Знакомства по интернету

Опубликовано: 5 марта 2016 г.
Рубрики:

"Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь",- пел Леонид Утесов в "Веселых ребятах". Боже ж мой, как это верно.

Я не просто ждала любви, я ее требовала немедленно, сию минуту, чтобы доказать всему миру, а также человеку, который меня разлюбил, что я еще востребована, что есть еще порох в пороховницах, что мне всего лишь сорок (а не уже сорок), и я еще ого-го! И красива, и успешна, и умна. Поэтому я не придумала ничего лучшего, чем броситься знакомиться по интернету. Создала аккаунт на каком-то сайте знакомств и села ждать любви...

Поскольку по первому образованию я - ученый-биолог, то к вопросу подошла с научной точки зрения. Прочитала кучу исследований, психологических портретов людей, обращающихся к такому способу знакомства, и, конечно, статистические выкладки по Америке, России, Украине и Армении.

По безликой и усредненной статистике (сразу оговорюсь, что различия по приведенным выше странам незначительны) мужчин-пользователей интернета больше, чем женщин. Может быть, поэтому и мужских анкет на сайтах знакомств больше. Удручает только, что (опять же по статистике) 60% зарегистрированных на сайтах знакомств в момент поиска уже состоят в отношениях. Человечество неисправимо - любит авантюры, и как сотни тысяч лет назад, самец ищет самку, простите мне мой "научный", а не самка самца.

Когда 10 лет назад агенство социальных исследований PewResearch Center (организация со слегка религиозным уклоном) проводило свой первый опрос, то оказалось, что 50% американцев зарегистрированы в данный момент или хоть раз обращались к подобным сайтам (представляете? каждый второй - на сайтах). Из них 29%, потому что они в отчаянии и только 30% - "потому что удобно". Правда, в 2014 году положение несколько исправилось: и уже только 21% - в отчаянии, подавляющее большинство оценило удобства.

Казалось бы, возраст 25-34 - самое лучшее время и больше всего дает возможностей встретить любимого, не прибегая к услугам интернета: учеба, новая работа, путешествия, высокая социальная активность как бы способствуют встречам. Ан нет! Это самая многочисленная группа пользователей сайтов знакомств - аж 30%, то есть почти треть.

На долю моих ровесников остается всего 17%. Тоже ничего удивительного - "thin dating market", другими словами, небольшой выбор свободных партнеров.

В этой возрастной категории, как это ни странно, процент женских аккаунтов выше. Хотя тоже вполне объяснимо. Мужчины 40-50 лет, если никогда не были женаты, рассуждают примерно так "лучше одному, чем терпеть жену", а те, которые в разводе, рассуждают примерно так же: "лучше одному, чем ОПЯТЬ терпеть жену". Поэтому мужчин, настроенных на серьезные отношения, среди этой возрастной категории очень мало. А достойных ( по нашему, женскому, уразумению) так вообще кот наплакал.

Женщине нужна любовь. Ну, или хотя бы привязанность. И, желательно, обоюдная. И на всю жизнь. И чтобы романтика, и взаимопонимание, и дети, и внуки. Потому что материнский инстинкт еще никто не отменял.

Для тех, кто возлагает слишком большие надежды на сайты знакомств, статистика располагает следующими данными:

1/3 - ни разу не встретились лично, то есть на свидания они не ходят, зато очень активны на сайтах, этакие любители словоблудия и тихого экстаза. Среди этой категории граждан много зарегистрированных под вымышленными именами.

1/5 - просит помочь кого-либо в создании аккаунта, чаще всего это женщины, поэтому высока вероятность, что их «профайлом» пользуется кто-то другой.

И, наконец, только 5% пользователей сайтов знакомств доводят дело до победного конца, то бишь до свадьбы.

А 88% все-таки нашли своих партнеров offline.

Мне повезло. Я попадала и в 5%, и в 88%, потому что первого американского мужа я встретила online, а второго - offline.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что однажды я решила повторить подвиг, считая себя докой в интернетовских знакомствах, и после развода с первым американским мужем снова создала свой аккаунт.

На следующий день пришло 700 сообщений. И это при том, что я задала довольно высокую планку: возраст (на пять-десять лет старше, все-таки приятно, когда ты маленькая девочка, а в сорок еще можно покапризничать, не семьдесят же пока), рост - ну, хотя бы как я, - среднего роста, образование - высшее или что-то около того, доход - высокий (лучше сразу расставим точки над "i", зачем прикидываться немеркантильной), хобби - подстроюсь, лишь бы человек был хороший.

Из 700 пришлось отсеять тех, кто не умеет читать, а умеет только разглядывать фотографии ( а фотографии я выставила знатные - кто бы сомневался). То есть в бан ушли все, кто младше, кто ниже по росту и доходам, кто слишком религиозен, кто не закончил школу и папуасы - тоже (ничего не имею против любых людей на Земле, но для личных отношений все-таки имею предпочтения).

После фильтрации осталось 100 сообщений. Я ответила 25-ти и отправилась на свидания. После второго свидания завела дневник, чтобы не перепутать потенциальных женихов. А то мне тоже, знаете, приходили приятные сообщения, скажем, от Джона типа: "Виктория, ты мне очень нравишься, немного о себе, давай встретимся". А на следующий день от того же Джона: "Линда, ты мне нравишься, немного о себе, давай встретимся". Чтобы у меня не случались упс!, пришлось записывать имена и свидания в "амбарную" книгу.

Несмотря ни на что, наш возраст имеет свои плюсы. К сорока годам я нажила философский взгляд на многие вещи, с которыми раньше никогда бы не смирилась, стала более терпимой и толерантной. То есть совершенно спокойно могу воспринимать любое отклонение от общепринятой нормы: "Ну да, есть в нем какие-то странности, но у кого их нет?"

Полгода я ходила на свидания, как на работу. О том времени можно книгу написать.

Я расскажу вам о пяти мужчинах, которые запомнились непохожестью на остальную группу искателей приключений и членов "клуба разбитых сердец", но в то же время было в них что-то типичное для искателей приключений по интернету.

В Америке я разучилась встречать людей по одежке. Отсутствие брендовых вещей на претенденте ничего не говорит ни о счете в банке, ни о щедрости или скупости. Многие американцы давно живут по принципу удобство - лучший бренд. Они могут тратить огромные деньги на членство в каком-нибудь вип-клубе и благотворительность, а одежду носить из самых дешевых супермаркетов.

На одно из свиданий пришел грузин! Услада зрения и слуха! Сразу заказал бутылку вина. На мое робкое: а не много ли будет, все-таки мы за рулем, - поднял указательный палец правой руки! Вах! Джигит!

В просторных американских прериях грузин встретил латиноамериканку. Она поступила с ним так же, как однажды поступили с ней: за 15000 долларов, которые она три года отрабатывала надраиванием унитазов в домах среднего класса, оформила фиктивный брак, получила «гринкард», а следом - американский паспорт. И теперь не она платила благодетелю, а грузин - ей. Брак их был не совсем фиктивным: жили они вместе и спали тоже. Грузин, не имевший никакого образования, кроме высшего филологического - грузинский язык и литература, отрабатывал 15000 долларов грунтовкой и покраской стен под началом братьев латиноамериканки. Как только вид на жительство был получен, полуфиктивная жена выставила грузина на улицу и оформила брак со следующим претендентом на «гринкард».

Я потянулась к бокалу попробовать вина, но грузин отвел мою руку и сказал:

- Сначала тост.

Тостов в тот вечер было много и начинались они издалека. Из-за высоких гор и синих морей, быстрых рек, крутых утесов и прохладных ущелий. Мудрые старики, благородные, горячие лезгины и алхетинцы, гордые девушки с тугими косами и глазами ланей. Прекрасная Грузия, моя любовь навеки, промелькнула передо мной в тостах красивого и эмоционального своего сына.

Я провела прекрасный вечер, но больше на его звонки и сообщения не отвечала: одна я хорошо справлялась с ностальгией, а вместе нам не справиться.

Больше с бывшими соотечественниками я не встречалась. Слишком сильно они похожи на меня, а я хотела начать новую жизнь.

Папа Джона был португальцем, мама - японкой. Он был невысокий, коренастенький, с низким лбом, глазами-щелками и прической бобриком: Джон служил в американской армии. Это именно тот Джон, который отправлял на сайтах знакомств сообщения по принципу "копи - пейст", меняя только имена - Виктория, Линда, Карен. А иногда и не меняя.

Я вернула ему сообщение для Линды, подписавшись «Виктория». И он рассыпался в извинениях, немедленно пригласил в самый дорогой ресторан в округе, встретил меня после работы на "Лексусе", после ужина пригласил домой и поводил по комнатам всего особняка числом в три этажа, не считая цокольного.

Согласно моему дневнику, я встретилась с двадцатью мужчинами. Ни один из них меня не зарезал, не изнасиловал, не принудил к сексу, не украл мой телефон, кошелек, не угнал машину. Все-таки американцы уважают закон и боятся полиции.

Наоборот, они старались понравиться. Угощали обедами, приглашали на концерты и в кино. Ходили со мной в спортклуб и прогуливались по набережной вдоль Потомака.

Может быть, мне везет на интеллигентных людей? Или я нудная? Но никто не толкал меня на кровать, как только я пересекала порог их домов, никто не прижимал к стенке, не срывал одежды, не рычал.

Здесь не принято приносить цветы на первое свидание и на второе тоже. Могут подарить недорогой сувенир, прислать цветы на дом, пригласить в романтическую поездку неподалеку на уикэнд, но это уже потом, когда отношения перейдут во вторую фазу.

Джон был разведен, у него имелся шестилетний сын. У меня - только родившийся внук, а у него - маленький сын. И на первом же свидании было заявлено, что как бы ни развивались наши отношения, его сын будет всегда на первом месте. По вторникам, четвергам и субботам не встречаемся, потому что он в эти дни забирает сына к себе и отвозит на следующий день в школу, что каждый второй уикэнд он с сыном, что в отпуск он тоже с сыном.

Русских женщин он любит. Да! Была у него русская Ирина или, как произносят американцы, Айрин. И он надеялся, что на свидание к нему придет голубоглазая, русая, белая женщина. А пришла шатенка с карими глазами, разве что тоже белая. Наверное, он меня опять перепутал с Линдой или Карен.

С Джоном мы встретились несколько раз. А потом я сбежала. И не от маленького сына или военных приказов, а от бесконечных рассказов про бывшую жену. Рассказов-обвинений, рассказов-обличений. Обиды, мелочные ссоры, разоблачения. Грязное белье, одним словом. Не отпустило его еще, не готов он был к нормальным отношениям. Искал только временные удовольствия.

Зато с Джоном я усвоила урок: если мужчина на первом же свидании завелся про бывшую, надо делать ноги. Я все-таки предпочитаю мужчин, которые концентрируют свое внимание и восхищение на мне, а не на бывших или параллельных.

Майкл - анестезиолог. Похож на плюшевого мишку, российского премьера Медведева и моего двоюродного брата одновременно. Он мне понравился. На первое свидание пришел с картой мира и попросил, чтобы я показала ему, где находится Армения. Карта была небольшого размера, маленькая Армения на ней нанесена просто контуром, без обозначения.

Гуляя со мной по живописным предгорьям Аппалачей и букинистическим магазинчикам Джорджтауна, Майкл рассказывал о развалившемся браке. Жена-ветеринар попросила Майкла купить ей новый микроскоп. У его лаптопа сдохла батарейка, и он открыл лаптоп жены. А там - многолетняя переписка жены с одноклассником! Ее и его одноклассником! Из переписки узнал, что они уже много лет наставляют рога ему и жене одноклассника! Майкл чуть не умер. Особенно тогда, когда поставил вопрос ребром - я или одноклассник, и жена выбрала одноклассника.

Вся жизнь, так любимая Майклом, полетела в тартарары. Суд, опека над сыновьями-подростками. Он предлагал все: дом (поместье), оплату частных школ для мальчиков, машины, деньги. Она отказалась от всего. Даже детей оставила с бывшим мужем и няней, потому что не хотела вырывать их из привычной среды - дома, быта, школы. Сняла квартиру и общалась с детьми три-четыре раза в неделю. Но больше всего Майкла добило то, что одноклассник не ушел из семьи.

Я спросила Майкла :

- А если бывшая жена захочет вернуться, ты простишь ее?

Майкл ответил просто:

- Да.

У меня вопросов больше не было, и мы больше не встречались.

Мне везет на врачей. С длинноволосым ортопедом Чарльзом я встретилась в баре. Красив, высок, голубоглаз. В потертых джинсах, белой рубашке для гольфа и в мягких мокасинах на босу ногу. А на дворе - ноябрь.

Заказал себе пива, я попросила вина. Не спросил, не голодна ли я. Разглядывал меня с головы до ног, откровенно не скрывая. Похвалил платье. Сказал, что его любимый русский писатель - Михаил Булгаков. Я даже прослезилась. Ни до Чарльза, ни после я не встречала американцев, знающих, кто такой Булгаков. А Чарльз прочел "Мастера и Маргариту"! О личной жизни рассказал только, что прожил с герлфренд 17 лет, но так и не поженились.

- Почему? - спросила я.

- Потому что я еще не готов.

50 лет, а еще не готов. Бывает...

Через полчаса Чарльз отлучился в туалет. Молодая женщина, сидящая на высоком стуле за барной стойкой рядом со мной, вдруг повернулась и спросила:

- Вы познакомились с ним онлайн?

Я аж подпрыгнула (какое ваше дело?).

А женщина продолжала:

- Простите, пожалуйста, а на каком сайте?

- Вы тоже хотите с ним встретиться? - наконец-то я ожила.

- Нет, что вы! - женщина переглянулась со своей соседкой. - Я с такими не встречаюсь.

И они захохотали.

Причину их веселья мне узнать не удалось, потому что вернулся Чарльз. Мы еще поболтали с полчаса, я сидела спиной к странным женщинам и следила за выражением лица Чарльза - узнает он их или нет. Но его лицо было абсолютно "невинным".

Мне пора было домой, завтра рано вставать. Чарльз расплатился за напитки. Я протянула 10 долларов за вино. Он взял. Проводил до машины. Поцеловал в щеку и пообещал позвонить завтра. В зеркале заднего вида нарисовалась дорогая спортивная машина, мотор взревел, и Чарльз лихо укатил с парковки.

На следующий день Чарльз прислал сообщение, что я ему понравилась, и он предлагает стать любовниками. Так и написал. Что резину тянуть? Сегодня ночью у амбара. "Вы привлекательны, я - чертовски привлекателен!"

Я не ответила. Те молодые женщины оказались правы, я тоже с такими не встречаюсь.

Среди пользователей виртуальных брачных клубов есть завсегдатаи и долгожители. Годами они ищут жену, относятся к поискам серьезно, летают по всему свету на встречи с потенциальными невестами и... никак не женятся. И я подозреваю, что дело не в том, что невесты не подходят, а в том, что жених нехорош. Мне тоже такой повстречался. Звали его Дейв. Он тоже был высок, с благородной сединой и интеллигентным взглядом сквозь тонкие линзы позолоченной оправы. Нравился сразу. Подкупал откровенностью и интересными рассказами про путешествия по миру в поисках жены. На первом свидании произвел настолько приятное впечатление, что договорились встретиться через неделю. В течение семи дней приходили смс-ки про то, как осталось ждать шесть дней до встречи, потом - пять и т.д. Приятно, черт возьми!

На второе свидание я пришла не в тот ресторан. Перепутала адрес. Устроилась в баре, ожидая Дейва, заказала бокал вина. Через полчаса явился почему-то разгневанный Дэйв, бросил бармену десятку, схватил меня за руку(!) и потащил в тот ресторан, который надо и который оказался через дорогу. И в три раза дороже! Как надо было на такое поведение реагировать? Я сидела ошарашенная и поглядывала на часы. Стейк в горло не лез.

Дэйв извинился, и опять полились карамельные речи про далекие страны. Он знакомился и навещал подружек в России и Украине, Турции и Колумбии. Из Стамбула привез много сувениров и, прощаясь, подарил мне пилочку для ногтей с синим стеклянным глазком от сглаза. Чтобы не гневить странного мужчину, я приняла подарок и согласилась на все: свидание через три дня, поездку в горы на уикэнд, подписку на программу "сбрось лишний вес в компании с партнером", совместную встречу Нового года и многое другое. Пилочка, кстати, оказалась отличной, пользуюсь до сих пор.

Через три дня я вежливо отказалась от свидания - надо было посидеть с внуком, дочка занята. В ответ пришло сообщение: "А разве твоя дочь не знает, что у матери тоже должна быть личная жизнь?"

Через еще три дня Дэйв просто пришел ко мне домой без приглашения. В это время у меня были дочь с внуком, а еще моя мама. И мы совсем не ожидали гостей. Он пришел и позвонил в дверь. Я пригласила зайти, спросила, что он будет пить. Он прошелся по комнатам, поинтересовался, скоро ли дочь отчалит домой и не желаю ли я поехать куда-нибудь развеяться. Мне не хотелось никуда с ним идти, но дочь попросила увести его из дома.

- Подождешь в машине, пока я оденусь? - спросила.

- Нет, подожду здесь.

И устроился на диване напротив мамы.

В баре я заплатила за свое вино карточкой, но даже не пригубила, потому что сидела пришибленная его наглостью, бесцеремонностью и рассуждением об американских мужчинах как об избранной касте, которым должны подчиняться женщины стран второго эшелона. Мне хотелось ущипнуть себя: не сплю ли я? Или я на сходе Ку - клукс- клана?

Еле ноги унесла. Он долго потом звонил, писал, требовал встречи. Пришлось пригрозить полицией

Полгода ушло на то, чтобы понять, что в этот раз мне на online знакомства не везет. Что порхание по сайтам знакомств - это такая же психологическая зависимость, как и компьютерные или азартные игры. Что встретив понравившегося человека, все равно не можешь остановиться и проверяешь свой аккаунт снова и снова: а вдруг кто-то еще лучше, красивее, умнее, богаче ищет меня? И начинаешь параллелить - встречаешься одновременно с несколькими, и тебя тоже параллелят. Путаешься, не можешь разобраться в себе и других. Врешь и тебе врут. Хочешь одно - получаешь другое.

Иногда встречаешь больших оригиналов в сексуальных предпочтениях и желаниях. Но об этом в другой раз.

А когда я удалила свой аккаунт, я встретила случайно того, кого ждала много лет. И все получилось.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки