Вопросы филологии, или Какие хорошие страны Иран и Сирия

Опубликовано: 24 октября 2015 г.
Рубрики:

Полемические заметки

1.

Когда стало понятно, что события на киевском Майдане – это явление исторического масштаба, один из моих друзей, позиционирующий себя в качестве идейного противника украинского национализма, довольно неожиданно стал выставлять на своей странице в ФБ одно антисемитское откровение за другим.

Откровения эти были не чем иным, как выжимками из классики антисемитизма вплоть до речей Геббельса и методичек агитпропа эпохи ежеминутной борьбы с сионизмом, выдаваемыми, однако, автором за свое, наболевшее.

При этом автор, видимо, на всякий случай и, возможно, весьма предусмотрительно не хотел терять репутации умеренного либерала, поэтому страстным юдофобским эскападам Геббельса он не предавался, но предпочел весьма сдержанный с уклоном в научный объективизм стиль клеветы на народ Израиля в духе знаменитой матрицы: «Вы же знаете, как я уважаю Бендера, но он…», а дальше что угодно: осел, Христа распял, алиментов не платит, младенца Димитрия лично зарезал и на царя Бориса свалил.

Во всем этом ничего особенного нет, но вот что любопытно: однажды этот автор, как бы в качестве лирического отступления, изрек нечто как бы к теме не относящееся, как бы отвлекшись от сиюминутных споров: « Какая замечательная страна Иран».

Сказано было на полном серьезе, с установкой на то, что прочитавшие эту сентенцию должны принять за данность, что произнесший ее и впрямь восхитился достижениями Ирана, хотя и непонятно в чем. В высочайшем уровне жизни иранцев? В достижениях на поприще наук и технологий? В народной медицине? В полноте гражданских свобод, которыми пользуются иранцы? В поэзии, черт побери?

Ну почему вдруг автор счел необходимым восхититься Ираном, а не Индонезией, Молдовой, Аргентиной или, на худой конец, Швецией?

Сам восторженный иранопоклонник, надо сказать, уже много лет живет в весьма западной, чтобы не сказать более точно – атлантической – Европе, прямо-таки в бывшей метрополии всемирного атлантизма.

Так чем же его восхитил Иран?

Объяснить?

А вот ровно ничем он его не восхитил.

Ведь не дурак же наш автор.

И жена его явно не спешит паранджу надевать, хотя ей безусловно есть что скрывать от нескромных взглядов.

Так зачем же и впрямь, казалось бы, совершенно невпопад и вне контекста был упомянут Иран?

А все ведь так просто. Разве не Иран прямо, не таясь, заявляет на весь мир, что Израиль – это средоточие всех мыслимых зол и пороков и поэтому эту страну надо уничтожить, и Иран все делает для того, чтобы даже не страна, а «сионистское образование», где не люди живут, а сионисты, было уничтожено?

Наш интеллигентный и политкорректный автор, всей душой болеющий за дело гуманизма, именно это и сказал: «Израиль – средоточие зла, населенное патентованными злодеями, которое должно быть уничтожено».

Но в силу некоторых постнацистских обстоятельств в Европе этими словами выразить свои сокровенные мысли приличному и социально неплохо адаптированному европейскому человеку еще полтора года назад было несколько затруднительно по той причине, что открыто призывать к уничтожению Израиля могли себе позволить только откровенные маргиналы. Поэтому данную мысль выразили нет, не завуалированно, но в тех – полуторагодичной давности условиях более респектабельно: «Какая замечательная страна Иран», читай: « Эх, Израиль бы уничтожить!»

2.

А теперь поговорим о замечательной стране Сирии, которая стала замечательной на пару десятилетий раньше такого замечательного, читателю уже известно чем, Ирана.

Откуда вообще есть пошло то, что теперь называют Сирией?

Это более чем любопытно и даже интригующе.

Но сначала об истории, напоминающей рассказанную мною выше.

История эта началась, когда еще не было ФБ, но уже были политические форумы на сайте русской службы БиБиСи.

И разгорелись во время очередной интифады страсти на форуме: антисемиты схлестнулись с сионистами.

Положение спорщиков осложнялось тем, что на форуме БиБиСи существовала цензура – редакционное модерирование, выражаясь политкорректно, – впрочем, врать, клеветать, лицемерить и лукавить можно было сколько угодно, воздерживаясь от прямых призывов окончательно решить еврейский вопрос во всем мире или арабский вопрос в пределах одного только Израиля.

Про сетевых троллей я тогда ничего еще не знал, но вот на форуме начало появляться, а потом повторяться все чаще и чаще как будто совершенно нейтральное высказывание: «Какая замечательная страна Сирия». Ну и расписывались всякие блага, которыми наслаждается сирийский народ.

Я понимал, а как не понять? что это все вранье, что Сирия страна с очень невысоким уровнем жизни и что царит в ней жесточайшая диктатура, но в чем смысл восхвалений Сирии понять не мог, хотя никаких сомнений не вызывало, что восхваляют ее не бескорыстно, но с очевидными «антисионистскими» целями.

Как я ошибался.

И до чего же недооценивал своих оппонентов.

3.

Так что же на самом деле восхваляли осведомленные, можно догадаться кем и зачем, люди, кстати и некстати поминая Сирию добрым словом?

Читаем сегодня в русской Википедии:

В 1947 году в Сирии начал действовать парламент. Основными политическими силами стали про-президентская Национал-социалистическая партия Сирии (в настоящий момент действует только на территории Ливана), Партия арабского социалистического возрождения и находившаяся тогда в подполье Коммунистическая партия Сирии. Национальная социальная партия Сирии была носителем профашистской идеологии «социального государства», отличалась антисемитизмом и симпатиями к нацистам. Многие нацистские преступники нашли укрытие в Сирии и стали основателями её спецслужб.

После обретения Сирией независимости усилились атаки на сирийских евреев, их бизнес бойкотировался. Новое правительство запретило эмиграцию в Палестину, преподавание иврита в еврейских школах было серьёзно ограничено. После принятия 27 ноября 1947 года ООН решения о разделe Палестины в Сирии прошли еврейские погромы. Только в Алеппо, с еврейской общиной, жившей в городе 2,5 тысяч лет и насчитывавшей от 6 до 7 тысяч евреев, 1 декабря 1947 года были разрушены 150 домов, 5 магазинов и 10 синагог. От 8 до 75 евреев были убиты, несколько сотен — ранены. После погрома многие евреи бежали из города в Турцию и Ливан, на территорию будущего Израиля и в США. В 1948 году еврейская община Сирии, насчитывавшая в 1900-м году 50 000 человек, сократилась до 30 000. Погромы продолжались и в 1948, и в последующие годы, в результате евреи были вынуждены практически полностью бежать из Сирии в Израиль, США и страны Южной Америки, и в настоящее время в Дамаске и Латтакии проживает менее 100 сирийских евреев.

Теперь понятно, чем же так хороша Сирия и почему такую искреннюю симпатию вызывает она в сердцах столь многих представителей русской мысли, о чем другие представители русской мысли даже не подозревают.

Теперь понятно, почему и для чего России надо спасать режим Асада. Как можно такую Сирию потерять?

А я и впрямь даже не догадывался, отчего же это многие в России столь искренне расстроились, когда в Сирии началась заваруха.

Теперь вижу, а как же не расстроиться? И что вообще может более расстроить чувствительное к чужой беде иное русское сердце, чем факт развала столь дорого ему нацистского порядка?

В общем, как переводятся на современный русский язык слова: «Какая хорошая страна Сирия», всем читателям этих высоко филологических заметок, надеюсь, ясно и без моих дальнейших пояснений.

Как ясно и то, что именно спасает Путин в Сирии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки