Скончался Жорес Александрович Медведев

Опубликовано: 16 ноября 2018 г.
Рубрики:

 

Дорогие друзья и коллеги!

Должен сообщить вам печальную весть, полученную мною от Михаила Давидовича Голубовского. Вчера в Лондоне, в возрасте 93 лет,  скончался Жорес Александрович Медведев. 

С Жоресом Медведевым ушла в прошлое целая эпоха. Я познакомился с Жоресом Александровичем в 1961 или 62 году, в отделе науки "Комсомольской правды". Уже тогда он был легендарной личностью, так как в самиздате ходила его книга, развенчивавшая всесильного Трофима Лысенко. В "Комсомолке" готовилась статья на эту тему, но пробить в печать ее не удалось.

Впоследствии Жорес Медведев подвергался новым гонениям, был насильственно упрятан в психбольницу, откуда, однако, его выпустили под нажимом таких людей, как Твардовский, академик Астауров и др. 

Ему "разрешили" выехать заграницу для чтения лекций и сразу же лишили гражданства, сделав невозвращенцем. После этого Жорес Медведев жил и работал в Лондоне. Стал одним из ведущих специалистов по радиобиологии, геронтологии, советологии. 

Последняя из завершенных им книг "Опасная профессия" (своеобразное сочетание личных воспоминаний с историко-политическим анализом описываемых событий).Книга, над которой он работал до последних дней, посвящена новейшим научным данным о рациональном питании как факторе долголетия. 

Одна из последних его публикаций - предисловие к моей книге "Эта короткая жизнь: Николай Вавилов и его время".

Семен Резник

 Вечная память!

Редакция ЧАЙКИ

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки