Мгновения памяти. Интервью с Олегом Табаковым в «Табакерке»

Опубликовано: 17 декабря 2017 г.
Рубрики:

 

Олег Павлович Табаков находится сейчас в больнице. Автор из Австралии Серафима Лаптева вспоминает о коротком общении с артистом, которое пришлось на годы ее молодости. Эпизод остался у нее в памяти на всю жизнь. Желаем Олегу Павловичу Табакову скорейшего выздоровления, посылаем ему лучи поддержки из нашего заокеанского далека!

Редакция журнала ЧАЙКА

 

***

 

Как капризна, как избирательна наша память. Иногда не можешь вспомнить, «поймать за хвост» что-то близкое, неуловимо знакомое, какую-то дату, чье-то лицо, имя, строчку из песни… А иной раз память из глубины своей вдруг поднимет и выдаст что-нибудь «без предварительного заказа», просто под настроение. 

Давным-давно это было… Редакция журнала «Советская женщина» поручила мне взять интервью у Олега Табакова в связи с постановкой «Ревизора» в Англии. Я даже первый вопрос заранее придумала: как, мол, так случилось, что чиновник из Петербурга Иван Александрович Хлестаков, проигравшись в карты и поиздержавшись в дороге, держал путь в Саратовскую губернию, «в свою деревеньку», а приехал… в Англию?

Довольная собой, я набрала номер телефона. Боже, какого страха я натерпелась, когда мне было велено «позвонить Олегу Павловичу… в два часа ночи». Беспокоить ночным звонком! А он ведь устал, спит, завтракает, «еще нет дома»! Но редакционное задание надо выполнять и ровно в два я снова набрала номер. Мне вежливо сказали: «Олег Павлович просит вас позвонить завтра в это же время». Потом было еще одно вежливое завтра. И еще одно. Но «Советская женщина» тоже не сдается. И вот, наконец, мне назначена встреча в «Табакерке» на позднее утро.

 После дневного света в подвале было почти темно. Кто-то взял меня за руки: «Идет репетиция сложной любовной сцены. Вам лучше посидеть пока в сторонке. А чтобы не скучали, вот, почитайте…». Ожидая пока глаза привыкнут к полумраку и осваиваясь в несколько непривычной обстановке, я сделала строгую, независимую физиономию, но, видно, перестаралась. Надо мной склонился молодой человек и очень красивым голосом, не без ласковой насмешки, тихо спросил: «Вы из прокуратуры? Будете нас проверять?» Заверив незнакомую восходящую звезду, что их опасения небезосновательны, я раскрыла толстую синюю тетрадь. Это были записки режиссера по ходу репетиций английского «Ревизора». О такой удаче, такой творческой поддержке можно было только мечтать! И сколь угодно долго звонить в два часа ночи!

 Но вот репетиция сложной сцены закончилась, зажегся свет, собрались симпатичные молодые ребята. Олег Павлович весело рассказывал о заморских приключениях Хлестакова; о том, как английский Городничий Сквозник-Дмухановский – «он хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно» - неспроста испугался больших странных крыс; о том, как невозможно объяснить английским купцам-актерам что такое «сахарная голова»... Моя «официальность» быстро, словно кусочек сахара в стакане чая, растаяла, я чувствовала себя свободно, чему всецело была обязана своему интервьюируемому. Дай Бог ему здоровья! Ну, а интервью мое с иллюстрациями прошло «по зеленой улице»! 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки