Цена Победы. 1944, Казань

Опубликовано: 9 мая 2016 г.
Рубрики:

 

Этот снимок сделан летом 1944 года около одного из клубов города Казани. Он не требует комментариев, все понятно и так. В то время такие временные госпитали были организованы во многих общественных зданиях города. Я хорошо помню, как мы, 6-летние девочки и мальчики, выступали перед ранеными во временном госпитале, организованном в бывшем художественном училище, где когда-то работал выдающийся русский художник Н.Фешин.

Мы выступали перед бойцами, сидевшими и лежавшими на кроватях, расположенных среди античных скульптур.

Я помню, как раненых везли с вокзала через весь город на переоборудованных трамваях. Я также помню, как сразу же после войны все эти госпитали куда-то исчезли и в городе сразу не стало мужчин.

Помню, как люди радовались победе: не торжествовали, а просто радовались тому, что война окончилась и теперь вернутся их мужья и братья.

Я помню, как в дом моего сверстника возвратился брат-летчик, я видел его всего один раз, он не выходил из дома и через несколько месяцев умер.

Я помню, что больше всего на свете я хотел, чтобы с войны вернулся отец, но он не вернулся, и я даже не знаю, где он погиб.

Я много чего помню. Как моя мама работала без выходных дней на тяжелой работе. Как в дни получки она приходила домой гораздо позже обычного, так как на заводе всех рабочих и служащих не выпускали с завода, пока они не подпишутся на так называемый «добровольный» заем. Их и так скудную зарплату еще и урезали таким образом.

Война - это помешательство начавших войну и вовлекших в это помешательство других, как будто бы победителей. В войне нет победителей и нет побежденных, война это сумасшествие, и праздновать много лет подряд эту так называемую победу, как это сейчас делается в России, - просто постыдно.

День 9 Мая - это день скорби, день памяти о погибших. И таким он является в большинстве стран, учавствоваших во Второй мировой войне.

Комментарии

Воспоминания маршала Конева. Он приводит цифры в деталях. Конев говорит, что пришло 3 миллиона человек без одной ноги и миллион человек без обеих ног. Три миллиона человек без одной руки и миллион человек без обеих рук. И было где-то 86 тысяч людей, которым тогда сразу, бедным и несчастным, русский народ начал придумывать всякие клички и "погоняла", и которых тогда называли «самоварами».
760 тысяч человек вернулись с фронта с тяжелейшими ранениями черепа, 150 тысяч с вывихнутыми шеями, то есть люди, у которых почти не держалась голова. А 500 тысяч человек с переломанным позвоночником. 40 тысяч людей с оторванными гениталиями.
Вот такова цена Победы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки