Впереди паровоза

Опубликовано: 2 марта 2015 г.
Рубрики:

Ужель та самая Ирина?

Я давний поклонник творчества журналиста Ирины Чайковской, ныне и.о. главного редактора журнала "Чайка". И с удовольствием читаю ее эссе, статьи, интервью на культурную тематику. Блестящее сочетание интеллигентности, эрудиции и глубокого знания предмета. Но когда культурный обозреватель берется за политику, берет оторопь – ужель та самая Ирина? Легкость мыслей необыкновенная. Без оглядки на логику, факты, взвешенность и доказательность.

Даже, казалось бы, такой сугубо искусствоведческий жанр, как кинорецензия, начинает хромать на обе ноги, когда автор приступает к политической оценке фильма. Я имею в виду рецензию И. Чайковской на картину А. Звягинцева "Левиафан". Цитирую автора статьи. "В"Левиафане" – срез всей России. Куда ни глянь, следы разора, неустроенности, угасания". Далее, Чайковская расписывает беспредел власти в России и беспомощность маленького человека перед этим монстром.

Я смотрел "Левиафан", и у меня от фильма нет цельного ощущения. С одной стороны, такая история вполне могла быть. С другой, ощущение предвзятости, заданности, односторонности, черно-белого взгляда режиссера на российскую современность. Ни одной светлой личности на фоне тотального пьянства на всех этажах общества. От пацанов-подростков до мэра города. Есть, правда, "прогресс". Если раньше русские в кино пили водку стаканами, сейчас бутылками "из горла", не закусывая. И умудряются не умереть до конца фильма.

Мне кажется, "Левифан" прошел в финал "Оскара" не столько за российскую чернуху, сколько за универсальность сюжета. Конфликт власти и маленького человека возможен в любой стране мира. Сам Звягинцев признает, творческим импульсом идеи русского фильма послужила ... реальная американская история. Если бы режиссер решил сделать "Левиафан" в американском интерьере, с натурой не было бы проблем. В одном только Детройте можно снять бомбежку Хиросимы плюс Сталинград без помощи художника по декорациям. А сколько таких "детройтов" в Америке? Не было бы дефицита и насчет типажей. В американской провинции, отнюдь, не редкость поголовно спившиеся города и поселки. Помню, в Оклахоме, в одном провинциальном молле я судорожно пытался понять, где мужчины, где женщины. Алкоголь всех сделал "оно", бесполыми, на одно лицо и фигуру.

Еще хуже у Ирины Чайковской, когда она берется за политику в ее первозданном виде. Не успели прогреметь выстрелы в Париже, как Чайковская впереди локомотива с транспарантом "Я – Шарли!". Не вникая, да и не зная, "тонкостей" творчества и "особого" юмора французских карикатуристов, приведших к роковому исходу. Юмор "заднего прохода" без оглядки на личности. Короли, президенты, премьеры, Папа, Будда, Мухаммед, Иисус и сам Бог. Хотя, как журналист, Чайковская просто обязана понимать – абсолютной свободы слова не бывает. Как и вообще других безразмерных свобод. Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Еще одно свидетельство политической наивности и скоропалительности Ирины Чайковской в выводах по поводу убийства Бориса Немцова. Буквально в тот же день, она выступает на страницах "Чайки" с памфлетом. "Убит Борис Немцов... Совершено заказное политическое убийство". И далее, "они боялись Немцова, как лидера оппозиции". Еще никто в мире не знает настоящей причины совершенного преступления, еще только началось следствие, выдвигаются всего лишь версии – от политического до уголовного заказа – у Ирины уже готовый ответ. Ей лично позвонили из Кремля, Белого дома или "Эха Москвы"? Откуда такая категоричность – политическое убийство?

О покойниках не говорят плохо, но без мифологии можно? Борис Немцов, безусловно, был заметной личностью. Умен, красив, любимчик женщин. Но пик его политической популярности пришелся всего на одно десятилетие – 1990-е годы. Немцов из когорты "золотых мальчиков" ельцинского призыва – Гайдара, Чубайса, Кириенко, Явлинского, Березовского, Ходорковского, Абрамовича – чьи имена прочно связаны с "прихватизацией" и разграблением России. Одни сумели стать миллиардерами, другие остались "простыми" миллионерами. Включая Немцова.

Хотя Борис Ефимович в 1990-е занимал много постов, вплоть до заместителя председателя Совмина, наиболее заметной вехой было губернаторство в Нижегородской области. По многочисленным свидетельствам и документам, молодой губернатор не чурался контактов с местным криминалитетом. Его главным экономическим советником был крестный отец нижегородской мафии Андрей Климентьев. Позднее "помощник" обвинил босса в вымогательстве взяток и ряде экономических преступлений.

В частности, операция "Балахнинский бумажный комбинат". Предприятие с годовым оборотом в 250 млн. долларов с помощью губернатара искусственно развалили, затем продали американцам и близким людям Немцова за семь миллионов долларов. За оказанную услугу Борис Ефимович несколько раз бесплатно отдыхал в Давосе. Андрей Климентьев выступал посредником по выплате областью двухмиллионного долга "Банку Нью-Йорка". По свидетельству Климентьева, за это губернатор получил "откат" в 400.000 долларов.

Что примечательно, на протяжении всей карьеры Немцова, бизнес и политика всегда шли рука об руку. И где бы он не работал, неизменно тянулся шлейф финансовых и экономических преступлений. Садили коллег, подчиненных, но баловню судьбы всегда удавалось выйти сухим из воды.

Если в 1990-е годы Немцов был реальной ферзевой фигурой с перспективой вплоть до Президента России, все 2000-е – прозябание на политических задворках. Немцов цепляется за любую должность, лишь бы остаться на виду. Он безуспешно баллотируется на пост мэра Сочи, пытается участвовать в президентских выборах 2008 года, но его рейтинг не достигает одного процента, и партия заменяет Немцова на Касьянова. Одно время Немцов подвизается в советниках у Виктора Ющенко. Последние его "крупные" должности – сопредседатель ПАРНАСа (46 тысяч членов партии) и депутат ярославской областной думы.

Когда пишет Ирина Чайковская, "они (читай, Кремль и Путин) боялись Немцова, как лидера оппозиции", невольно возникает усмешка. Лидер карликовой партии, давно превратившейся в пиар-клуб нескольких лиц. У Путина нет резона любить Немцова, но еще меньше его убивать. Мало ему украинского "геморроя", так еще немцовскую мигрень? В конце концов, Путину выгоднее иметь дело с карманными "оппозиционерами", чем с упертым Навальным. Вот уж кого бы он убрал с удовольствием, но почему-то Алексей пока еще жив.

Зато у многих других вполне могли быть счеты к Немцову. Вариантов масса. Среди вероятных – национальность "крещеного" политика, "привет с Кавказа" за поддержку "Шарли", конфликты в Ярославле, денежные разборки. Хотя формальными источниками "пропитания" Немцова являлись бестелесные фонд социальной поддержки гражданского общества и фонд общественных программ (откуда у них деньги, Зин?), реально он жил на доходы от банковских вкладов и акций нескольких десятков компаний. И явно не бедствовал.

Еще одна возможная причина убийства Немцова – женщины. Борис Ефимович до самой смерти состоял в одном браке. В законном союзе вырастил дочь. Что не помешало ему зачать "на стороне" еще троих детей от двух женщин. Свое 50-летие Немцов отмечал в кругу всех "жен". Не считая многочисленных любовниц, как правило, намного моложе. Не исключено, у последней пассии Анны Дурицкой был влиятельный покровитель, и украинской модели устроили показательный урок на будущее, как следует себя вести пай-девочке. Иначе, какой был резон оставлять ее в живых?

Из одаренного Немцова мог получиться выдающийся ученый-физик, крупный бизнесмен, но как политик он был калифом на час. Затем, почти двадцать лет, прозябание на политической сцене на третьих ролях. При всем желании его однопартийцев (нормальном для политиков), смерть соратника вряд ли принесет им значительные дивиденды. На роль иконы, мученика совести и режима Немцов, увы, не тянет. При всем человеческом сочувствии к жертве преступления. Уж на что был на слуху Ходорковский, пока сидел в тюрьме, через полгода после освобождения все о нем забыли.

Но вернемся к Ирине Чайковской. Я верю в чистоту и искренность ее душевных порывов. Для просто человека этого не мало. Но журналисту-профессионалу, чье каждое слово на виду и слуху, юношеский максимализм в политике, безапелляционость суждений и скоропалительность выводов явно не к лицу. А может, и не по плечу. Всю жизнь я люблю классическую музыку, оперу, писал о многих выдающихся музыкантах, но ни разу не рецензировал спектакль, концерт, чье-то исполнение. Для этого нужен другой, чем у меня, уровень знания и понимания музыки. Каждый должен заниматься тем, чем он силен. Чего и желаю уважаемой коллеге.

P.S. Посткриптум не по теме. Зачем электронной версии журнала нужна регистрация читателей с обрыдшими всем в повседневной жизни паролями и логинами? Сделайте сайт открытым для обмена мнениями, этим вы только увеличите читательскую аудиторию.


 

Ответ Ирины Чайковской на письмо Виктора Родионова

Уважаемый коллега,

Думаю, что на Ваш комментарий по-настоящему должны ответить читатели журнала. Я же скажу следующее. Получив Вашу заметку, редакция вначале не хотела ее публиковать: все же тело Бориса Немцова еще не предано земле, а Вы обливаете его... не хочу произнести чем, почерпнутым непонятно из каких источников. И все же из уважения к Вам - как к бывшему постоянному автору журнала - мы решили Вашу заметку опубликовать.

В ответ на Ваши обвинения в политической незрелости и скоропалительности скажу следующее. Вы как журналист должны понимать, что отклик на важные события в Интернет-журнале должен быть мгновенным. Иначе что это за отклик? Не считаю себя политиком и им не являюсь. Откликаюсь - как человек, как гражданин, как тот, кто всей душой переживает беды мира и России. Беды России для меня, прожившей там большую часть жизни, - больнее и горше всех прочих. Не откликнуться на подлое убийство Бориса Немцова я не могла. Моя заметка не памфлет – как выразились Вы, - а скорбная констатация. Я написала то, что чувствую не я одна, недаром получила потом слова поддержки от многих читателй. Да и траурный митинг, прошедший в Москве и собравший больше 50 тысяч добровольно пришедших на него людей, говорит о совсем ином отношении к этой личности, чем та, что демонстрируете Вы. Мы с Вами оказались по разную сторону не только в оценке личности Бориса Немцова, но и в оценке ЛЕВИАФАНА Андрея Звягинцева. И это очень знаменательно. Насчет того, что это «американская» история, первым громко напомнил  министр культуры России Мединский. Но знаете, я не думаю, что большинство россиян, ставших американцами, поддержат Вас в том, что фильм вполне мог изображать не Россию, а Америку. Не Америка у Звягинцева - Россия, Россия, со всем что присуще именно ей.  А тезис об "интернациональности" сюжета  был очень выгоден, когда  о фильме, в связи с его успехом, пришлось сказать на российском ТВ. Вот уж тут только и звучало: "интернациональный сюжет", "могло произойти везде"...

Впрочем, Вы вольны оставаться при своем мнении. Только зачем противопоставлять его другому, пусть и «неправильному», и политически наивному, на Ваш взгляд? Ей-богу,  лучше "политическая наивность" и голос сердца, чем цинизм и жестокосердие. Ну а кто из нас прав – рассудит время, да и читатели, если захотят вмешаться в наш с Вами спор.

Ирина Чайковская

Комментарии

Уважаемый Виктор!  К сожалению мы вынуждены сохранить регистрацию для публикации комментариев по одной простой причине: я не думаю что нашим читателям будут интересны десятки или даже сотни рекламных объявлений публикуемых под видом комментариев.  Именно это и произошло когда комментарии на сайте были открыты, и у администраторов сайта не хватало времени ежедневно удалять угромное количество спама.  Если у Вас есть предложения по тому как сделать дискуссию более открытой, но при этом не утопить журнал в мусоре, я буду рад их услышать. 

С уважением,

Марк - Вебмастер chayka.org

Уважаемый Виктор,

Думаю, что продолжи журнал свое печатное существование, уже вскоре мы получили бы свежий номер с портретом Бориса Немцова на обложке и с материалами, сходными по духу с откликом Ирины Чайковской, который Вы почему-то назвали памфлетом.  Может быть, такое определение показалось Вам уместным потому, что стиль Вашего собственного ответа к памфлету как раз гораздо ближе. Вы как-то не очень по-доброму иронизируете над острыми и больными вопросами, которые сейчас волнуют многих. Подлую, жестокую, необъявленную войну, которую Россия ведет с Украиной, унесшую жизни более шести тысяч человек, Вы цинично называете украинским "геморроем", a хладнокровное убийство человека, ужаснувшее мир, - немцовской мигренью Путина.

Вы знаете, Виктор, я бы Вам тоже посоветовала лучше писать о лошадях и голубых пастбищах Кентукки - из под Вашего пера выходили замечательные путевые очерки и заметки - живые, сочные и главное - Ваша авторская личность выглядела в них гораздо симпатичнее. А вот в полемике Вас, к сожалению, накрыла та волна нехорошей иронии, цинизма,  и, простите, злобы, которая охватила сейчас многих наших соотечественников по обеим сторонам океана.

Невиданная, клокочущая ненависть царит в частности на российских политических каналах, на так называемых дебатах, куда зачем-то сначала приглашают оппонента, a затем не дают ему сказать ни слова, закрикивая его, забрызгивая слюной, прожигая насквозь испепеляющим взглядом, едва удерживаясь от прямого физического воздействия. Кажется, безвозвратно утеряно чувство уважения к собеседнику, к противоположной точке зрения, утрачена способность выражать свои мысли без цинизма и навешивания ярлыков.

Вы упрекаете Ирину в излишней взволнованности, политической наивности и скоропалительности ее откликов на политические события. А Вы думаете Ваш обстоятельный обзор фактов "без мифологии" приближает Вас к более профессиональной журналистике? Вы какой хотите достигнуть цели? Только что  произошло "убийство из убийств", жуткое по месту, времени и способу совершения. Убит один из лидеров российского (к сожалению, не такого уж многочисленного) оппозиционного движения, убит накануне готовящегося им протестного марша. A Вы хладнокровно рассуждаете, был ли этот лидер достаточно крупного политического калибра для того, чтобы стать личной мишенью Путина, или он все-таки не был настоящей "ферзевой" фигурой. Предлагаете нам подумать, что нормальный такой, обычный убийца просто мог взять и расстрелять Немцова по вполне понятным “человеческим” мотивам - национальность его ему не понравилась, например. Приглашаете нас поразмышлять, “тянет” все-таки Немцов или “не тянет” на мученика совести и режимa, рассуждаете, достаточно ли для этого одного активного десятилетия на политической сцене и принесет ли смерть Немцова "значительные дивиденды" его соратникам... Я опускаю здесь много грязненьких, ироничных подробностей, которыми изобилует Ваша статья журналиста-профессионала, “чье каждое слово должно быть на слуху и на виду”.  Вы говорите обо всем так, словно пишете статью о различных сортах маслин и способах их выращивания. Неужели Вы не видете, что с фактами в руках Вы не приближаетесь к Истине, а уводите нас от нее? Ваша статья не пробуждает, а затемняет сознание, потому что не говорит о главном - о том, что политические убийства (и вообще убийства) недопустимы, что им нет и не может быть никакого рационального оправдания, что жестокость и неограниченность власти в России, тот "ужас, кошмар, беспредел", о которых пишет Чайковская,  порождают жестокость и страх в сердцах людей, возделывают почву для убийств, подобных убийству Немцова, Политковской, Старовойтовой и других.

С горечью читала я Ваш полемический отклик, Виктор. Читала и думала: "Ужель тот самый Родионов?.."

Ольга Адамская,

Читательница журнала ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки