Израиль. Иерусалим. День двадцатый

Опубликовано: 26 октября 2023 г.
Рубрики:

В ночь на четверг, 26 октября, значительные силы пехоты Армии обороны Израиля при поддержке танков осуществили сравнительно масштабную и глубокую вылазку на территорию сектора Газы. Однако это еще не начало сухопутной операции. Все сходятся в том, что возникает ощущение, будто армия теряет время, а в Газе ничего особенного не происходит. Нам все время сообщают, что Газа подвергается беспрецедентным ударам с воздуха, одновременно объясняя, что одной авиацией ХАМАС не победить.

По данным американской прессы,  Израиль согласился отложить наземную операцию в Секторе Газа, чтобы позволить США перебросить в регион системы ПВО для защиты своих баз в Ираке и Сирии от ударов со стороны Ирана. Пока что США никак не отвечают на удары. Вечером 25 октября по израильскому телевидению выступал премьер-министр Б. Нетаниягу. Удивительно пустое выступление. Мы начнем сухопутную операцию, когда сочтем нужным. Мы разберемся в том, кто виноват, что страна была не готова к нападению, не сейчас, а когда придет время. Комментаторы считают эту речь удачной - комментаторы левые, Нетаниягу терпеть не могут, но слово “удачный” употребляют не иронически, а как бы со стороны выступавшего - для Нетаниягу речь была удачной. Нетаниягу четко дал понять, что он не уходит со своего поста и не будет брать на себя ответственность за происшедшее. Более того, он сводит просчеты и провалы к одной дате - к 7 октября, не останавливаясь на том, к чему вообще привела нас его политика. 

В Ришон-ле-Ционе одна из запущенных ХАМАСом ракет упала на жилой дом, есть раненые. Легкораненые, но все-таки. Служба тыла опять обращается к гражданам с призывом пользоваться убежищами.

У меня в связи с этим возник вопрос: а как тем, кто не слышит. У дочки близкая университетская подруга совсем глухая - осложнение от перенесенной в детстве скарлатины. Прекрасно училась: читала по губам преподавателя. Да и с жизнью справлялась, неназойливо вставала и садилась так, чтобы лицом к собеседнику. Во время эпидемии ковида тяжело стало: как можно из-под маски разобрать движения губ? Пережили ковид, а теперь новая напасть: сирену она не слышит. В приложении для телефона есть опция, что телефон во время сирены вибрирует, но ведь это надо его всегда близко к телу держать - неудобно и не всегда возможно. Сейчас дополнительная напасть. Эта женщина жила на съемной квартире вместе с другой женщиной - у нас так принято, даже не называется коммуналкой, а просто чтобы расходы пополам. В Америке, по-моему, тоже так бывает. Так вот,  ее сосъемщица - англичанка. Конечно, уже уехала, сколько ж можно войну терпеть? Одной глухой очень плохо. Но я даже не про это. Англичанка пока что свою долю за съем заплатила, дальше надо искать ей замену - одной с квартплатой не справится. А оказывается, этот вопрос, о плате хозяину квартиры во время войны, стоит очень остро, я просто не сразу заметила. В случае если у родителей есть возможность, они берут этот большой расход на себя: у знакомых сын и дочь, студенты, мобилизованы, какие-то гроши получают, но вернувшись (дай Бог!), захотят продолжать снимать, ведь это близко к университету, куда же сейчас отказываться… Или вообще договор на съем подписан так, что его нельзя сейчас расторгнуть. Если у родителей нет возможности, а хозяин квартиры требует плату, сосъемщики ищут новых соседей - не так легко сейчас найти. А тут прочла совсем вопиющий случай. Молодая женщина в плену, она среди заложников в Газе, хозяин квартиры требует, чтобы ее сосъемщик за нее заплатил. Этот парень, сосъемщик, обратился в газету. Не написали, чем кончилось. У сдающих квартиры тоже есть свои права.

В первый раз в этой войне была запущена ракета по Эйлату. Она, правда, упала в пустыне, но все равно неприятно - хотелось верить, что там безопасно, тем более,  что там теперь эвакуированные из приграничных кибуцев. 

Из Катара сообщают, что есть прорыв в переговорах об освобождении заложников. “Дежурный по Израилю” (это такой канал в Телеграм) едко отмечает, что сначала Катар годами финансирует ХАМАС и обеспечивает ему политическое прикрытие и убежище для лидеров, то есть способствуют убийствам людей, а затем проявляет “героизм” в процессе переговоров.

В любом случае, порадуемся новостям о возможном освобождении заложников.

Всеизраильский восторг по поводу волонтерства несколько исчерпал себя. Конечно, народ по-прежнему готов на пожертвования и любую необходимую помощь. Но все-таки по прошествии стольких дней многие начали задаваться вопросом о том, что пора бы государству не ждать помощи от платящих налоги (большие) граждан, а самому обеспечивать, например, пострадавших от обстрелов. На это ведь и должны идти налоги, вернее, их часть, а не на непомерные зарплаты министров и их канцелярий. В ответ народ получил душещипательные рассказы о том, как экономят на себе наши министры - два члена военно-политического кабинета даже делят в помещении штаба один кабинет на двоих (правда, у каждого есть свой рабочий стол, но иначе никак).

Многие работодатели в отчаянье - сотрудники и рабочие мобилизованы в армию, ничего не двигается. Жалуются все - от хайтека до сельского хозяйства. Мне, конечно, сельское хозяйство больше жалко. И как психология меняется: вот уж выезды на уборку урожая ненавидела, как возмущалась, а сейчас смотрю на наши несчастные пропадающие замечательные огурцы (все сезонные овощи пропадают), - неужели школьников нельзя привлечь. Мальчики бы мигом всё убрали, чем на уроках баклуши бить. Выход видится опять же только в волонтерах (теперь не говорят “добровольцы”, - видимо, из-за рифмы с “комсомольцы” - теперь волонтеры и кажется, что это что-то совсем другое). Повсюду объявления с мольбой о помощи. Цветы - цветы такой красоты, что их раньше только на экспорт посылали, кричат-умоляют: собери меня. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки