Творческий вечер Бориса Казинца. Фото и видеорепортаж

Опубликовано: 29 мая 2017 г.
Рубрики:

27 мая в Рэндолф-театре Роквилла (Большой Вашингтон) прошел творческий вечер Бориса Михайловича Казинца «65 лет на сцене». Прошел с триумфом, при полном зале.

Знаю людей, которые, придя на вечер и впервые увидев Бориса Михайловича, задались вопросом: «Сколько же ему лет, если 65 из них он на сцене?». Всех обманывает удивительная моложавость Бориса Казинца – на сцене красивый, стройный человек, свободно и естественно общающийся с залом.

За спиной у этого замечательного Мастера большая школа: московский театральный институт,  работа на театральных сценах – Вены, Ростова, Перми, Рязани, Тбилиси, а затем Америки.

Жизнь была разнообразной, порой трудной, но всегда творческой и интересной. Театр давал этой жизни смысл, он приносил радость творчества и любовь зрителей.

Вот обо всем этом – о горестях и радостях актерской жизни - мы и услышали за те почти два с половиной часа, что провели вместе с Борисом Михайловичем. Его спектакль назывался «В карете прошлого», но был необыкновенно современен. Он рождался на глазах у зрителя, импровизационно – недаром актер говорит, что, только увидев зал, знает что и как будет играть.

В этот раз зал был очень «стимулирующим» - помогал артисту и мгновенно отзывался – на юмор, на подначки... Борис Михайлович, вплетал в канву рассказа о своей жизни «анекдоты», как дней минувших, так и нынешних - и зал дружно реагировал. Что до чтения стихов, которых в композиции Бориса Михайловича было много – оно неизменно вызывало овации, а порой и крики «браво».

Стихи – стали душой спектакля, а одно стихотворение, прочитанное «на разрыв аорты» - «Охота на волков» Владимира Высоцкого, – захватило всех слушателей своей драматической мощью. Подумалось, сколько сил в этом уже немолодом актере, сумевшем передать своим голосом, интонацией бунтарский пафос этих стихов!!!

Кроме  Высоцкого, звучали произведения Пушкина (монолог царя Бориса), Владимира Маяковского, Бориса Пастернака,  Сергея Есенина,  Семена Гудзенко, Евгения Евтушенко, Николоза Бараташвили в переводе Пастернака (гениальный «Синий цвет»), звучала прекрасно подобранная музыка – «Как молоды мы были» Пахмутовой в исполнении Градского, «Арбатский романс» пропетый-прожитый Булатом Окуджавой, «Темная ночь» Богословского, исполненная Бернесом, лучшая песня войны, как назвал ее Борис Казинец.

И стихи, и музыка не просто сопутствовали рассказу, а участвовали в нем. Они были вехами жизни не только одного актера, народного артиста Грузии Бориса Михайловича Казинца, но и всей огромной страны.

В этот вечер мы перелистали страницы ее истории, пройдя вместе с артистом большой путь, начинавшийся от роддома Грауэрмана на Арбате.

Вот уже больше четверти века артист и его замечательная жена, Светлана Казинец, живут в Америке. Борис Михайлович горд тем, что даже здесь, в стране чужого языка, не изменил Театру.

Работал на «Радио Голос Америки», в театральных коллективах Америки и Канады, создал свой «Театр русской классики», недавно награжденный в Москве международной премией журнала «Театрал» как лучший зарубежный театр.

Со своим театром Мастер готовит очередную постановку. Но о том, что это будет за спектакль, Борис Михайлович на своем вечере не сказал. И правильно.

Пусть это до времени остается тайной. Ведь Театр – дело таинственное и любит «открытия».

Поздравляем Бориса Михайловича Казинца с великолепно проведенным творческим вечером!  

Полностью спектакль можно посмотреть здесь.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки