Питиё на земле российской (окончание)

Опубликовано: 15 ноября 2016 г.
Рубрики:

Начало

Ну а "лихие 90-е" ввели в повседневность спирт Royal. Вместо "Prima" по сходству звучания стало в магазинах звучать требование "первачка".

 

Потребитель быстро освоил все классические правила приготовления из такого спирта домашней водки разной крепости. Сластены-гурманы приспособились разбавлять спирт ягодными сиропами в желанной пропорции. Но не обходилось и без любителей потребления неразбавленного спирта. Как тут опять не вспомнить "Мастера и Маргариту" М. Булгакова:

– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, разве я позволил бы себе налить даме водки?
Это чистый спирт!

 Замечание в сторону: я вновь обращаюсь к цитатам от Булгакова и Ильфа-Петрова. Возможно, это отклик на развернувшуюся в последние годы дискуссию о порой кажущемся запредельным внедрении юмора Булгакова в тексты Ильфа и Петрова...

В начале 90-х появилась водка "Царь Борис" с портретом Б. Ельцина и гербом вновь созданного государства - Российской Федерации. После получившего широкое распространение дирижирования Ельциным (подшофе) оркестром в Германии вместо "Царя" стали просить "Дирижёра".

 

Не был обойден преемник Ельцина на посту президента В. Путин. С тех пор на прилавках винных магазинов мы видим бутылки с этикеткой "Путинка". "Самой народной водкой", - назвали продукт его производители на обратной этикетке. Но представляете, какая жалость: Минздрав предупреждает, что столь редкий и ценный продукт повседневного спроса "противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеванием центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения"...

Хоть эта водка на этикетке названа самой народной, а контингент её не молодёжь и "низы", но от не столь массового покупателя можно услышать: "Дайте мне "Распутинки" или "Тинки" (вероятно, болотной), а то и "Путанки" (с как бы невзначай переставленными буквами)...

Не обошли вниманием и временного держателя (содержателя - ?) президентства России. Появилась, естественно - Классическая - водка "Медведевка" с ассоциативной стилизованной короной на этикетке, но без всяких страшных медведей, как на "Зверобое".

 

"Доведёвкой" звали эту водку острословы. А время - вскоре довело до Путина-2, дальше которого пути уже не было видно.

 В период брежневской антиалкогольной кампании в 1972 году появилась водка, на этикетке которой буквы подозрительно прыгали. По характеру расположения букв эту водку окрестили "Коленвал".

 Всё водка и водка... Перейдём к вину и народному творчеству по винной епархии. Присоединяясь к известной максиме - нельзя объять необъятное - мы пренебрежём напитками и тарой с медалями, весомыми годами выдержки, напитками с заоблачными ценами, а всмотримся в "продукты массового потребления". То, что принято называть в лихой молодежной компании, - бухло. Именно такие напитки стоят на первых местах по потреблению и реакциям массового потребителя - народа. Молодёжный сленг в этой подборке занимает особое место, сочность определений - за ним.

 "Чернила", "краска для заборов", "клопомор" и пр. - всё это относится к приснопамятному "Солнцедару", одному из самых потреблявшихся и дешёвых советских вин. Им "заливали" прилавки винных магазинов почти четверть века. Скромная желтая этикетка с привлекательным словом - солнцедар, - обманчиво как бы подчёркивала виноградные дары юга. Но название вину дал посёлок Солнцедар, в котором был расположен винзавод. Завод специализировался на производстве низкокачественных креплёных вин. Заметим, что одно из них - "Помир" (тадж. - Памир) - откровенно получило кличку "Помер".

 Вино изготовлялось из алжирского виноматериала, доставляемого танкерами. На Солнцедаре туда добавляли спирт и свекольный сахар, совмещение которых абсолютно неприемлемо по правилам виноделия. В вине образовывались сочетания эфирных масел, предельных углеводородов, альдегидов и даже цианидов, в малых дозах просто ядовитых, а в больших -смертельных.

 "Солнцедар" упоминает Венедикт Ерофеев в своей поэме в прозе "Москва - Петушки", а также Тимур Кибиров (это литературный псевдоним; трудно удержаться в этом очерке, чтобы не привести настоящую фамилию поэта - Запоев (!). Он даже назвал свою поэму "Солнцедар".

Но однажды в ларьке за стеклянной "Мечтой"
я увидел - глазам не поверив сначала -
"Солнцедар"! В ностальгическом трансе торча,
я купил - как когда-то - портфель "Солнцедара",
отстояв терпеливо почти два часа.

Бессмертному "смертоносному" напитку-пойлу посвящена частушка:

Пошла бабка на базар

И купила "Солнцедар".

Ладушки, ладушки!

Нету больше бабушки.

Или двустишие:

Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Отцы травились "Солнцедаром"?

 Из тех же цехов происходил "Вермут розовый". В народе это пойло называли "Вермуть" или "Сквермут". Носил вермут и другие прозвища: "Вермахт", "Вера Михайловна", "Сквермуть". Любители винной лингвистики стали утверждать, что слово "бормотуха" происходит от слова "вермут", а не от глагола "бормотать", как принято было думать.

 Целый букет дурных крепленых вин породил ироническую шутку, что сколько вин ни выпускай, получается "Солнцедар". Вероятно, по аналогии с  этим потом появилось аналогичное выражение относительно автомата Калашникова.

 В бесконечном ассортименте и немыслимых количествах выпускались различные настойки. Одно из первых мест по заполнению рынка получила настойка "Стрелецкая горькая".

 

 

На этикетках был изображён стрелец с берданкой и секирой. В образном употреблении настойку звали "Солдат с ружьём", "Мужик с веслом", "Мужик с тяпкой" и "Мужик с топором"... По состоянию тяжёлого похмелья настойку сурово окрестили "Стервецкая", а также "Утро стрелецкой казни".

 В промышленном соревновании под лозунгом "числом поболее – ценою подешевле" одно из лидирующих мест занимали плодово-ягодные вина. За низкую цену к этим винам приклеилось название "плодово-выгодные". В ход шло самое низкокачественное сырьё, которое по содержанию  удостоилось названий "червивка" или "гниль", а по виду и вкусу– "чернилами" (не отставая от "Солнцедара") и "шмурдяком".

 Различные марки "плодово-выгодного" ассортимента получали названия разной сочности. Но объединяющим и повсеместно предпочтительным было "Слёзы Мичурина".

 Несколько названий настоек и вин без комментариев:

"Имбирная" - "Амбарная",

"Альминская долина" она же "Долина смерти",

"Золотая осень" - "Зося",

 

"Аромат садов" - "Аромат задов",

"Портвейн 33" - "33 несчастья",

"Портвейн 72" - "Бензин 72-ой",

"Портвейн 777" - "Три топора", "Лесоповал", "Три ноги", "Три кочерги",

Портвейн «Агдам»– «Как дам!», "Агдам Задурян", "Агдам Бухарыч", "Креплёныч",

Портвейн "Молдавский" - "Мужик в шляпе" или "Молдаван в шляпе",

"Билэ мицне" - "Биомицин", "Антибиотик",

"Зверобой" -  "Озверин",

 

"Анапа" - «Солнечный удар», "Анна Павловна",

"Цинандали" - "Цена сандали",

"Ркацители! - «Раком к цели»,

"Вазисубани" - "С Васей в баню", а также "Возьми зубами".

 

Не хуже любого острого определения были выпущены водки, названные по былым памятным ценам "3,62" и "4,12". (Как воспоминание о выше приведенной фразе с мифической мечтой: "Товарищ верь, придет она - на водку прежняя цена".)

 Замечательная литературная ассоциация с этими укоренившимися цифрами-ценами. В первом издании поэма в прозе "Москва - Петушки",  по просьбе Венедикта Ерофеева стоила 3 рубля 62 копейки. Второе издание, понятно, шло по 4,12.

 Вспоминается анекдот: сын говорит отцу:

- В  школе сказали, что водка подорожала. Будут меньше пить.

Отец отвечает:

- Ты думаешь, что я буду меньше пить? Нет, это ты будешь меньше есть!

 Хорошо, когда вино - стимул для коллекционирования. Хорошо, когда, этикетки - вехи истории. Хорошо, когда все это - для застолий, веселья, шуток, побасенок, частушек...  Бернард Шоу говорил, что алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.

 Плохо, когда вино - незаслуженно ранний путь в другой мир... Земля Российская очень уж часто отмечается последним.

Жизнь на земле российской продолжается, теплится - под высоким градусом...

Комментарии

Спасибо Вам за прелестную статью! В ней не только очень много смешного, но и немало интереснейшей информации! Написал бы больше, но как то сильно захотелось выпить...
Всех благ!

Dear Nikvitso,
Добрый эффект написанного.
Заходи, друг, стаканЫ заготовлены...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки