими монахами после того, как их монастырь Аранц был разрушен землетрясением. Прежняя обитель находилась неподалеку, тут же в ущелье Воротан близ селенья Алидзор, — его руины сохранились и по сей день. Из прежнего монастыря служители перенесли овальный хачкар — каменную стелу с резным изображением креста, которая до сих пор стоит во дворе пустыни. Первой в 1663 году возвели церковь Святой Богородицы - из базальта, на юго-западной стороне. 

В отличие от Татевского монастыря пустынь во время землетрясения 1931 года практически не пострадала. Здесь, как и сто лет назад, стоит церковь Святой Богородицы, притвор, часовня, кухня,трапезная, пекарня, конюшня. Маслодавильня стала первым объектом, отреставрированным в рамках проекта «Возрождение Татева». Сегодня Татев - единственный действующий в Армении монастырь, в котором постоянно проживает и совершает богослужения архимандрит Михаил. К нему приезжают для совершения таинств со всех концов Армении. 

В 2008 году стартовала программа восстановления монастыря и создания инфраструктуры «Возрождение Татева» — инициатива предпринимателя Рубена Варданяна и Фонда национальной конкурентоспособности. В селе Татев намереваются возродить старинные ремесла, а также построить гостиничный комплекс в селе Алидзор. Дорога «Крылья Татева» включена в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в мире безостановочная канатная дорога. «Ворота Татева» — проект некоммерческий, и вся прибыль идет на реконструкцию Татевского монастыря и развитие местных общин. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки