Несколько слов вслед Валентине Синкевич

Опубликовано: 27 июня 2018 г.
Рубрики:

В возрасте 92 лет в Филадельфии умерла поэтесса Валентина Синкевич. Валентина Алексеевна прожила долгую и трудную жизнь. В годы войны шестнадцатилетней девчонкой была вывезена из родного Остра (Украина) в Германию. После войны оказалась в Америке. Печататься начала в нью-йоркском "Новом Русском Слове". Как поэт и автор многочисленных рецензий и  эссе Валентина Синкевич печаталась преимущественно  в "Новом Журнале". В течение 30 лет была редактором поэтического альманаха "Встречи" (первоначально "Перекрестки"). Последние годы жизни Валентина Синкевич много публиковалась в журнале ЧАЙКА, в июне 2018 года, незадолго до смерти, была названа его лауреатом. 

 

Валя Синкевич умерла в хосписе в понедельник, 25 июня 2018 года. Во вторник, 19 июня, с ней случился удар, и слава Богу: сработала заветная «кнопка», которую с некоторых пор Валя всегда имела при себе. Прибежали соседи –  отвезли в больницу. Она еще могла говорить, и русскоязычная племянница услышала от нее тревожный вопрос: «Отправили конверт?»

Все последние месяцы своей жизни Валя делала книгу «О незабываемых».   Скажу иначе. Валя переделывала старые и писала новые  очерки для книги, которую взялись издать в Москве, в Доме Русского Зарубежья, где Валентину Алексеевну Синкевич любили  и привечали.  Эти очерки были опубликованы  в основном в НОВОМ ЖУРНАЛЕ и частично в ЧАЙКЕ. Завершающий очерк – о  современнице и давней своей знакомой,  поэтессе Ираиде Легкой,  Валя написала буквально за  несколько дней до  своего последнего вторника.   Написала и непослушными, отказывающимися служить пальцами вложила в конверт - для отправки в Москву.  О нем она и спрашивала племянницу.

 Получается, что Валя подвела черту под своей писательской работой.  Словно убрала крошки со стола, уходя из дому.  С ней в любую минуту могло случиться то, что случилось. Еще месяца три назад пришедшая ее обследовать  медсестра сказала, что с таким давлением (вечерами доходило до 200 единиц) нужно срочно ехать в больницу. На Валин отказ  воскликнула: «Вы можете каждую минуту умереть!». -  Я готова, - отвечала Валя, - но лучше это сделать в своей постели.

В своей постели  не получилось, но в больницу она попала  уже в самый последний критический момент. 

Не боялась смерти. Похоронила почти всех своих горячо любимых друзей, которым посвятила  очерки: художника Владимира Шаталова, поэта Ивана Елагина, поэтессу Ольгу Анстей, поэта Евгения Евтушенко... Жила одна в своем маленьком доме в черном районе Филадельфии. Одиночества не боялась,  не будучи в этом  похожа ни на Мандельштама, ни на Арсения Тарковского.

 Недели за три до своей смерти Валя прислала к нам в ЧАЙКУ законченный очерк о поэте из  Второй эмиграции Олеге Ильинском, которого лично знала и высоко ценила. Сегодня мы публикуем его в ЧАЙКЕ. Прочитайте – по-моему, он прекрасно написан, и поэт, которому не додали при жизни, оценен здесь по настоящей шкале.    До того мы опубликовали у себя Валино замечательное эссе о Владимире Набокове, где много счастливых находок, проницательных наблюдений. В 92 года она сохранила ясную голову и способность творить. Причем, как мне казалось, и я ей это говорила, ее последние очерки – о Евтушенко, Набокове, Ратушинской, Ильинском - ничуть не уступают тем, что были написаны  в пору зрелости, и даже превосходят их по живости и раскованности языка. Она, кстати, со мною согласилась...

Конечно же, в эти последние месяцы жизни, при отвратительном физическом состоянии,  Валю спасала работа. Она писала, спешила успеть, закончить книгу.  Успела, закончила.

Я радуюсь одному: мы тоже успели. На недавнем празднике ЧАЙКИ, проходившем 10 июня в Роквиллской библиотеке, Валентина Синкевич была названа лауреатом журнала за 2018 год.  Валю я предварительно уведомила о присуждении ей диплома ЧАЙКИ, и она продиктовала мне  небольшое обращение к присутствующим в библиотеке: «От всей души поздравляю журнал ЧАЙКА и  его главного редактора Ирину Чайковскую со славным праздником выхода нового Альманаха. По мере своих девяностолетних сил я постараюсь быть постоянным автором вашей ЧАЙКИ».  Переписываю сейчас эти строчки – и не могу удержаться от слез: слышу Валин голос. На празднике я это обращение не прочитала, зато прозвучало Валино стихотворение, посвященное Владимиру Шаталову, талантливому,  пока мало известному в России художнику, Валиному другу  и  любимому человеку. Стихотворение называется «Володе» и начинается  так:

 Предстоит ли нам встреча – не знаю./В тех краях ведь свои права...

 Валюша, дорогая, мне кажется, Вы обязательно встретитесь с Вашим Володей,  чья любовь к Вам воплотилась в серии необыкновенных портретов – одухотворенных, полетных, прекрасных.   И это даже не будет чудом. Вы встретитесь!

 

Володе

Предстоит ли нам встреча – не знаю.

В тех краях ведь свои права.

Здесь я верила нашему раю-

я ведь в этом была права?

 

Или в том, что нам солнце светило

 и подсолнух тянулся к нему?

Это было у нас, ведь было!

И не спрашивай – почему?

 

Просто время настало акаций -

и цветущих – яблонь в саду.

Жизнь мы прожили здесь без оваций –

я, как ты, без оваций уйду.

 

А встречаться неужто не будем

там, где ангелы и небеса?

На земле мы не верили судьям,

но на небе ведь есть чудеса?

 Август 2017

 

 Мой очерк О Валентине Синкевич читайте здесь

 

  

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки