Валентине Синкевич – 90

Опубликовано: 29 сентября 2016 г.
Рубрики:

29 сентября поэтессе из Филадельфии, большому другу нашего журнала Валентине Синкевич исполняется 90 лет.

Дорогая Валентина Алексеевна, за время Вашей жизни Вы прошли через многое: убогое детство в захолустном Остре, куда Ваши родители, дочь генерала и сын священника, убежали из города Вашего рождения Киева, через фашистскую оккупацию, депортацию в Германию, где Вам, 15-летней, предстояла тяжелая физическая работа и откуда после окончания войны Вы перебрались в Соединенные Штаты; здесь в славной Филадельфии началась Ваша писательская и редакторская деятельность, здесь в течение 30 лет вы редактировали поэтический Альманах «Встречи», открывший двери для всех поэтов Зарубежья.

Читатели знают Ваш поэтический сборник «На этой красивой и страшной земле» (М., 2004), знают книгу Ваших очерков «Мои встречи: русская литература Америки» (Владивосток, 2010).

О жизни и творчестве Валентины Синкевич можно прочитать в очерке Ирины Чайковской, опубликованном в журнале НЕВА №9 за 2016 год

 ***

А что думает о Вас молодежь? Вот мнение о Ваших стихах молодой русскоязычной американки.

- Я послушала стихи Валентины Синкевич, и меня особенно зацепили те, в которых она пишет о России. И хоть я с Украины, а не из России, мне её рифма и форма показались волшебной, а голос на секунду перенёс меня домой. Спасибо за Ваши замечательные стихи!

Инна Цыс, 24 года, аспирантка Мэрилендского университета

Мнение молодых – что может быть важней и приятней для поэта? Это, дорогая Валентина Алексеевна, наш маленький подарок к Вашему замечательному юбилею.

 Редакция журнала ЧАЙКА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки