Израиль. Иерусалим. День девяносто первый. Критикую всех

Опубликовано: 5 января 2024 г.
Рубрики:

 

 

В первую очередь, наших журналистов. Пересказ событий не точный. Вот вчера сказали, что Блинкeн отменил визит в Израиль, сегодня упоминается, что он приезжает. Так упоминается, как будто и не писали об отмене визита. А я хотела бы знать, он сегодня передумал или ликвидация аль-Арури вовсе и не повлияла на наши дипломатические отношения. Но это я к примеру, и других неточностей полно. 

Наше правительство. Конечно, я его каждый день критикую, но сегодня вот что. Министр обороны Йоав Галант провел вчера брифинг для политических корреспондентов, которых ознакомил с продвигаемым им планом послевоенного обустройства сектора Газы, подготовленным системой безопасности Израиля в сотрудничестве с представителями администрации США, когда делегация ЦАХАЛа и министерства обороны летала в Вашингтон. 

В общем, план таков,  как было изложено журналистами, документ не был опубликован, и я его, соответственно, сама прочесть не могла. Цитирую пересказ. 

"После войны ХАМАС не будет править в секторе Газы, а Израиль не будет контролировать там гражданские аспекты жизни. Там живут палестинцы, и потому за гражданскую жизнь будут нести ответственность палестинские источники – при условии, что они не будут враждебны Израилю и не будут работать против нас”. Очень либерально, но хотелось бы понять, как именно мы узнаем, что эти палестинские источники не враждебны Израилю. 

“В военном аспекте ХАМАС не будет более представлять угрозу безопасности Израиля.” Ой, как-то я нервничаю,  - почему вдруг ХАМАС не будет представлять военную угрозу?

“При этом ЦАХАЛ сохранит за собой военную свободу действий в секторе и не будет иметь ограничений на задействование военной силы.” Есть некое противоречие с предыдущим пунктом, правда?

“В гражданском аспекте Израиль не будет брать на себя ответственность за гражданское управление сектором. Израиль также не будет разрешать присутствие израильских граждан на территории сектора. То есть план не включает в себя создание в Газе после войны еврейских поселений”. Ну,  с этим я, пожалуй, согласна, но ведь в правительстве есть крайне правое крыло, которое никогда на это не пойдет. Некоторые министры уже высказались за что-то типа депортации палестинцев, но их уже раскритиковали в ООН, так что я сегодня на них нападать не буду, но вообще я против них.

“Что касается экономического аспекта жизни, то после войны ответственность за экономическое и физическое восстановление сектора предлагается возложить на международную коалицию в составе США, стран Западной Европы и умеренных арабских стран – прежде всего,  Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.” Как это мы уговорим другие страны? Ещё ладно США, но чтоб другие…

Закон о почетном гражданстве, принятый Кнессетом в ноябре 2023 года и примененный сейчас впервые, тоже критикую. Этот закон наделил главу МВД полномочиями предоставлять по согласованию с министром обороны этот статус павшим героям, которые не были гражданами страны. Почетное гражданство рассматривается как признание вклада человека, павшего в войнах Израиля. Казалось бы, что плохого.

Но сейчас - впервые - почетного гражданства посмертно удостоился репатриант из Франции, а я не могу не думать о тех солдатах, которые воевали или даже продолжают воевать (так надеюсь, что не погибнут!), репатриантах из стран бывшего СССР - много есть случаев, когда гражданство (неважно, почетное ли, главное, чтобы жизнь облегчало) получить оказалось невозможно, или даже если солдат получал сам, то уж родственникам никак не хотели дать,  - какой-нибудь восьмушки нашей еврейской крови не хватало. Заодно напомню, что известный писатель Эрих Мария Ремарк, лишенный в 1938 г. немецкого гражданства, так и не удостоился возвращения этого гражданства, хотя жил до 1970 года и страна, казалась бы, была совсем другой. То есть и ФРГ имею возможность покритиковать. 

Вспомнив о писателях, хочу покритиковать и творческую интеллигенцию Израиля. Израильское подразделение правозащитной организации Amnesty International опубликовало открытое письмо общественных деятелей, художников, ученых и кинематографистов, которые призывают к прекращению дегуманизации жителей Газы. Так называемая "Коалиция прогуманистического лагеря" заявляет, что "широкая поддержка в израильском обществе военной операции в Газе... привела к еще большему количеству жертв и страданий”. Так что ж, эти ”мирные” жители Газы, которые толпами ворвались 7 октября в наши кибуцы и резали мужчин, женщин и детей, а сейчас, если их дома еще не разрушены, закладывают продукты, доставляемые гуманитарной помощью в утащенные из тех кибуцев холодильники, - они люди?

Или не надо было воевать, что ли? Или воевать как-то более гуманно? Как раз сейчас все время сообщают, что почти не ведутся обстрелы Газы с воздуха, армия в основном зачищает туннели, ищет лидеров боевиков и надеется спасти заложников. То есть крайне левое крыло тоже не вызывает у меня симпатий. Не верю в их искренность, подозреваю, что хотят выслужиться перед заграницей в надежде на переводы книг, на прокат кинофильмов.

Одно сообщение пока оставлю без своего негатива. Начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци А-Леви принял решение не дожидаться окончания войны и начать расследование "провалов 7 октября". Создана комиссия.

 

Комментарии

По отсутствию пропаганды ненависти по отношению к Израилю, и к евреям... Это должно быть закреплено законодательно и контролироваться ООН и организациями-донорами. Иначе это прямое финансирование арабского террора против евреев... Никки Хейли, кандидат от республиканцев в президентской гонке, рассказывала о своём посещении Газы ещё до сегодняшних трагических событий. Кроме антисемитских, нацистского содержания граффити на стенах, поразила бывшего американского постпреда в ООН задача по арифметике из арабского учебника младшей школы: “Перед тобой пять евреев. Ты застрелил троих. Скольких евреев тебе осталось убить, чтобы перед тобой лежали пять еврейских трупов?” С такой “арифметикой”, с таким промыванием мозгов маленьким детям, мира никогда не будет - это воспроизводство ненависти на поколения. Тогда лучшим решением будет переселение арабов из Газы - в Египет, из Иудеи и Самарии - в Иорданию. О последнем варианте совсем недавно говорил бывший премьер Чехии Милош Земан: https://www.9tv.co.il/item/64192
Все опции должны рассматриваться.

Дедушка С внуком Плетутся Пешком, Ослик На дедушке Едет Верхом.

— Тьфу ты! — Хохочет Народ у ворот. — Старый Осел Молодого Везет!

Где это Видано? Где это Слыхано? — Старый Осел Молодого Везет!

Источник: https://poemata.ru/poets/marshak-samuil/melnik-malchik-i-osel/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки