Скончался сенатор Маккейн

Опубликовано: 26 августа 2018 г.
Рубрики:

Сенатор Джон Сидни Маккейн III - американский государственный деятель и политик - умер 25 августа 2018 года в возрасте 81 года. «На момент смерти он верно прослужил США 60 лет», — отметили в заявлении, распространенном его офисом.

Джон Маккейн пошёл по  стопам деда и отца, которые были адмиралами Военно-морских сил США, и в 1958 году окончил Военно-морскую академию США, став лётчиком палубной авиации. Ветеран Вьетнамской войны. Был сбит советской ракетой над Ханоем в 1967, пробыл во вьетнамском плену пять с половиной лет и был выпущен в 1973 году по условиям Парижского соглашения. 

В 1981 году Маккейн ушёл в отставку с военной службы, а в 1982 году был избран в Палату представителей Конгресса США от Республиканской партии.

В 2000 пытался выставить свою кандидатуру в президенты США от Республиканской партии, но проиграл Джорджу Бушу-младшему на партийных выборах.

На выборах 2008 года был кандидатом в президенты США от республиканцев (официальную поддержку Маккейну оказал тогдашний действующий президент Джордж Буш-младший), однако проиграл выборы кандидату от Демократической партии Бараку Обаме.

Сенатор резко критиковал внешнюю и внутреннюю политику избранного в 2016 году американского лидера Дональда Трампа. Он также неоднократно высказывался за ужесточение санкций против Москвы.

В июле 2017 года у Маккейна диагностировали неизлечимую форму опухоли головного мозга. 24 августа 2018 года он объявил, что отказывается от дальнейшего лечения а на следующий день скончался.

Как пишет The New York Times, Джон Маккейн будет похоронен в Аннаполисе (Мэриланд)  на кладбище академии ВМС. Прощальная церемония состоится в парламентской ассамблее Аризоны – штата, который Маккейн представлял в Конгрессе на протяжении 35 лет. До похорон гроб с телом законодателя будет находиться под куполом вашингтонского Капитолия. Маккейн сам планировал собственные похороны и  завещал не приглашать на траурную церемонию президента Дональда Трампа.

Из интервью Маккейна редактору «Pravda.ru» от 19 сентябра 2013 года: "Я верю в вас. Я верю в вашу способность к самоуправлению и в ваше стремление к справедливости и миру открытых возможностей. Я верю в величие российских людей, которые тяжело страдали и смело боролись с ужасными невзгодами, чтобы спасти свой народ. Я верю в ваше право создать цивилизацию, достойную ваших стремлений и принесенных жертв. Я критикую ваше правительство не потому, что я антироссийски настроен. Я это делаю потому, что я верю, что вы заслуживаете правительство, которое верит в вас и подотчетно вам. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет..."

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки