Презентация книги Владимира Тальми «Полный круг...» Фоторепортаж.

Опубликовано: 21 октября 2015 г.
Рубрики:

 

18 октября 2015 года  в Роквилле (Большой Вашингтон) состоялась презентация книги Владимира Тальми «Полный круг. Нью-Йорк - Москва и обратно. История моей жизни», в центре которой драматическая судьба советской еврейской семьи, попавшей в жернова советской истории.

Владимир Тальми, родившийся в Нью-Йорке, в детстве был увезен в Советскую Россию родителями, поверившими в коммунистическую идею.

Его биография поначалу складывалась обычно. Советская школа, участие в ВОВ в качестве командира саперного взвода, тяжелое ранение, затем работа военным переводчиком в Американской зоне оккупации.

С началом Холодной войны 23-летний Владимир был арестован по обвинению в измене родине и шпионаже. Военный трибунал на основе сфальсифицированных доказательств осудил его на 25 лет лагерей...

Владимир отсидел в лагере восемь лет, в 1956 году был полностью реабилитирован «за отсутствием состава преступления». К этому времени его отца, Леона Тальми, работавшего в Совинформбюро под началом Соломона Лозовского, уже четыре года как не было в живых.

Он был расстрелян  в числе тринадцати членов Еврейского антифашистского комитета 12 августа 1952 года. Это страшная дата советского календаря.

Ее называют «Ночь казненных поэтов»; в числе убитых, кроме Леона Тальми, были Перец Маркиш, Давид Бергельсон, Ицик Фефер, Лев Квитко...

Вернувшийся на свою родину, в Америку, Владимир Тальми рассказал обо всем этом в своей книге. Читайте о ней у нас в ЧАЙКЕ. 

Читайте интервью с Инной Тальми  на "Голосе Америки".

Презентация была организована вдовой Владимира, Инной Тальми, при активной помощи Эллы Каган. Вечер вел журналист Марк Беленький, знавший Владимира Тальми в течение многих лет.

Зал был полон. Выступали писатель Семен Резник, народный артист Грузии Борис Казинец, редактор журнала ЧАЙКА Ирина Чайковская, члены семьи Тальми – дочь Даша, сестра Ирина...  В конце вечера желающие могли купить книгу с автографом Инны Тальми.  Без сомнения,  эмоциональное потрясение от всего услышанного останется в сердцах надолго.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки