Хроника времён военной «спецоперации» в Украине. Часть вторая. «Уже людей нету живых. Нас единицы тут осталось!»

Опубликовано: 3 мая 2022 г.
Рубрики:

Мы продолжаем публиковать телефонные переговоры участников боевых действий в Украине. https://www.youtube.com›playlist. Цикл записей перехватов разговоров российских военных)

Ход «спецоперации» показывает, что сетевая система управления войсками, практикуемая Генштабом Украины, на порядок эффективнее системы жёсткой иерархии, которой подчиняются русские войска. Украинская армия воюет по принципу «бей-беги», командиры подразделений принимают решения прямо на местах, штабы управляют войсками с использованием цифровых технологий. Личный состав, начиная с рядовых солдат, обеспечен эффективной связью, защищённой от помех и прослушивания. А главное ─ позитивная мотивация (защита своего Отечества) и как следствие ─ высочайшая дисциплина. Всего этого, увы, не наблюдается в российской армии.

По мере того, как отдаляется 24 февраля 2022 года, в войсках РФ происходит рост панических настроений. Личный состав подразделений отказывается принимать участие в боевых действиях, некоторые военнослужащие покидают расположение своих частей. Отчасти это стало возможным, поскольку войну в Украине стыдливо прикрыли термином «спецоперация», и поэтому дезертиров и «отказников» невозможно судить по законам военного времени.

 

По большому счёту таким военнослужащим грозит лишь штамп в военном билете и невыплата денег (так называемых «боевых»). По этой же причине происходит безудержный рост случаев мародёрства и преступлений по отношению к мирному украинскому населению. Вместо того, чтобы прекратить этот беспредел, высшее руководство страны присваивает воинским частям, замешанным в злодеяниях, звание гвардейских.

Побывав в боях, наиболее смышлёные стали понимать, что можно запросто лишиться головы, никакие деньги уже не понадобятся и лучше удрать по добру - по здорову.

 

Эпизод 225

─ Мы ротой отказались от этого, чтобы вперёд идти, потому что мы на передовой самые первые, и у нас тут пацанов короче до ..ера.

─ Ну, ну.

─ Комбата ранило, ротного нету, короче вперёд не идём, командуют пи…расы короче. Послали пацанов, короче артиллерия в чистом поле в низинке. Они все полегли, решили нас отправить. А мы всей ротой отказались.

─ Ну, а вас без техники отправляют или чё? ─

─ С техникой, но техники ни …ера, пап, не осталось, вообще, всё.

─ А менять вас не собираются?

─ Ну вот, я же говорю, приехали сахалинцы, говорят мы вас менять будем. А наш там генерал-полковник говорит, типа, по..еру ваш выход, сидите. И вот тут сидим как отшельники, б…дь. Пацаны уже всё поняли, вообще пи…ец.

─ Ну, у вас там народу много?

─ Мало, пап. Вообще с роты 17 человек осталось от 52. Когда приехали было 350 человек, а сейчас в батальоне меньше 100.

─ А адекватные командиры есть? 

─ Адекватные все уехали.

─ А техники чего, хана ей?

─ Было 11 машин, осталось 2.»

 

Знакомясь с содержанием некоторых переговоров, невольно ловишь себя на мысли, что ты находишься в Зазеркалье, то есть месте, где положение вещей доведено до абсурда.

 

Эпизод от 22 апреля 2022 года (Телеграм-канал @russianwarship_fuckoff ).

Русский военный беседует со своей женой.

─ Короче, я тут поразмышлял. Осколок в ногу, два месяца помучился, у тебя вытащили, зашили и всё. Оклемался.

─ Ну, ты же не знаешь, что именно может случиться.

─ Даже если в руку, не знаю, ну, ничего страшного. Даже если прихрамываешь, зато три миллиона. Покупаю себе машину, тебе полуавтомат, как ты хотела.

─ Какую я хотела? (кокетничает).

─ Ну, автомат, какой-нибудь.

─ У меня прав нету.

─ Мы сразу тебе и мне права купим, поедем в бутик какой-нибудь, одеваемся тысяч на 500 и уходим в конкретный отрыв. Мне просто интересно, сколько придёт зарплата завтра?

─ А я не знаю.

─ Не дай Бог, там покажут не то, что надо, ─ я поднимаю бунт на корабле. Ладно, мне платят за месяц, что я здесь нахожусь. Надо получить осколок в ногу и получить в десять раз больше».

Создаётся такое впечатление, что какие-то инфантильные существа предаются мечтам о мифическом богатстве, которое свалится им на голову «по щучьему велению». Этим безмозглым олухам и в голову не приходит, что главу семьи могут запросто убить, а из-за их поганых денег гибнут ни в чём не повинные украинцы.

 Некоторые мародёры в жажде наживы стыдливо называют украденное трофеем и открыто расписываются в совершённых преступлениях, понимая, что со стороны соотечественников даже простого осуждения или презрения не будет. Посудите сами. 

 

 

Обратимся к «духовной жизни» оккупантов.

С начала 1990-х годов Россию охватил «религиозный бум», в результате которого страна стала воспринимать церковь как часть культурного наследия и даже в качестве одного из символов новой государственности. Справедливости ради следует отметить, что реальное воздействие Русской Православной Церкви на граждан России близко к нулю, что подтверждается фактом обстрела Одессы ракетами в канун одного из двух важнейших православных праздников – Пасхи. И не просто в канун Пасхи, а в Великую субботу – день схождения Благодатного огня. Однако внешние проявления религиозности в стране реально существуют.

 

Эпизод от 22 апреля 2022 года (Телеграм-канал @russianwarship_fuckoff ).

 « ─ Тут наши пацаны «пасхалки» готовят хохлам. Танкисты на снарядах пишут «Христос Воскрес!»

─ (Женский смех) Ха-ха! Пусть Бог милует. 

─ Главное, говорят, чтобы обратно не прилетело.

─ Не дай Бог, сынок!

─ Так что мы тут развлекаемся.

 

Родители, конечно, всегда остаются родителями и беспокоятся о своих детях, только происходит это по-разному. Сравните разговоры двух отцов со своими сыновьями.

 

Эпизод от 26 апреля 2022 года (Телеграм-канал @russianwarship_fuckoff ).

 «Заботливый папаша».

─ Сынок, будь аккуратней.

─ Угу.

─ То, что я тебя учил. Снайпера. Не высовывайся за Родину, за Сталина. Не надо этой ху…ни.

─ Я помню, пап.

─ Ты ─ мой спонсор, б…дь, должен нарубить бабла и приехать домой. Если получится ─ разбирай «Мерседесы» и «Лексусы» ─ у них запчасти дорогие.

 

А вот трагический разговор отца с сыном. Обратите внимание: ни отец, ни сын не матерятся.

 

Эпизод 223

 

 ─ Здорово, пап!

─ Здорово, Балан! Как дела?

─ Дальше едем. Ну, наступаем. Не хочу (плачет).

─ Не расстраивайся, сынок. Ну, чего папа может сделать, скажи мне? Ничего. (Теперь отец плачет.) Куда наступаете?

─ Я не знаю. Ну, все другие отказались ехать, а наш командир полка согласился. Ну, нас из полка, вообще, ничего не осталось. Уезжало почти 1000, а осталось ─ максимум 150-200».

  

Поначалу, когда российские войска вторглись в Украину, им казалось, что они оказались на «Поле Чудес»: бери, чего хочешь, тащи, сколько угодно. Однако Буратинки забыли, откуда они родом, и что спецслужбы за ними присматривают. Как говаривал гоголевский Городничий: «Не по чину берёте».

 

Эпизод от 23 апреля 2022 года (Телеграм-канал @russianwarship_fuckoff ). 

 (Женский голос) ─ Что вы там взяли, как ты всё это довезёшь?

─ Я уже ничего не довезу. Шестьдесят три айфона было. 13-й Pro Max, на 512 Гигобайт.

─ Угу. Сколько это б бабок было, и куда вы всё это дели?

─ ФСБшники всё это и забрали, суки.

 

А вот буквально крик души матери, отправившей своего сына на войну и понимающей, что она может его потерять. Поначалу россияне, подобно стайке мышей, зачарованных сказочным крысоловом, дружно двигались под звуки пропагандистских дудочек, но прозрение, несмотря на информационную блокаду, постепенно проникло в их души.

 

Эпизод 220 

─ Сегодня мы решили себе праздник живота устроить, потому что завтра будет ай-яй-яй.

─ А чё, завтра будете воевать?

─ Прорыв обороны должны делать. Наши две роты послали нашего комбата на…уй. В моей роте осталось 52 человека. Завтра нас укрепляют: дают 40 десантников и два танка. Мы должны на 9 километров прорвать оборону.

─ Когда всё это заканчивается, это ужас, вообще, тихий.

─ У нас сегодня два человека уехали домой. Мы, говорят, не хотим умирать.

─ Ну, так и ты собирайся и езжай.

─ Ну, мне с этими людьми ещё служить и бросать их я не особо хочу.

─ Ну, это патриотизм называется, но только ваше геройство – оно тут никому не нужно. Никто не поймёт, за что кто воюет, и почему мой сын. Другие прячутся, отлынивают, а эти пусть пеняют (?). Почему это так, и за наших детей никто не думает.

 (Срывается на крик)

─ Это генофонд России, бл…ь. Сколько их уже погибло. Каждый бы родил по одному ─ и уже 24 тысячи детей. (Из этих слов следует, что в России цифрам потерь по данным российского Генштаба никто не верит.) Ну, зашибись, больше, чем на чеченской войне за 10 лет погибло, тут за два месяца. Да ещё 40 тысяч раненых. 

Собирайся и вали оттуда, нех…я там делать. За что воевать? За Родину, которая, нах…й, никому не нужна. Эта Родина, бл…ь, половина прячется, а половина по больницам. 

Мало проблем было в жизни, и ещё только войны мне не хватало. Теперь ещё дни считай. Почему моё дитё там должно быть?».

 

Итог более, чем двухмесячной «спецоперации» подводит анонимный персонаж, по всей видимости, «ветеран путинских победоносных войск».

 

Эпизод 230 

─ А чё, у вас командование, вообще, нормальное?

─ Та не, всех нормальных поубивало, то раненые, то чё. Долбо…бы остались одни. Никого не осталось вообще: кто-то дезертировал вообще, б…дь.

Все войны: Чечня, Грузия, Сирия по сравнению с этим ─ очко. Ну, короче, ху…ня.

─ Хуже так?

─ Та в несколько раз.

 

Как мы видим, «спецоперация» в Украине, до своего начала казавшаяся своим авторам победоносной, на поверку обернулась пшиком. 

 

 

Комментарии

Анализ всех этих разговоров наводит на подозрения о том, что все эти "че" сочиняет одна бригада сочинителей - больно они похожи и однообразны.

Аватар пользователя Лев Гуревич

Подобные обвинения удивительно напоминают кощунственные рассуждения «московских пропагандистов» о том, что «трупы убитых мирных жителей в Буче, Бородянке, Ирпене подброшены украинской стороной».

Для Василия и ему подобных поясняю, что  каждый эпизод, а их более 250-ти, сопровождается аудиозаписью. Желающие могут  зайти на сайт https://youtube.com/playlist?list=PL8ao2ZjeM9mslBOATvDa87lvgELw281lF и прослушать эти записи.

Вынужден согласиться с моим оппонентом, что все тексты «больно  похожи и однообразны», но это, пожалуй, не вина, а скорее, беда участников телефонных переговоров. Перефразируя  один исторический персонаж, можно заметить: «Других персонажей аудиопереговоров у меня для вас нет».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки