Подводные клады и кладоискатели. Часть 9. Трагедия плавучего монетного двора

Опубликовано: 21 июля 2023 г.
Рубрики:

В 1860 году в ста милях от американского порта Глостер затонул один из самых больших пароходов «Коннахт». По своим размерам он уступал только гигантскому судну «Грейт Истерн», построенному гениальным кораблестроителем Брунелем (Журнал «Чайка», 3 августа 2019 г). Морские историки часто сравнивали «Коннахт» с печально известным «Титаником» - по его размерам, роскоши и… гибелью практически сразу после его постройки.

Огромный железный колосс с боковыми гребными колесами был построен в Ирландии (кстати, имя свое он получил в честь одной из провинций Ирландии) и отправился в первый рейс из ирландского порта Голуэй 25 сентября 1860 года, имея на борту 50 пассажиров первого класса, 417 пассажиров третьего класса и экипаж в количестве 125 человек. Корабль успешно пересек Атлантический океан, прибыл в порт Сент-Джонс, а затем отправился в Бостон.

Когда пароход отошел примерно на 100 миль от Бостона, неожиданно начался сильнейший шторм и практически одновременно произошло возгорание угля и возник пожар. Дым и пламя вынудили пассажиров и экипаж искать спасения на верхней палубе. Спасательные шлюпки были спущены, но волны разбили их о железный корпус корабля. По свидетельству очевидцев, конструкции корпуса «Коннахта» стали такими горячими, что закипали волны, когда они разбивались о него.

Трагедия, казалось, была неминуема, но неожиданно к объятому пламенем пароходу подошел крошечный кораблик-фруктовоз «Минни Шиффер» под командованием капитана Джона Уилсона. На гибнущее судно перебросили трос, и началась уникальная операция по спасению людей, причем эта операция была проведена исключительно грамотно, в соответствии с лучшими морскими традициями: вначале были переправлены женщины и дети, затем мужчины и последним покинул судно его капитан. На палубе судна-спасателя скопилось так много людей, что некоторым пришлось цепляться за мачты и такелаж и находиться в таком подвешенном состоянии до прибытия на следующий день в порт Бостон.

Как бы то ни было, но в этой катастрофе не погибло ни одного человека, чего нельзя не сказать о грузе. Дело в том, что на борту «Коннахта» находилось огромное количество золотых соверенов*  (по предварительной оценке специалистов порядка 10 000 штук) на сумму несколько миллионов долларов, а покидать гибнущее судно пришлось так быстро, что о спасении этих монет, а также ценностей богатых пассажиров не могло быть и речи.

Со времени гибели «Коннахта» прошло более 150 лет, когда этой морской катастрофой заинтересовался молодой исследователь морских глубин Майка Элдред. Выросший на берегу солнечной Флориды, Элдред часть выходил в море вместе с отцом, заядлым рыбаком. Юноша увлекался дайвингом, а особенно – нырянием и обследованием затонувших кораблей. Он внимательно следил за успехами профессионального охотника за подводными сокровищами Мела Фишера, особенно после того, как тот получил всемирную известность, подняв несметные сокровища с затонувшего испанского галеона «Аточа» у берегов Флориды (журнал «Чайка» 29 марта 2023 г).

В те годы Элдред особенно не думал о богатствах, лежащих на морском дне. Несмотря на юный возраст (ему не было еще 20 лет), он успешно зарабатывал на купле-продаже акций на бирже. Его годовой доход составлял 100 000 долларов, поэтому ему было не до учебы, и юный бизнесмен бросил колледж за один семестр до его окончания. Впрочем, Элдред довольно скоро разочаровался в своем бизнесе и решил переключиться на поиски затонувших сокровищ, подчеркивая, что он не охвачен золотой лихорадкой, а просто ему это интересно. Так он стал членом, а затем руководителем компании «Эндьюранс Эксплорейшн Груп», занимающейся поиском затонувших ценностей.

Поступив в эту организацию, Элдред неоднократно повторял: «Меня мало интересует характер затонувшего груза – золото ли это, медь или олово. Меня больше интересует исторический аспект этих находок».

Мы не знаем, насколько искренним был молодой исследователь, говоря, что он не подвержен золотой лихорадке, но во всяком случае он вел себя как настоящий американский бизнесмен. Он ставил перед собой задачу и решал ее не торопясь, обдуманно, не стремясь к быстрому обогащению. 

«Для меня главный принцип – это попытаться решить поставленную задачу таким образом, чтобы рациональным образом получить прибыль. Это мой главный мотив. И не так уже много есть людей, которые способны на это».

Компания изучила 1500 мест гибели кораблей, но по разным причинам ограничили свою деятельность в 20 точках.

Четыре года шла подготовительная работа. Элдред и его коллеги поставили своей целью найти такие затонувшие корабли, на которых не только были особо ценные грузы, но и чтобы имелись технические возможности поднять эти грузы на поверхность. Анализировались все возможные факторы, которые могли бы сделать подъем ценностей либо невозможным, либо запредельно дорогим. К числу таких факторов относится глубина, на которой лежит корабль, геологическая структура грунта, наличие подводных течений, возможность проникнуть внутрь судна и многие другие. 

Из 20 «кандидатов» выбор пал на «Коннахт», причем, главным авторитетом, ответственным за сделанный выбор был ведущий исследователь компании Тейлор Заджонк. Он и его группа огромное время провели в библиотеках США, где изучали старые газеты, парламентские отчеты и другие документы, чтобы узнать все, что можно, о пароходе «Коннахт». Им нужно было установить, что это был за корабль, где он находился в последний момент своей жизни, где именно хранился его груз. 

Несмотря на все усилия, Заджонк не смог найти чертежи злополучного парохода. Тем не менее он собрал достаточно подробную информацию об этом судне.

Когда район вероятного местонахождения останков «Коннахта» сузился до 700 квадратных миль, летом 2013 г компания приступила к поиску корабля, затонувшего полтора века назад. Поиск велся на серьезной научной основе, с использованием современного мощного сонара и необитаемого глубоководного аппарата. Особыми приметами «Коннахта» были железный корпус, гребные колеса и артефакты, разбросанные вокруг судна. 

Летом 2015 г офицер таможенной службы порта Глостер получил неожиданное радиосообщение. Компания «Эндюранс» обнаружила артефакты с затонувшего корабля. Офицер поинтересовался, что за артефакты. Элдред постарался как можно понятнее объяснить офицеру, что его команда подняла с глубины 300 м прекрасно сохранившуюся стеклянную бутылку, обломок ночного горшка и осколок фарфоровой чаши с эмблемой компании, которой принадлежал «Коннахт». 

Однако офицер не разделил восторга Элдреда. «Позвоните, - сказал он, зевая, - когда найдете что-нибудь стоящее». Но для исследователей этот осколок с эмблемой компании «Атлантик Ройял Мейл Стим Невигейшн» был дороже золота: он безусловно доказывал, что является артефактом парохода «Коннахт».

Компания «Эндюранс» разработала технику буксировки сонара в надежде, что его всевидящее око не пропустит такой большой объект, как колесный пароход. С помощью необитаемого глубоководного аппарата и сонара была изготовлена интерактивная карта местности в районе гибели «Коннахта», а кроме того, были использованы подводные дроны, которые прочесывали акваторию значительно быстрее и эффективнее, чем медлительное судно с установленным на нем оборудованием.

Эти дроны хорошо зарекомендовали себя в поисках пассажирского авиалайнера компании «Малейжиан Эрлайнз», который погиб 8 марта 2014 г, унеся с собой 239 пассажиров. Эти же дроны отлично проявили себя в поисках погибшего японского линкора. Вскоре усилия исследователей оправдались: затонувшее судно было обнаружено. По свидетельству механика, участвовавшего в экспедиции, когда Элдред увидел на экране гребное колесо, он запрыгал от восторга.

«Мы испытали огромное волнение, - заявил после возвращения в порт директор компании «Эндюранс» Майка Элдред, - когда впервые за 154 года мы увидели на экране гребное колесо «Коннахта». Над этим мы методически работали, обобщая результаты наших камеральных исследований, затем терпеливо вели поиск, а теперь приступаем к следующей стадии – подъему затонувших грузов».  

После того, как было безусловно доказано, что обнаруженное судно и есть «Коннах», компания «Эндюранс» получила приказ окружного суда США по Среднему округу Флориды, об аресте затонувшего корабля «Коннах» и о передаче суду юрисдикции над останками корабля, а компания «Эндюранс» была назначена Судом хранителем найденных и любых будущих артефактов «Коннаута». Но до будущих артефактов, включая затонувшие монеты, было еще далеко. 

Когда на поисковое судно Элдреда поставили более мощный сонар, исследователи были весьма разочарованы, увидев на экране, что «Коннах» опутан рыбацкими сетями, так что, прежде чем приступить к подъему груза, нужно было как-то освободить пароход от этих сетей. Пришлось обратиться к известному специалисту по глубоководным операциям Амуру.

Этот удивительный человек несколько раз погружался в месте гибели «Титаника», работал с гениальным режиссером Джеймсом Камероном на съемках фильма о злополучном лайнере, обследовал останки французского воздушного лайнера, рухнувшего в Атлантический океан 1 июня 2009 г. на глубине 3900 м., участвовал в обследовании и подъеме останков нескольких других аэробусов, нашедших свой последний причал на дне морском. Он носил на шее монету с затонувшего корабля «Аточа», которую ему подарил великий охотник за подводными сокровищами Мел Фишер.

В ранней юности Амур ушел из дома, работал на судах на промысле омара и участвовал в поисках пиратского корабля «Уайда», который погиб в 1717 г у Восточных берегов США, унеся с собой несметные богатства. Тогда его постигла неудача – пиратский корабль найти не удалось и все лавры достались его сопернику Берри Клиффорду, который тремя годами позже нашел – таки этот корабль и поднял со дна изрядное количество золота и драгоценностей. С тех пор Амур никогда не участвовал в экспедициях по поиску затонувших сокровищ.

Он говорил: «Большинство тех, кто ищет подводные богатства, с самого начала не знает, что они делают. Они хотят разбогатеть, пользуясь чужими деньгами». Но когда Амур узнал, что Элдред вложил в предприятие свои деньги и тщательно распланировал их распределение, он воспринял замыслы Элдреда с полной серьезностью и согласился принять участие в этой операции.

Именно Амур нашел на складе какой-то лесопильной компании специальный захват, который использовали для транспортировки бревен. Захват прикрепили к специально разработанной гидравлической раме, и эту конструкцию подвесили к судовому крану. С помощью этого крана захват вместе с рамой опускали на глубину 275 м, и при удаче захват зацеплял сеть и стаскивал ее с судна. 

Элдред не переставал заявлять, что для него главное – не золото, хотя это является предельной мечтой для многих людей. «Для меня – говорил он, - доказать, что глубоководная техника – это достойное занятие, а золото – это всего лишь дополнительный плюс. Подъем золота на поверхность и извлечение из этого прибыли – это иллюстрация феноменального успеха моей компании. Компания заработает на этом миллионы, и даже я тогда куплю себе на память несколько монет».

Удалось ли дерзкому покорителю морских глубин справиться со своей задачей? До сих пор это никому не известно. Даже координаты точки, где лежит затонувший пароход, строго засекречены. Однако если пристально вглядеться в волевые, полные решимости лица Элдреда, Амура и их товарищей, можно не сомневаться, что если есть хотя бы минимальная возможность поднять на поверхность огромный клад, то они это сделают, если еще не сделали. Недаром, Элдред неоднократно повторял: «Большинство людей считает, что, если судно затонуло, значит его груз безнадежно пропал. В этом они глубоко ошибаются». Ну что же, возможно, в ближайшие годы мы узнаем судьбу золотого груза парохода «Коннахт».

 --------------

* Соверен – самая престижная золотая монета в мире, содержание золота 15,47 г (23 карата). Выпускается с 1489 года со времен английского короля Генриха VII.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки