Чулпан Хаматова в Вашингтоне

Опубликовано: 12 декабря 2022 г.
Рубрики:

Пишу сразу после концерта. На поэтический концерт Чулпан Хаматовой в здание Еврейской Академии в Роквилле съехалась русскоязычная публика из всех окрестных мест – со всего Большого Вашингтона. Огромный зал был практически полон.

И вот свет погас, «гул затих» - и на сцене мы увидели светловолосую женщину в черном. Рядом сидел человек с арфой. Чулпан Хаматова его представила как прекрасного музыканта. И это было правдой. Ненавижу мелодекламацию. Но это было другое. Музыкальные куски в полный голос звучали  в перерывах между стихотворениями и были подобраны с большим вкусом и настроением. И исполнение было такое, что временами казалось, что это не арфа, с которой привычно ассоциируется что-то грациозное и легкое, а нечто более весомое и драматически звучащее.

Чулпан начала выступление со слов о том ужасе, который обрушился на нас всех 24 февраля. Выйти из состояния депрессии и подавленности ей помогали стихи, порой такие, которые она никогда бы не хотела читать на публике. Так создавалась эта программа. 

Она стояла перед залом, практически не шевелясь, все полтора часа представления. Это было поэтическое действо – магия стихов и ворожба арфы. Было много известного, но прочитано все было так, словно со стихов снимается патина и они являются в своей первозданности.

 

 Цветаева, Пастернак, Мандельштам, Юрий Левитанский, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина,  Вера Полозкова, Юрий Шевчук. Потрясающе читалась Цветаева, по-видимому, очень близкая Чулпан Хаматовой. Впервые я слышала прочитанное со сцены с юности любимое мной «Плаванье» Бодлера в цветаевском переводе. Эти гениальные стихи очень сложны для чтения наизусть – так много в них разнообразных смысловых поворотов, картин, переходов... Но Чулпан, читая, ни разу не запнулась.

Вся композиция была прочитана и сыграна как молитва - на одном долгом дыхании. Единственное, что мне мешало,  – недостаточно хорошее качество звука. Но, возможно, это было связано с тем, что наши места были не в центре зала. 

И вот снова гаснет на сцене свет, концерт окончен –  и актриса с неподдельным волнением в голосе говорит о фонде «Подари жизнь», которым она руководила в России. Этот фонд помогает детям, больным раком. Дети болеют этой страшной болезнью - есть война или нет, - и проблема их лечения остается.  Карточки с призывом помочь фонду, участвуя в лотерее, раздавались при входе. Подумалось, что концерт Чулпан Хаматовой с самого своего начала и до конца несет на себе печать войны и людского горя. И это не могло не ощущаться всеми нами,  присутствующими в зале...

 Нет, не забудется и этот концерт, и эта маленькая светловолосая женщина в черном,  замершая, словно окаменевшая,  посреди сцены...

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Михаил Гаузнер

Понимая абсолютную нереальность своего желания, очень хотел бы присутствовать на  концерте этой талантливой и бесстрашной женщины, для которой нет чужого горя - она любое несчастье пропускает через свою душу. Если бы таких людей было побольше... Спасибо Ирине Чайковской за яркое описание концерта, создавшее для меня эффект присутствия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки