Ушла Элина Быстрицкая

Опубликовано: 26 апреля 2019 г.
Рубрики:

 

На 92 –м году жизни ушла Элина Быстрицкая, большая актриса, бывшая для всех нас на протяжении всей ее долгой жизни символом красоты. 

Элина Авраамовна родилась и оставила этот мир в апреле, месяце цветения ... Сегодня у нас под окном  впервые зацвело пионовое дерево – нежными белыми цветами. И одновременно пришла весть о Быстрицкой, которую я сразу связала с прекрасным цветком – не в него ли перевоплотилась ее душа?

По радио слушала ее голос. Грудной, сильный, красивый. Недаром в последние годы она выступала с народными песнями и романсами...

 А вообще она много чего могла. С 13 лет, в войну, ухаживала за ранеными, после войны, отучившись на акушерку, принимала роды. Несколько лет посещала балетную школу, так что недаром впоследствии так привечала юных гимнасток...

Пошла учиться на актерский, когда услышала слова одобрения от «настоящей актрисы». И стала поистине актрисой народной. Даже Шолохов признал в ней, еврейке, свою Аксинью. Сыграла она Аксинью так, что редкий человек, увидевший ее в этой роли, не подумал о том, что именно такими – и никакими другими - были настоящие казачки. 

Гордая, статная, белокожая, покоряющая сердца с первого взгляда и звука голоса. Такими были некрасовские «женщины в русских селеньях», наверное, потому я поневоле соотносила свою Авдотью Панаеву, музу Некрасова, с Элиной Быстрицкой. 

Поместила в статье о Быстрицкой их портреты рядом.

Обе необыкновенные красавицы, обе немногословны и скрытны. Что там в душе у такой вот, от которой не отвести взгляда?

Элина Авраамовна, судя по всему, была женщиной «недоступной» для легких необременительных связей. Если кто пытался «посягнуть» на нее, давала жесткий отпор. Ее карьера страдала из-за этого. 

Представляю, с какой иронией она отнеслась к сообщениям о многочиссленных исках заокеанских женщин-актрис по поводу «сексуальных домогательств». Она давала отпор сама и сразу, не выжидая годы, когда карьера в кино шла уже под уклон... 

Один муж. Одна большая любовь. Это все, что мы знаем о личной жизни актрисы. Один театр. И тоже большая и верная к нему любовь – еще с тех пор, когда московский Малый посетил ее родной Киев, город, где она родилась.

Не знаю, как Элина Авраамовна относилась к тому, что ныне Россия с Украиной – два враждебных государства, ведущих негласную войну. Думаю, что с горечью и страданием. 

На могиле этой удивительной актрисы будут написаны эти два имени – Киев и Москва как символ того, что в человеческом сердце они неразделимы. А еще скажу, что такая красота, какой Господь наделил Элину Быстрицкую, не умирает. 

Не знаю, перейдет ли она в цветок пиона или останется в легендах, но верю, что будет она жить вечно...

 

 

Комментарии

Удивительная актриса и человек! Мы все скорбим о ней!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки