О вине и музыке. Из записок на коленке

Опубликовано: 29 сентября 2020 г.
Рубрики:

Сентябрь очень к лицу Санкт-Петербургу. Это, пожалуй, самое подходящее время наслаждаться дарами нашей Северной Венеции. В один такой сентябрьский вечер я прошлась по Невскому, миновала роскошно освещенную витрину Елисеевского, свернула на Караванную. В этот раз мой путь лежал в винный бар-бутик. Собственно, целью моего визита был не только напиток богов, но и музыка. Их сочетание не удивительно.

Есть две вещи, которыми можно наслаждаться бесконечно, - это музыка и вино. За окном моросит дождик, а здесь хорошо, тепло, уютно. И беседа приятная, и вино с музыкой вкусные. Да и попутешествовать можно по разным землям не только виртуально, но и ощутить, почувствовать вкус и аромат той или иной страны. Я - в месте с уютной атмосферой, в чем-то среднем между винотекой и баром.

Большой ассортимент вин представлен на полках и стойке бара, а все цены указаны на бутылках. Люди, пока была у них такая возможность, стали больше путешествовать. Здесь с удовольствием эту волну поддержали, знакомя гостей с продуктами самых разных стран, но большая часть из них - вина Франции, Испании, Италии. И уж коль не удалось ныне посетить дальние страны из-за профилактических мер против новомодного вируса, почему бы не совершить путешествие на крыльях аромата и вкуса напитка богов иных земель? Цены демократичные, гости могут сами выбрать вино или обратиться к опытному бармену или барменше за помощью. И о музыке не забыли, что особенно приятно.

Почти идеальная картина: субботний вечер, красивый вид из окна на иллюминированные здания имперской столицы, уличные огоньки отражается в бликах на винном бокале, и все это - в эффектном музыкальном оформлении. 

 Вино и музыка - это два вида искусства. Возможно, вы заметили, что вкус и аромат вина напоминают о какой-то конкретной музыке, будь то жанр или исполнитель. Конечно, не спорю, в этом вопросе много субъективного, личного. Но как увлекательно попытаться соотнести их между собой и подобрать подходящие сочетания. И так приятно расслабиться, взять бокал выбранного напитка богов и отправиться в необычное музыкальное путешествие.  

В этот раз музыкальное оформление было делом Kirill Bagus. Это музыка techno, но изюминка Kirill Bagus - в умении привнести в мир техно-музыки романтизм и эмоции, в этот вечер - в сочетании с винилом. Есть в этом нечто общее с техно-фантазиями, создаваемыми Сергеем Курехиным, иногда - декоративными, с налетом мистики. Музыкальное оформление получилось интересным, с характером, темпераментным, а иногда - на диво романтичным. Гармоничное сочетание активной деятельности и жажды чего-то милого, спокойного, как бы искусно спаянные классическое техно и романтические баллады.

Такой, на мой взгляд, интересной, одновременно темпераментной и романтичной, вызывающей самые разные эмоции, является белая Кава (Cava), произведенная в Каталонии. Ее я и выбрала. Кава – это название испанских вин, изготовленных путём брожения в бутылке. Каву из Каталонии пил Сальвадор Дали, ее подавали на испанской королевской свадьбе. Ах, Каталония, Барселона с ее кипящей и порой опасной Рамблой, готическим кварталом, архитектурой Гауди, сочетающей, казалось бы, не сочетаемое, а также побережье Коста-Брава, эффектный, эпатажный театр-музей Дали в Фигейросе и замок Пуболь Галы-Дали - неброское старинное здание, скрытое за каменной стеной грубой кладки, окруженное французским ухоженным садом...

Ощущения, эмоции словами не передать. Просто магия. Но если задуматься, это не удивительно. Исполнение музыки талантливыми исполнителями - это как работа медиумов, благодаря чему слушатели общаются с музыкальными мирами, при этом играют не последнюю роль индивидуальные особенности музыканта или певца. Так ведь и с вином. Наиболее типичные вина мира – это те, что демонстрируют характер места, где они были созданы. Как и талантливые исполнители, удачные сорта напитка богов раскрывают для нас свои многочисленные миры.

Вино и музыка способны гармонично дополнять друг друга. Мы обоняем вино. Мы наблюдаем, как оно искрится в бокале. Мы дегустируем вино. Единственное, что остается за пределами его воздействия, это слух. Музыку же мы воспринимаем посредством слуха, точнее - «слышания». Она владеет даром вызывать из глубин сознания неназываемые, непостижимые вещи. Хорошее вино обладает широкой вкусовой и ароматической палитрой, от фруктов до цветов, от земли до специй, и нашим вкусовым рецепторам особенно интересна последовательность развертывания их, их трансформация во вкусе.

Как и в музыке, у вина есть свой темп, ритм и динамика. И подобно тому, как музыка возвращается в нашу память долгое время после того, как мелодия умолкла, удачные вина живут много дольше своего физического конца. Сочетание же музыки с вином дает порой неожиданные результаты. В удачной комбинации эта пара обладает способностью вызвать в нас яркие эмоции, пережитые в какое-то мгновение нашей жизни, запахи и звуки из нашего детства или, скажем, из путешествий. 

Параллели между музыкой и вином разнообразны. Возьмем, к примеру, театральную пышность с соответствующим музыкальным оформлением. Согласитесь, порой слишком сильна театральная тяга к броскости. Иногда театр потакает и грубым вкусам. Как бы то ни было, праздник, блеск, эмоциональность — все это проходит красной нитью в театральной деятельности. Российское Шампанское как нельзя лучше подчеркивают театральность и показной блеск. Советскому Шампанскому, как и "Льву Голицыну", порой не хватает элегантности, но в бокале искрящиеся пузырьки выглядят так эффектно. И именно это вино я, как и большинство зрителей, предпочитаю отведать в антракт. 

Если продолжить разговор о музыке, одним из ярких экспериментаторов был коллектив группы Queen. Группа обрела популярность как раз благодаря уникальным стилевым экспериментам и мастерству музыкантов. Музыку Queen я бы оттенила Шардоне. Это сочное и ароматное вино. А его стиль очень освежающий и живой, как и у музыкантов этой группы.

Параллели между музыкой и вином могут быть не только многообразны, но и весьма полезны. Музыка может помогать понять вино, но и вино может научить правильному вокалу. К примеру, Стефани Блайт, одна из наиболее востребованных меццо-сопрано, на мастер-классах, которые она давала в Сан-Франциско, учила исполнителей песен ощущать текст на вкус, сравнивала пение с употреблением вина. 

Как музыка, так и вино, заставляет нас мыслить и представлять. Путешествуя сквозь миры звуков, ароматов и вкусов, мы начинаем лучше понимать, чем является истинная красота. И не это ли является высшей целью искусства?

 

Комментарии

In vino veritas, - уже две тысячи лет повторяют люди. Автор очень увлеченно акцентирует дополнение - гармонии с музыкой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки